Кто виноват в несчастье России?

               
Анна Александровна Вырубова (1884 -1964), дочь А.С. Танеева, статс-секретаря и Главноуправляющего Собственной Его Императорского Величества Канцелярии,  была  фрейлиной Императрицы Александры Федоровны и её ближайшей подругой.  Анну Вырубову долгое время связывали добрые отношения с Григорием Распутиным. Её книга «Фрейлина ея Величества. Интимный дневник и воспоминания А. Вырубовой»  вышла в  1928 году.  В 1987 году, уже после  её смерти, на финском языке  были изданы мемуары, в которых приводятся многочисленные фотографии царской семьи, сделанные Анной Вырубовой. На русский язык книга не переведена. 

Интересно, почему  был издан   фальсифицированный   «Дневник» фрейлины А. Вырубовой, который  написали   историк П. Е. Щеголев и  писатель Алексей Николаевич Толстой в 1927-1928гг. Следует отметить, что авторы этого «Дневника» подделали  исторические факты и сведения о жизни А. Вырубовой  с высочайшей степенью профессионализма. Что заставило их пойти на это?  К сожалению, как и  некоторые выдающиеся русские литераторы, П.Е. Шеголев и А.Н. Толстой, выполняли социальный заказ государственных чиновников, которым необходимо было по политическим соображениям исказить русскую историю.  В благодарность за свою фальшивку они получили государственное признание и соответствующие блага. Что также было давней традицией литературы России.

Однако читателю будет интересно прочитать обе книги: «Фрейлина ея Величества», написанную  А. Вырубовой, и  фальсифицированный «Дневник», написанный П. Е. Щеголевым и А. Н. Толстым и сравнить их содержание.
Ниже приведена цитата из книги Анны Вырубовой. П.Е. Щеголев и А.Н. Толстой никогда не осмелились бы написать это в их фальсифицированном «Дневнике».
«Вероятно, нигде в мире нравственность не упала так низко, как у нас, и нелегко это осознать русскому, любящему свою Родину.

Мы русские слишком часто виним в нашем несчастье других, не желая понять, что положение наше – дело наших же рук, мы все виноваты, особенно же виноваты высшие классы. Мало кто исполняет свой долг во имя долга и  России.  Чувство долга не внушалось с детства; в семьях дети  не воспитывались в любви к Родине, и только величайшее страдание и кровь невинных жертв могут омыть наши грехи и грехи целых поколений. И тогда встанет Великая и Могучая Россия, на радость нам и страх врагам нашим.»


Рецензии
Эту цитату она написала, вероятно, вспоминая коронацию императора России, 18 мая 1896 года в Успенском соборе в Москве, двадцатишестилетнего Николая Романова. Самодержец и его приближённые уверяли, что царь человек добрый, что денно и нощно заботится о простых людях, очень их любит и понимает их нужды. А чтобы показать эту любовь в газетах объявили, что после коронации на Ходынском поле каждый получит подарок: цветной платок с видом Кремля и двуглавым орлом, полфунта колбасы, вяземский пряник, сайку и пакет с орехами. Ходынское поле до отказа было забито нищеми людьми со всех губерний. А когда стали раздавать "царские подарки", любовь к народу обернулась страшной трагедией. Царь приехал в построенный павильон, хор мощно грянул: "Славься!", гремела музыка, а люди падали друг на друга, задыхались. Царь послушал хор и уехал пировать во дворец. Это же, до какой степени, надо так любить свой народ, кричащего от отчаяния, чтобы не помочь, а уехать в Большой театр, на Матильду Кшесинскую, и в антрактах улыбаться и раскланиваться из своей ложи. Он так любил свой народ, что гульбанил несколько дней, пока по булыжным мостовым Москвы громыхали подводы, убирали труппы, проводили панихиды. В жуткой давке были задавлены 1138 человек, ранены 459. С того дня в народе его называли Николаем Кровавым. И эти приведённые слова о нравственности "... и кровь невинных жертв могут омыть наши грехи и грехи целых поколений..." показывают какие они все были циники.

Удачи и вдохновения.

