Беседы о русской истории. Россия - Англия

(Отец разговаривает с дочкой.)

...................

- Ты обещал рассказать о противостоянии России и Англии.
- Да … Так вот … В 18-м веке Россия стала обладать такой экономической и военной силой, что уже могла претендовать на лидерство в Европе, тем самым отодвигая Англию (Великобританию) на второй план. В это время у России ещё не было сокрушительной мощи и перед Англией встала задача не дать России достичь такого уровня. Для этого были использованы все приёмы – экономические, дипломатические и военные. Правда, в прямое военное противостояние Англия (в одиночку, во всяком случае) старалась не вступать (за исключением Крымской войны, да и то, в союзе с Францией), а вот  «натравливать» соседей – этот приём использовался очень активно. В первую очередь это касалось длительных войн с Турцией, а когда эта страна потеряла свою силу, то с помощью Франции и Германии. О этих странах следует сказать особо. Англия сделала всё, чтобы поссорить наполеоновскую Францию и Россию. Был организован заговор против Павла I (который делал очень многое, чтобы уменьшить влияние Англии) и Россия вступила в войну с Францией. Наполеон был изгнан из России, и именно Россия ослабила военную мощь Франции, но Россия понесла большие материальные и людские потери, а ослаблением Франции воспользовалась Англия и поставила точку в карьере Наполеона в Ватерлоо, и именно Англия во всем мире считается победителем Наполеона. И первая мировая война была организована Антантой во главе с Англией, чтобы ослабить всё возрастающую мощь России после реформ Столыпина и Витте. А уж вторая мировая война была разыграна, как по нотам. В Германии появился авантюристичный и решительный политик – Гитлер, и его амбициям всячески потворствовали, хотя Англия, как победительница в Первой Мировой войне, могла бы запретить Германии развивать военную промышленность и наращивать военную мощь. Гитлера использовали, как «дубинку», чтобы уничтожить, или хотя бы ослабить Россию. И это удалось. Советский Союз потерял более 20 миллионов самого трудоспособного населения (Англия - 260тыс.), а после войны от нашей страны отгородились «железным занавесом», что в значительной степени тормозило развитие нашей страны. Плодами же победы, опять, воспользовались Англия и США. Именно они во всём мире считаются победителями фашизма, а значение наших побед всячески принижается и замалчивается, хотя именно на советско-германском фронте происходили самые крупные и кровопролитные сражения. А посмотри, какая политика против России проводится в настоящее время. Нашу страну всячески стараются сделать сырьевым придатком Запада и уже пропагандируется мнение, что не справедливо обладание Россией таких огромных запасов сырья и что это надо изменить и обязательно изменили бы, если бы мы не обладали ядерным оружием …


Рецензии
Да , жаль перевелись в наше время дети , интересующиеся историей своей страны . Когда я учился в школе , то История была моей самой любимой дисциплиной , четвёрка по этому предмету считалась равносильной трагедии . Нужно отметить , что военно - экономический потенциал царской России середины 18 - начала 19 века по сравнению с потенциалом Туманного Альбиона находился в довольно проигрышной позиции . Я лично считаю , что открытого противостояния этой морской державе наша страна не смогла бы выдержать . Нужно учитывать союзников Англии - Турцию , Австрию и др . Императора Николая я презираю за его непомерно высокие амбиции : втягивание гос - ва в печально известную Крымскую кампанию , за жандармерию ( охранка , третье отделение , усиление цензуры ) и за военные поселения . Рад , что ещё есть люди , которые разбираются в хитросплетениях давно канувших в Лету мировых событий ... С уважением . А.Б.

Андрей Бикетов   01.10.2010 20:43     Заявить о нарушении
"Рад , что ещё есть люди , которые разбираются в хитросплетениях давно канувших в Лету мировых событий ..."

- Я всего лишь пытаюсь разобраться ...
Спасибо за отзыв.

