Карма

Ни что в мире не происходит просто так,на всё есть причина и некий смысл.Так для чего мы родились на Земле,в чём наше предназначение?Свободный Дух сходит в материю,которая ограничивает,мешает полноценно видеть,слышать, понимать.
Как хорошо было там,где всё созидалось только добрыми мыслями,где нет мрака,а есть только свет любви.
Мы рождаемся на Земле и...начисто забываем с какой целью мы пришли.
Одни стараются что-то построить,другие стремяться это сломать.Ломать же легче.
Не многие хотят понять,что Земля-это школа,куда мы приходим чтобы избавиться от долгов,наделанных в предыдущих воплощениях,открыть в себе,разбудить и развить некоторые качества,которые были заложены в нас изначально.
Все призывают делать добро.Как всё просто,вот заповеди,вот законы и живы по ним.Но не всё так просто,понятия добра и зла зависят от точки зрения.Личная точка зрения о добре и зле неистинна.Что есть добро или зло-решается только в рамках всего мира.
Человек является частью мира.И если он движется,развивается согласно мировым законам,он созидает.И наоборот.
Человек,не созидающий,а лишь разрушающий,будет убираться с пути эволюции.Это будет происходить до тех пор,пока он не поумнеет.

          Меня сразили страшным словом "карма",
            Сказали-вот твоя судьба.
            Что нагрешил предшественник когда-то,
            Ты с этим должен рассчитаться навсегда.

            Мол,жил ты в прошлом,был повесой,
            Долгов набрал сверх головы,
            Потом ушел,не расплатившись,
            Оставив на меня грехи.

            Но я не помню,что за странность,
            Когда я жил и кем я был,
            А мне,как неучу,толкуют:
-           -Ещё не всё ты заплатил.

            И не могу нигде я скрыться,-
            Ни под одеялом,ни в лесу.
            Приходиться платить по счёту,
            Не знаю только-по чьему.

            Я долго отбивался и сердился,
            Потом вдруг плюнул и решил:
            Да Бог с ним,с тем моим повесой,
            Пусть он грешил,а я добро творил.

            И вот,когда наступит время,
            Другому по счетам платить,
            Меня он вспомнит добрым словом
            И будет лучше в мире жить.


Рецензии
Уважаемый Борис, к сожалению, Ваша статья не соответствует названию: КАРМА.
Статья описывает нечто о жизни. Но, не о карме.
***
Большинство людей, хотя все и слышали слово КАРМА, но вряд ли хорошо знают, что это.
Как, кстати, и о Боге (это слово уже оскомину набило). Все слышали, но(!!!), почти все люди на планете Земля не знают ИСТИННО, что это такое - БОГ.

РПЦ:
"Мы можем ясно обозначить несовместимость веры в Бога с верой в карму, поставив вопрос: может ли Бог отменить карму?" - Сергей Худиев (Азбука Веры).
Это про КАРМУ, а про БОГА:
"Библия говорит о личностном Боге, в руках Которого находится наша как временная, так и вечная участь....." -- и это тоже изрёк С. Худиев.
http://azbyka.ru/mozhet-li-bog-otmenit-karmu
***
А в Буддизме всё шиворот-навыворот - по глупым умам христиан.
В буддизме нет Бога и богов, но, зато есть КАРМА.
***
Да, человечество в нашей эпохе Тьмы и Лжи (Кали-юги) - полностью деградировало, что даже Бернард Шоу это подтвердил. Люди перестали думать, мыслить.
***
Почему у христиан есть Бог, а у буддистов его нет? Парадокс.
Почему есть верующие и есть атеисты - почему?
И что самое смешное, что атеисты и верующие - все правы и не правы - одновременно. Почему? Потому что те и другие - НЕВЕЖДЫ, хотя интуитивно, атеисты правее.
***
Мало кто знает, что на Земле истинно ВЕРУЮЩИХ, можно по пальцам посчитать и записать в Книгу Гиннесса, как уникальных субъектов. Нет на Земле верующих, никакой религии.
***
А ещё смешнее, что сами Боги (#) утверждают, что нет никаких Богов в Мироздании Космоса, а значит, и нет никакой религии, кроме истинного УЧЕНИЯ-Первоисточника.
-----------------

Сноска:
# - Они не Боги, Они по другому называются. Просто Они превышают нас по разуму МНОГОКРАТНО! Это как сравнивать человека с инфузорией.