Владимир Северский   19.01.2013 17:24     Заявить о нарушении
Владимир! Наследие царского режима по отношению к своему народу прослеживается на протяжении xx и xxi веков. Вспомните, войну в Чечне, огромные потери во время ВОВ. О многом можно сказать. Меняются названия элиты: бояре, великие князья, члены цк и т.д., но их отношение к проблемам своего народа остается неизменным. Его можно выразить одним словом - РАВНОДУШИЕ!
С уважением
Анатолий

Анатолий Клепов   20.01.2013 12:23   Заявить о нарушении
Я бы не согласился с одним словом равнодушие. В несчастье России виновата вседозволенность чиновников, ставшей нормой жизни, их клановость. Пудрить народу мозги, обещать, но ничего не делать катастрофически влияет на экономику. Интересы управленцев не совпадают с интересами граждан. Ведь такой управленец не боится быть выкинутым за некомпетентность и безделие, за взятки и откаты, так как в их клановой среде царит круговая порука. Они ради спасения всех сдадут одного, воровство будет объявлено ими запредельным. Надо же совесть иметь, грабь справедливо и честно! И опять принимаются осваивать народные деньги, принимая законы только под себя, под свои "бомбилки", расталкивая всех у кормушки, где лежат народные деньги. А когда арестуют личные счета в западных банках, вспоминают о детских домах у себя в стране, а до этого дети им были по барабану. Положение в стране тяжёлое, благополучие мнимое и только по телевизору. Для чего это делается? А всё это происходит из-за того, что мировые правящие элиты отвели такую роль России, а наши правящие элиты попросту нас обманывают. Россия интересует всех только как поставщик энергоресурсов, которые она продаёт в страны, где их нет.

Владимир Северский   20.01.2013 15:05   Заявить о нарушении
Владимир! Так было много лет в России. Когда убили Павла I фактически Россия попала под огромное влияние Англии. А деятельность Витте показывала, как государственные чиновники обворовывают Россию вместе западными фирмами. Хуже всего, и это признанный факт, чиновники жили при Сталине. Воровать им был очень трудно... Уникальный период в истории России.
С уважением
Анатолий

Анатолий Клепов   20.01.2013 18:35   Заявить о нарушении
Уникальный период, потому, что главный управленец работал днём и ночью, возможно не как раб на галерах, за амфорами не нырял, со стаями стерхов не летал, на комбайнах не пахал, машины не перегонял, но счетов в западных банках, дачь на Канарах и собственного бизнеса не имел, не в пример современным управленцам, перепутавших собственный карман с государственным.

Владимир Северский   20.01.2013 18:54   Заявить о нарушении
...Здравствуйте!
...ИСТИННО ТАК, К ВЕЛИКОЙ БОЛИ И ОГОРЧЕНИЮ,,,
НЕ БЫЛО И НЕТ ПОНЫНЕ УВАЖЕНИЯ К ГРАЖДАНСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ СВОЕГО ГОСУДАРСТВА У НАШИХ ВЛАСТЕЛИНОВ...
Добра и мира всем!

Ева Олина   07.02.2017 11:16   Заявить о нарушении
Одноклеточные "властелины?"-"ничуть не бывало,обывательские разговорчики,я бы нам царям"...клизмы ставил за Бес платно,я угораю. Позиция Автора мне поближе:элитарная вторичность,переферийность-евро-копия или мне нравится последнее определение-"Троянский конь империализма",отсутствие элито-образующего механизма достойного Людей .
-Привозная(идеологически) квази-элита на капустном поле и "острове невезения" "рубит" зелень и полагает,что откупится Иуда этой зеленью от Бога ,я ему сочувствую,но думаю-напрасно..Петр был первым большевиком,у нас вся история:до петровская ,-петровская и днепро-петровская ,это он заложил нерушимый фундамент российской бюрократии(могильщика не только любой революции и революционеров,но и самой России,сначала монархию,потом -СССР,а сейчас собака Баскервилей доедает ,догладывает -рашу,московского замеса.
-Это Петр уничтожил православие ,переучредив патриаршество в Полит -управление-Сталину ничего не пришлось изобретать,только форму под рясу спрятать ,он вообще на изобретения был туговат,архаичный традиционалист ,последний анти-тезис монарху-Тряпкину,дескать :учись у своего холопа держать быдло в "ежовых рукавицах!",правда говорят ,что придумал "соху и атомную бомбу и одно стихотворение и якобы-хорошее" и это его изобретение пока и есть суверенитет России,вернее-москвы,Россия тут не при делах,она только в периоды турбулентностей становится субъектом истории-Лес выходит из-за столичных дубов:кто тут наших Дураков обижает?-("братья и сестры",кто умудрился осться живым)),а так -трансформеры бюрократии правят бал на аглицком поле для гольфа,в которое- Сталин и превратил тайгу России ,якобы для своей стабильности,но по факту-это и стало причиной его смерти,"выученики" подросли ,оперились и сыграли на опережение,один раз он ошибся и это стоило ему жизни,а кто в серпинтарии не успел,тот опоздал и теперь уже навсегда. Смешная и трагичная история:люди не любят учиться и никакие предупреждения Ленина не сподвигнут их на это:"и кто-то крикнул из ветвей -жираф большой -ему видней!".

