60-е годы - Тряпка

        Если вы подумали, что речь пойдёт о каком-то безвольном муже под каблуком у змеюки–жены, то ошиблись. "Тряпка" — это школьная игра 60-х годов, но какая!

        Для игры нужна пустая школа, то есть тот период, когда первая смена ушла, а вторая ещё не пришла. Берут обычную грязную тряпку для стирания записей на доске и завязывают в тугой узел. Человек пять — семь с помощью считалки определяют, кто первым будет бегать и бросать тряпку в остальных. Если  в тебя попали, догонять будешь уже ты.

        Группа посвящённых приходила за час до начала занятий второй смены. Лестницы и четыре этажа храма знаний становились ареной настоящей охоты. На первом уроке игроки сидели вспотевшие и красные, будто из бани. Валерка Борисенко вытирал голову носовым платком. На школьной форме белели следы от метких попаданий.

        Счастье длилось недолго. Игру запретили после того, как кто-то чуть не сбил с ног завуча. Было разбирательство. Всем "фигурантам дела" снизили оценки по поведению.

        Это была одна из самых захватывающих игр, в которых я когда-либо участвовал.

        2010 год. Моя страница http://proza.ru/avtor/cogitosum


Рецензии
Еще один яркий пример, воскрешающий духовную атмосферу социалистического общества! Школьники играли в подвижные игры, это и неудивительно, детям необходимо движение, разрядка. Кстати говоря, специалисты по детской психологии утверждают, что перемежать умственную и физическую активность просто необходимо, иначе ухудшается усвоение материала. Не зря же умные учителя, в наше время, даже посреди урока, поднимали класс и заставляли сделать несколько упражнений. Возня и шум затихали. А не так давно узнала, что в нынешних "продвинутых" школах, буквально, заставляют родителей пичкать лекарствами излишне активных детей! Абсолютное нежелание учителей качественно исполнять свои обязанности, они должны научить, а не просто "отчитать" материал, этот подход возможен в вузах, куда сознательно пришли более взрослые люди.
Другой аспект затронутой проблемы ярко высветился, как у Вас в миниатюре, так и в отзывах на нее. Это то, как изменялись взаимоотношения между учениками с течением времени. В шестидесятых куролесили, в основном, мальчишки, и уж тем более, не задевали девочек злонамеренно. Мои семидесятые уже были несколько другими, и с тряпками по школе вместе бегали, и по ногам девчонкам резинками стреляли. Но все же до серьезных драк между девчонками, а тем более мальчишки-девчонки, доходило редко, а тем более в школе. Культ женщины, которая достойна защиты и поклонения еще существовал. В настоящее время такое поддерживается только в военизированных заведениях, типа кадетских. И вина в этом не только мужской половины школьников. Как можно преклоняться перед "прекрасной девой" , если она матерится , как грузчик, плюется , как уличная шпана, и ежедневно устраивает кровавые "разборки" в школьном дворе, а потом ими хвастает? И все от того, что учителя решили, что их обязанность не воспитать новое поколение, а отбарабанить положенный инструкциями материал. Не только в нижнем звене, конечно дело, но и в руководстве, которое озабочено скорее тем, как все зарегламентировать и "лишнего не переплатить", а с остальным пусть семья разбирается. Но пусть тогда государство и не пеняет, что вырастают у нас бандиты, экстремисты или "пофигисты".
Очень много вопросов всплывает в голове после такой миниатюры, а это значит, что в данном случае, краткость - сестра таланта. С уважением , Инга.

Инга Риис   21.11.2017 19:18     Заявить о нарушении
Инга, спасибо за интересный отклик. У нас был дружный класс, выпуск 1969 года, до сих пор не теряем связь, хотя живём в разных городах.

Александр Сумзин   22.11.2017 21:06   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.