Снова и снова о дисперсии...

Продолжая рецензировать http://www.proza.ru/2010/09/07/1113
я хочу ответить на замечания к первой рецензии http://www.proza.ru/2010/09/22/1112

В первой части первого тома Оптики Ньютон описывает свои опыты с призмой. Вначале без всяких линз. Именно потому, что он отдавал себе отчет в том, что должно быть ясно, что мы наблюдаем дисперсию света в призме. Спектр приходится наблюдать на экране, расположенном довольно далеко в затемненной комнате. В конце первой части он приводит и схему опыта с использованием линзы (Илл.24). Это позволяет располагать экран намного ближе - примерно на фокусном растоянии от линзы. Однако, линза при этом располагается ПЕРЕД призмой.

Во второй части он описывает опыты, отбрасывающие возможности того, что что-то кроме дисперсии призмы приводит к разделению цветов. В частности, опыт, похожий на Ваш, с линзой, расположенной ПОСЛЕ призмы, схема которого проказана на рисунке 2. Предоставим слово самому Ньютону:

"If that Paper was perpendicular to that Light incident upon it, as 'tis represented in the posture DE, all the Colours upon it at O appeared white. But if the Paper being turned about an Axis parallel to the Prism, became very much inclined to the Light, as 'tis represented in the Positions de and <<дельта-эпсилон>> the same Light in the one case appeared yellow and red, in the other blue. Here one and the same part of the Light in one and the same place, according to the various Inclinations of the Paper, appeared in one case white, in another yellow or red, in a third blue, whilst the Confine of Light and shadow, and the Refractions of the Prism in all these cases remained the same."

Если бумажный экран расположить вблизи фокуса линзы, все цветные лучи соберутся снова в белое пятно, если экран размещен перпендикулярно лучам, если его наклонять в одну сторону, то но краснеет, если в другую - синеет.

Ваша ошибка в том, что Вы повторяете не эксперимент, демонстрирующий дисперсию, а эксперимент, демонстрирующий то, что свет, разложенный призмой и вновь сведенный линзой будет снова белым, а цветные лучи, формирующие белое пятно, приходят с разных направлений. Что мы в Вашем опыте и видели. Так что все правильно.

В предыдущей рецензии я был неправ в том, что не подчеркнул, что линза для демонстрации дисперсии света в призме не нужна, хотя из иллюстраций это было видно.


Рецензии
У меня вообще не опубликовано опыта, который бы соответствовал рис.2.

Николай Мальцев-Ганичев 2   24.09.2010 10:24     Заявить о нарушении
По первой ссылке у меня фото получения перевернутого экранного изображения с помощью ПЛОСКОГО ЗЕРКАЛА!!!

Николай Мальцев-Ганичев 2   24.09.2010 10:26   Заявить о нарушении
Вторая ссылка - это на Вашу публикацию. Или Вы не очень внимательны или...

Николай Мальцев-Ганичев 2   24.09.2010 10:29   Заявить о нарушении
Далее. Призму не случайно изображают так, что ребро внизу. Процесс пространственный и "работают" все грани, т.е. не только две смежные, но и третья. Мне пришлось использовать призму с достаточно удаленной третьей гранью и с покрытыми составами двух смежных так, чтобы они были непрозрачными. Таким образом, я частично исключил третью грань. Призму с двумя гранями (практически с удаленной третьей) я назвал призмой Левински. В этой призме нет того изображения, что у Вас на схеме, неразложившегося.
Вообще, Вы не понимаете, что изображения формируются системой зрения, если она к этому способна. В среде имеют место другие события, в соответствии с которыми система зрения формирует изображения. Я ориентируюсь на те другие события, но не на систему зрения, о работе которой осведомлен. Для этого мне пришлось поучиться у животных, которые рождаются с закрытыми веками глаз (ошибочно считают, что они слепые).
Спасибо за внимание.

Николай Мальцев-Ганичев 2   24.09.2010 11:30   Заявить о нарушении
P.S.Нет изображения "I".