Александр Соколенко 2   22.05.2018 04:44   Заявить о нарушении
Тем, кто укоряет свою страну, стоит потрудиться хотя бы узнать об ошибках, которые в Европе, например, отмечают как праздник.

Вот что такое Великая французская революция? Да, с лозунгами "LIBERTE, EGALITE, FRATERNITE".
Предлогом бунта стало колье королевы, к которому она не имела отношения, но дело об ожерелье явилось "прологом к Французской революции" (по определению Гёте). Именно оно дало повод Марию Антуанетту всячески оскорблять и измышлять на неё. Из всех оскорблений легчайшим было "мадам Дефицит". Всё это было так же несправедливо, как охаивание царской семьи, впоследствии, в России перед революцией. Сколько лжи, распространяемой в копеечных брошюрах, а то и вовсе бесплатно! Это была работа СМИ. Интересно, кто оплачивал? Неужели простой народ вскладчину?

Французы обвинили короля и королеву в преступлениях, которых они не совершали, казнили (1793 год). Король, кстати сказать, был порядочным человеком, всесторонне образованным и трудолюбивым. Его называли "третейским судьёй Европы". За 16 лет правления он не казнил НИ ОДНОГО политического противника. А когда народ "взял Бастилию!" (что французы и празднуют каждый год по сию пору) в её стенах находилось лишь семь заключённых, осуждённых за уголовные дела. Всего семь узников — четверо фальшивомонетчиков, двое психически больных и один убийца. Среди них был сумасшедший, который ни за что не хотел выходить из тюрьмы. Народ поднял на руки и с восторгом вынес этого, отныне свободного, гражданина. Не правда ли, есть что праздновать?!
После революции тюрьмы стали переполненными, аристократы стояли в очередь на гильотину.

После казни законного короля Людовика Шестнадцатого и чехарды желающих занять его место, преуспел в этом Наполеон Бонапарт. Революция дала корсиканцу безграничную власть, богатство, корону. Дальнейшее известно. Наполеон был разбит, после чего опять возник король Франции, Людовик Восемнадцатый (1814-1824) - он был братом Людовика XVI (носил во время его правления титул графа Прованского). Т.о, всё вернулось на круги своя. Ну, и? Смысл революции?

Но Наполеон, "женившийся на австриячке" (после креолки Жозефины), выбил последний довод из-под ног клевещущих на Людовика Шестнадцатого, вина которого была якобы в том, что тот женился на австриячке Антуанетте. Наполеон взял в жёны Марию Луизу, племянницу Марии Антуанетты. И стоило ли огород городить?

Каются ли французы и признают ли ошибки? А как же! Конечно! В день казни короля некоторые соблюдают своеобразный пост: 21 января они не пьют вина в этот день - только чай. Представляете, какие жертвы приносятся в знак покаяния!

И эти СВОБОДА, РАВЕНСТВО, БРАТСТВО - где они? Вы много их видели и видите в Европе?

Революции в России были только предлогом для её грабежа, особенно другими государствами. И этого факта ничто не отменит.

Кузнецова Любовь Алексеевна   30.10.2020 21:06   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 34 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.