Внешний и внутренний мир человека

   Человек - это сложная система. С одной стороны, он живет в окружающем мире, с другой стороны, в своем внутреннем мире. Наши потребности, желания, цели, стремления формируются в результате взаимодействия этих двух миров.

   Мы видим окружающее, видим, как живут люди, чем живут, что имеют. В сравнении с ними мы оцениваем себя. Так формируется наша самооценка. У кого-то она высокая, у кого-то - низкая. Конечно, не только это влияет на самооценку, но основа лежит здесь.

   Все наши желания и стремления зависят от морали, заложенной в детстве. Взрослея, мы меняемся: что-то исчезает, что-то добавляется. Примерно к 25 годам получается человек с достаточно устойчивыми личными характеристиками и наклонностями. Человек меняется непрестанно, но костяк его остается. Характер, темперамент, подвижность в целом постоянны. Со временем меняются увлечения, желания, потребности, стремления, ценности. Эти изменения происходят ежедневно, ежесекундно. Все это движет человеком.

   Меняется мир внешний: кто-то из знакомых научился играть на скрипке в 40 лет. Вы посмотрели на себя, оценили, сравнив себя с этим знакомым. Сравнение показало, что вы ничуть не хуже. Вы осознали, что такое возможно, а играть на скрипке вы мечтали с детства. Вы решили научиться играть на скрипке. У вас появилось новое стремление, новое понимание своих возможностей, изменилось отношение к себе. Изменился ваш внутренний мир.

   Меняется ваш внутренний мир: вы влюблены. Влюбленный человек - это радостный человек. Вы приходите домой после встречи с любимым или любимой. Настроение хорошее, на лице улыбка, мысли только об этом человеке, окружающее отсутствует. Глядя на вас, начинают улыбаться близкие. Меняется внешний мир.


Рецензии
Интересные мысли. Мир внешний, мир внутренний - взаимосвязаны. Кроме того, меняется способ мышления, и человек развивается, переходя со ступени на ступень.

Заходите ко мне, у меня есть чем-то похожии мысли в цикле "Магия и жизнь"

Александр Ревцов   28.11.2010 10:33     Заявить о нарушении