С уважением

Владимир Горбатов   02.10.2010 04:34   Заявить о нарушении
Владимир! Первая беседа мне понравилась. Я пишу, раскрывая Новейшую Историю, примерно о том же. Буду заглядывать к вам. С уважением,

Владимир Блеклов   04.10.2010 18:09   Заявить о нарушении
Уважаемый Владимир! А, как вы считаете, в чём причина вечных беспорядков и необустроенности России? Только буквально в двух-трёх словах. С искренним уважением к Вам.

Виталий Надыршин   10.10.2010 10:20   Заявить о нарушении
Виталий! Я, следуя Пушкину-историку, «причиной вечных беспорядков и необустроенности России» считаю примерно следующее.
Первое. При открытии Америки, - и что Земля круглая! – началась, в среде самых сильных и, следовательно, самых хищных западноевропейских государств, борьба за Власть над всем остальным Миром. Начали эту борьбу австро-испанские Габсбурги (Карл V и, потом, его сын Филипп II). Сама же гегемония давала в то время – многочисленные и огромнейшие и богатые, к тому же, колонии.
Вот Габсбурги, подчинив себе католическую церковь, и стали препятствовать возникновению и росту, в Европе, национальных государств. Кровавые события во Франции, в Нидерландах, Смутное время в России, открытая морская война с Англией – свидетельства-Факты тому.
Потом появляется, в Западной Европе, новый претендент на Власть над Миром – Карл XII. Петр Великий успеет преобразовать России – в сильное государство и разобьет, его, под Полтавой.
Потом начинается борьба за Власть над Миром между монархической Францией и Англией. Что приведет к Власти над Миром – Англию. С уничтожением монархии во Франции.
Но возникнет, из-за многовариантности самой власти, Наполеон. Он, как и прошлые Властители, тоже нападет на Россию.
И, по конец 19-го столетия, начнется конфронтация Англии, являющейся Властелином Мира, с Россией.
К концу этого же столетия Мир – уже поделен! Поэтому начинается, с первой Мировой войны, передел Мира между старыми и молодыми хищниками. Собственно, сам передел Мира начался раньше: с японо-китайской войны 1894-95 годов.
Вторая Мировая война вновь связана – с переделом Мира. С попульстительства Англии, Франции и уже США стремительно началась милитаризация Германии. Потом приходит к власти, через германские банки, Гитлер.
США постепенно входят, во Властелина Мира, тоже с конца 19-го столетия. Сейчас именно они владеют Миром. Пока – совместно с Евросоюзом и Японией с Южной Кореей. И такое объединение вновь направлено - против России.
Второе. Борясь за владение над всем остальным Миром, тот или иной Завоеватель всегда стремился: или к завоеванию России, или же – к её существенному ослаблению. Это, собственно, и ответ на ваш вопрос. И приемов и способов, в этом грязном деле, очень много.
Здесь, к примеру, и организация, в прошлом - через династические интриги, Самозванцев-марионеток. Факты: три Лжедмитрия в Смутное время, при котором Россия потеряла ровно половину своего населения (7 млн. человек) и была отброшена, в нищету и в отсталость, на целое столетие.
Следующий факт: через династическую интригу пришла к власти ставленница англичан и пруссаков Екатерина II. Что позволило англичанам победить, через екатерининские войны с Турцией, Францию. Здесь Россия выполняет роль «англо-прусской дубинки» для монархической Франции. Крепостное право продлилось в России, с екатерининского 1762 года переворота, на 99 лет!
Чтобы в России не поменялся англо-прусский курс – в 1801 году убивают Павла I. И Россия втягивается, с Александра I, в войну с Наполеоном. Здесь Россия уже «англо-прусская дубинка» для Наполеона.
После победы над Наполеоном, полностью присвоенной Англией, кстати, начинается конфронтация Англии, через Турецкую империю, с Россией. Начинается с 1817 года самая длительная «Кавказская война». Её закончит в 1864 году Александр II. Которого – тоже убьют. Убьют, чтобы Россия не развивалась - именно как буржуазное государство. Из-за той же конфронтации (за спиной могучей России стоит уже Пруссия, которая скоро станет Германской империей) Александр II вынужден был продать США, за бесценок, Аляску.
В 1853-56 годах Англия, уже совместно с Францией, прямо воюют с Россией. Воюют/ чтобы нанести ей урон именно в психологическом плане. А, до этого, именно Англия не дала выхода российский войск на Стамбул. Как не дала она выхода российских войск на Стамбул и при Балканской войне 1877-78 годов.
С японо-китайской войны 1894-95 годов Англия, да и все западноевропейские государства, уже проводит конфронтацию, с Россией, через Японию, её выращенной. Что уже обернется для России как японо-русской войной 1904-05 годов, так и «революцией». А для «революций готовится, Германией, Ленин, а Францией, Англией и уже США, Лев Троцкий.
И Россию втянут, в 1907 году, в Антанту.
Что приведет Россию к ослаблению – через первую Мировую войну. К ослаблению, которое потом приведет, её, к кровопролитной гражданской войне и к не менее кровопролитному сталинскому режиму правления.
А потом возникнет – вторая Мировая война, в которой, да и в первой, именно за счет России победа достанется не ей, а, как всегда, её «союзникам».
Однозначен, здесь, и вывод из всего сказанного выше: «причиной вечных беспорядков и необустроенности России» является именно всегда хищный Запад, собственно во все времена, как вы уже увидели и сами, не дающий, России, нормально развиваться.

