Мечта, вера и надежда

Мечта - обширный набор фантазий, иллюзий, желаний, мало вероятных для осуществления, при этом, всегда создающихся в сознании человека. Любой человек живёт мечтою. Мечта - это двигатель, не только внутренних энергий человека, а пожалуй, двигатель цивилизации. Все изобретатели, Коперник жил мечтою – поэтому Земля вертится. Поэты, художники, скульптуры, музыканты, композиторы, творческие натуры - все эти люди выкладывают своё внутреннее видение на бумагу, чаще не потому, что им платят за это деньги, а потому, что у них есть мечта, мечта осуществить что-либо?
Мечта - приобретающая оттенки реальности, переходит в понятие надежды - веры. Вера - надежда не двигает, а уверенно ведёт человека вперёд к созиданию. Строительству, например нового дома, нового общества, отказа от одной религии и перехода к другой, даже, если это строительство пройдет через разрушение предыдущих фундаментов, или веры.
Как только мечта угасает, мы тонем в пучине ремесла и нас прочно поглощает надежда - вера в Создателя, животворящего и указующего на наши деяния, предлагающего вместо мечты - рутину и жизнь вечную.
 Хорошо, что жизнь скоротечна - потому жива и будет жить мечта.


Рецензии
Познание истины, поиск себя...
Написано давно, интересно было бы узнать, что думает автор сегодня.

Бог необходим тем, кому необходим. Вот и всё. Но чаще всего Он появляется в трудное для человеков время, когда человекам что-то надо.
И это неправильно. Нельзя только просить. Ни у кого. И даже у Бога - недопустимо.
Если получается ощутить Его в себе, он может оказаться лучшим собеседником. Да ведь и надо, необходимо просто кого-то поблагодарить за красоту, что тебя окружает, за этот потрясающий и непостижимый мир!

Мария Левина   21.11.2019 06:36     Заявить о нарушении
Я атеист - мне чужды догмы и пропаганда.
Мне нравиться и я это делаю - спасибо "Солнце!", спасибо "море", камни, жена, дети, внуки, увы - уже не скажу отец и мать.

Рад знакомству.

Сергей Журавлёв   23.11.2019 18:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.