Юрий Пережогин   28.03.2024 22:26     Заявить о нарушении
Спасибо, что не остались равнодушным к этой непростой теме.
Человеку легче придумать что-то или кого-то, т.е. обозначить цель, чем искать истину в самом себе. Да и не может человек со своим трёхмерным измерением познать измерения превышающий этот потолок. Вот и придуманы разные религии, как инструмент влияния на людей.
Можно лишь предположить, что Вселенная-это непознаваемая субстанция, обладающая собственным осознанием. Это нечто, объединяющее всё в этом мире.
Я не открою ничего нового, если скажу, что прошлая жизнь действует определённым образом на новую. Поступки, совершаемые в новой жизни, обусловлены поступками прошлой жизни. Эта закономерная связь и есть закон судьбы (кармы).
Это не значит, то поступки человека предопределены на 100%. Нет никакой фатальности, предопределены лишь необходимые ему обстоятельства. Наверное вселенский разум ставит человека в определённые условия, а дальше уж сам реализуйся.

С уважением.

Борис Шнайдер   29.03.2024 11:37   Заявить о нарушении
Уважаемый Борис, мне очень понравился Ваш ответ, как по ментальному содержанию, так и в духовном отношении, что последнее является сегодня редкостью!

По содержанию: это то, что Вы всё верно обозначили, в чём обычно многие путаются.
В духовном: это то, что не видно оттенков какой-либо гордыни, что является редкостью. Многим не нравится, когда им делаешь замечания на что-либо, а уж тем более на крепкую критику.
***
Вы верно заметили, Вселенная, без всякого предположения, действительно является высокоразумным созданием, как и человек, который потенциально является минивселенной. Даже наша планета является живым организмом.
***
По поводу кармы и судьбы, что для многих являются тайнами, здесь в двух словах не передать.
Судьба – это, по сути, функция (некая формула математическая), в которой есть множество аргументов.

Обычный здравый человек сразу может заметить некий парадокс, глядя на судьбу, о которой говорят восточные учения - что чел заработал (написал сценарий будущей судьбы) в своём прошлом (что есть ПРИЧИНА), то в этой жизни он обязан по этому сценарию, как добропорядочный актёр, сыграть честно (не отлынивая, что чревато) свою роль на сцене жизни - выходит, что на 100%.
Но, те же восточные учения гласят, что чел должен достичь высокого духовного совершенства, просветления.

Выходит, некий парадокс. Как же можно что-то достичь, если ты, по сути, кукла (Буратино, Пиноккио), марионетка в театре кукол, которых судьба за нитки?
Раскрытие парадокса кроется в Свободной Воле чела (а не челы), которая и была дана СВЫШЕ, вместе с разумом, 18 млн. лет назад.

Планета является не только ДОМОМ для человечества, но и ШКОЛОЙ БОГОВ.
И смысл жизни ученика – это стать богом. Ибо стадия человечества, как последняя из семи стадий духовной эволюции души (монады).

Для того, чтобы Пиноккио стать ЧЕЛОВЕКОМ, надо порвать нитки, связывающие его с кукловодом-судьбой.
Чтобы порвать «нитки», надо встать на ПУТЬ.

Бытие чела на Земле состоит из двух этапов:
Обычное бытие (бегая в колесе Сансары, как белка, из жизни в жизнь), болтыхаясь в постоянных проблемах и страданиях, пока вся пустая суета-сует, не осточертеет, пребывая в качестве разумного животного, ибо, чтобы стать истинным человеком, что есть великая тайна девятки (из тайны Домостроительства).
Второй этап бытия в миллиарды раз (по времени) короче первого этапа – это встать истинно на ПУТЬ.
Все подробности данного процесса духовной эволюции здесь в рецензии нет смысла (по объёму).
***
Аргументами судьбы-функции являются отношения Свободы Воли к духовности и стремлении для становления на ПУТЬ. Это и есть раскрытие парадокса (уничтожения, ибо парадоксов не существуют, а есть только незнания).
Поэтому я и пришёл на ПРОЗУ.Ру.

Юрий Пережогин   29.03.2024 15:12   Заявить о нарушении
Люди все разные и задачи у них разные. Кто-то проживает жизнь так и не свернув со своего пути, а есть такие, которые импровизируют, постоянно меняют свою жизнь. Жизнь их бьёт, заставляет вернуться в определённую колею, но всё напрасно.
У нас есть неизвестная и не познанная область-это наше подсознание. Вот там скорее всего и заложена вся информация и даже связь со Вселенной.
Людские проблемы-это результат несоответствия сознательных желаний и подсознательных намерений.
Наше подсознание независимо от сознания может вести свою деятельность, а мы своим сознанием можем улавливать отголоски этой деятельности. Удивляемся, а почему у меня плохое настроение или наоборот хорошее, или тревога, или смутное предчувствие чего-то.
Человек не может познать вселенский разум во всей его полноте, но он может прикоснуться к нему в доступных для человека пределах.

С уважением.

Борис Шнайдер   29.03.2024 19:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.