Владимир Блеклов   11.10.2010 14:31   Заявить о нарушении
обрый день, Владимир. Я думаю, что вы ходячая энциклопедия. Сейчас такие люди как вы, редкость. Прекрасное объяснение. Спасибо.
Но, я хотел услышать от вас более раннее объяснение русской неустроенности. Если бы задали реферат на самое короткое философское объяснение русского жития, я бы назвал одно слово - ТЕРРИТОРИЯ. Почему?
Постараюсь коротко объяснить, как я думаю.
Примерно восемь веков назад, когда формировалась территория Киевской Руси, включая московские княжества, объединялись территории с людьми примерно одинакового, как сейчас говорят, менталитета. Русичи понимали друг-друга. Примерно один язык,сходные привычки, почти равные климатические условия, быт и т.д. В результате за пару веков образовалось примерно единое и сильное государство. Немного намешали татары, но их всё-таки русичи перемололи, заодно укрепили кровь. Но Русь набрала силу и пошла завоёвывать Сибирь, ряд Западных стран, восточные страны. Причём прирост территорий шёл по меркам истории слишком быстро. Население присоединённых территорий не успевало ассимилироваться в одно целое с основной массой населения Руси. Цари стали руководить из одного славянского центра всеми совершенно разными по уровню и менталитету народами на огромной российской территории. Правили как могли, согласно своему славянскому пониманию. Тогда и пошло то, что есть и сейчас - неустроенность, отсутствие уважения к самим себе и постоянное стремление кого-то обгонять, от кого обороняться. Понятно, что многие хотят нами поживиться. А почему? Они же видят, что мы слабые и продажные. Всё держится у нас на силе одного батюшки-царя. И так много веков.
Яркий пример разумной территориальности - Европа. Не объединились же разные по темпераменту Испания и Франция;Италия и Германия и т.д.( а попытки были).
Хотел коротко, но что-то не получается. Я надеюсь, Владимир, что мысль мою вы поняли. А может, я и не прав. Как вы думаете. С уважением Виталий.

Виталий Надыршин   11.10.2010 20:22   Заявить о нарушении
Виталий! Я свою точку зрения изложил выше. В мире золотого тельца, точно названный капитализмом, идет захват и перезахват предприятий, фабрик и т.д. даже на бытовом уровне. И называется, все это, рейдерством.
Тоже самое происходило и при захвате колоний. И основа капитализма, отсюда, именно разбой и хищничество. Хищничество, при котором стремились уничтожить, в первую очередь, именно империи. Ибо "управлять" (то есть эксплуатировать!), мелкими государствами, легче.
А вообще-то мне эта тема - уже порядком надоела. Потому и прекращаю дисскутировать с вами.
С уважением,

Владимир Блеклов   11.10.2010 22:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.