Курильщикам

Спрашивается, что здесь доказывать. Курение – зло. Курение убивает, курение вредно. Так нет же, всегда находятся люди, которые из кожи вон лезут, а истину не признают.

По тому, в какую сторону клонит отвечающий после заданного ему вопроса, можно понять, какой он человек. Когда у курильщика спрашиваешь, почему он не может бросить курить, он отвечает, что это его воздух или что это не дурная привычка. Ну признайся ж ты, зараза, что ты просто слабый человек. Что ты можешь, чёрт возьми, бросить курить, но не хочешь, что у тебя слабая сила воли, которую ты никогда не пытался тренировать. Нет, будет стоять до последнего, хотя в глубине душе всё давно расставлено по полочкам. И система отговорок отработана годами. А как же молодые мамочки с малолетними детьми в колясках? Идиллия у скамеек рядом с песочницей. Стоят пять колясок, сидят пять мамаш. Все мамаши курят. Хоть раз в жизни тебе, зараза, приходило в голову, что ты травишь своих детей? Думаешь, когда твоё чадо вырастет, оно не будет курить? Возможно, но маловероятно. Факт: курение воздействует на детский развивающийся организм сильнее взрослого, возможны некоторые отклонения в развитии. Да и пассивное курение вреднее активного – тоже факт. Так что же это: намеренная травля вроде бы любимых детей? Или отсутствие мозгов? Скорее, второе, а первое вытекает из второго. А спроси у человека, почему он начал курить. Рассмотрим пару вариантов. Разумеется, когда-то в детстве это был прекрасный способ выпендриться перед друзьями. В итоге: рак лёгких в 42 года. Выпендрился? Вариант номер два: депрессии, там и до алкоголя недалеко. Совершенно верно. К курению, алкоголю и наркотикам прибегают в отсутствие силы воли. И снова она, сила воли. Но человек слабый, и пусть он даже сотню книжек о силе воли прочтёт, пусть он наизусть заучит алгоритм укрощения слабостей организма, он не будет к нему прибегать. Почему? “Живу так, как хочу, и точка”. Вот оно, счастье жизни! Накуриться, напиться, уколоться. Умереть молодым, моля в последние секунды жизни о той горячей молодости, с которой начались все беды зрелого возраста. И вариант номер три: хотел просто попробовать, а потом втянуло. Рак лёгких в 42 года. Попробовал? Да, конечно, здесь каждый уважающий себя курильщик должен вспомнить несколько известных личностей, которые курили всю жизнь и дожили до престарелого возраста. Что ж, самым мягким образом назовём тогда жизнь курильщика “лотереей”. Вопрос: зачем? Плохо живётся? Да, в этом месте – вторая волна отговорок. Ожидаемо. А теперь скажите, какой это человек, отвечающий отговорками? Правильно, лжец. Лжец окружающим и лжец самому себе – возьмите на заметку.

Да что там вред себе, ей Богу, курите себе на здоровье, если вам не дорога ваша жизнь, но зачем других травить? Напомню о пассивном курении: оно вреднее активного. Никакой уважающий себя курильщик не будет думать о других. Ещё одна заметка: курильщики циничны. Если напротив курильщика будет жить некурящий сосед, он что, будет курить у себя в квартире? Конечно, нет, гораздо приятнее курить у входа в подъезд или в самом подъезде дома. Его не интересует то, что рано утром много людей будут идти по лестницам этого подъезда, на работу и назад, и все они должны дышать этой дрянью. А у себя в квартире курить – это, наверное, немодно? Или курильщикам самим противен запах сигарет и своего рта? Нелогично же.

Ещё одна потрясающая особенность остроумия курильщика. День, парк, скамейки у фонтана. Людей очень много, а скамеек всего пять. Посидеть ох, как хочется. И что делает курильщик: становится возле какой-нибудь скамейки и начинает курить. Если человек не курит, он встанет со скамейки и ему придётся уйти в другое место. Вуаля! Место на скамейке свободно. А иногда и вся скамейка. Это если не попадётся этому умнику какая-нибудь сварливая бабка, от которой любому человеку хотелось бы держаться подальше.

Курение – зло. Оно запрещается среди работников приличных фирм в Европе. Оно не приветствуется в привилегированных семьях. Любой врач знает, что курение непременно связывает человека и его риск умереть. Оно не несёт в себе НИЧЕГО хорошего, доводы в пользу курения отсутствуют, что относит его к исключительно вредному фактору. Отговорки неуместны.

От себя. Я не могу дышать при курильщиках. Запах курения сводит с ума, начинает болеть голова. Каждое утро приходится уходить куда-нибудь в угол транспортной остановки, ввиду того что количество курильщиков на ней – всегда в пределах десятка-полутора. Забавная картина: 90 процентов площади автобусной остановки занимают десять человек, в радиусе трёх метров от которых не стоит никто, а остальные два десятка человек мастятся у небольшого навеса рядом со скамейками. И не только на остановках такое. Курильщики повсюду. Желание попробовать затянуться, клянусь вам, у меня напрочь отсутствует: могу похвастаться привилегированной семьёй, где третье поколение никто не курит. И не столько воспитание родителей повлияло на меня, сколько мои собственные размышления и выводы.

И напоследок. В 1492 году Христофор Колумб и Фернандо Кортес во время своего первого морского путешествия увидели на острове Сан-Сальвадор курящего человека. Вскоре табак был доставлен в Европу. И что? Спасли эти два “первооткрывателя” человечество? Интересно, а что было бы, если Колумб с Кортесом привезли бы в Европу новый сорт арбузов? Все люди сейчас стояли бы за углами домов и втихаря ели арбузы? Я сомневаюсь. Логичнее предположить, что в Европу табак завёз бы кто-нибудь другой. А может и не завёз бы. Или не табак, а что-нибудь другое, не менее “экзотическое”. Но это уже не столь важно: проблема курения на сегодняшний день существует.

Надо полагать, что всё, что ведёт человека к смерти, им приветствуется? Мир циничных мазохистов.

//13.09.2009//
//Гомель, Беларусь//


Рецензии
Все это выбор человека. Я сам курю, мне не мешаешь. Нравится – в 70% нет. Зачем курю, черт его знает, позволяет убить время. Убиваю себя. ДА… О да… все в этом мире убивать, приоритет только в том мешает ли это другим. :-) Любая форма деятельности, любое желание, любая вещь – может убить или создана для убийства. :-)
Но если это не мешает другим, а курение как правило не мешает другим. Это миф, продуманные не курильщиками.
Статья мне понравилась, только там где про отговорки. Это факт, спроси любого и он приведет сотни отговорок. Очень слышно наблюдать как люди «отмазываются».
Тяжелые наркотики вот зло, алкоголизм – зло. Сигареты – нет. Так же как дурь. Не надо искать врага лишь по тому, что на него указали. Враг глубже.
Под сигаретами еще никто никого не убил.
«Ставлю понравилось»

Не надо дружок над собой издеваться.
Не надо учиться, не надо стараться.
Вколол и забылся, налил и свободен.
Я ряд свежих могил для вас заготовил.

Доминус Нокс   28.09.2010 08:14     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.