Николай Мальцев-Ганичев 2   24.09.2010 11:32   Заявить о нарушении
Спектровое изображение - это изображение второго порядка, получаемого с помощью призмы. Изображение, получаемое с помощью призмы первого порядка является простым или обычным, т.е. система зрения формирует адекватный образ, соответствующий конфигурации физического тела, используя результат взаимодействия с потоком-процессом, в который вмешалась призма.
Еще раз спасибо за внимание.

Николай Мальцев-Ганичев 2   24.09.2010 11:40   Заявить о нарушении
Если Вы невнимательно читаете описания ссылок: я ссылаюсь 1) на Вашу заметку с 3-мя видео. 2) на свою первую рецензию на нее. Рецензии приходится оформлять как свои публикации, иначе картинки невозможно вставить...

Я не зря напомнил о 3-х видео в Вашей заметке, второе почти точно соответствует опыту на рис.2, только вместо бумажного экрана у Вас видеокамера.

Чтобы исключить влияние физиологии зрения, Ньютон использовал экраны для рассматривания спектров. Вы под изображением понимаете то, что видит глаз или видеокамера, заглядывающая в призму, Ньютон говорил о том, что видит на экране.

Ньютон пишет о изображении, помеченном как буквой I, обозначая его в тексте как J. Этому не следует удивляться, написание букв I и J в разное время различалось.

Ваше послание сейчас посмотрю.

Семенов Юрий Александрович   24.09.2010 16:52   Заявить о нарушении
Видиокамеру и экран в данном случае отождествить можете только Вы. Я различаю прямое, зеркальное и экранное изображения. Но они не на экране, не на зеркале и даже не на сетчатке глаза. ОНИ получаются с помощью излучателей и предметов, с помощью зеркала, с помощью экрана. Они без деятиельности психобиофизических организмов не существуют. Исключить их - значит исключить любые изображения. ВОТ с ЭТОЙ позицией исключения наблюдателя я и не согласен. Экран не спасает, а оказывается причиной ложной интерпретации - видимостью объективности. ЭКРАННОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ СТРОИТСЯ СИСТЕМОЙ ЗРЕНИЯ В СООТВЕСТВИИ С ДРУГИМИ ПРОЦЕССАМИ, ЧЕМ ЗЕРКАЛЬНОЕ, А ЗЕРКАЛЬНОЕ - С ДРУГИМИ, ЧЕМ ПРЯМОЕ. ОНИ НЕ СВОДИМЫ, НЕ ЭКВИВАЛЕНТНЫ.Физики - биопсихофизические организмы. Отрицать это - значит игнорировать факты, что и характеризует НЬЮТОНИАНЦЕВ.

Николай Мальцев-Ганичев 2   24.09.2010 22:17   Заявить о нарушении
Итересно, это что же получается - белый свет разлагается на красный и синий? Вот здорово, а я читала в старых журналах, что некоторые "сенситивы" в темноте видят полюса магнита как красный и синий цвет на месте расположения полюса.

Лариса Студеникина   25.09.2010 10:59   Заявить о нарушении
Вы, Лара, как всегда, оригинально-академичны. Понмаете все с лету (или через Лету?)

Николай Мальцев-Ганичев 2   25.09.2010 14:17   Заявить о нарушении
Они просто хорошо в темноте видят. Если неправильно раскрасить - наверняка ошибутся! Вот вопрос, на который ответа не имею! Все видели, что у котов в темноте глаза светятся. Ортодоксальное объяснение - у них под сетчаткой зеркальный слой. Получается, я должен видеть свечение, когда КОТУ в глаз попадает свет. А ничего подобного! Кот может находиться далеко и в темноте. А вот если на роговицу (?) МОЕГО глаза падает свет - я вижу яркое свечение глаз кота. Нет впечатления, что это свет, отраженный от моего глаза, а потом от зеркального слоя под сетчаткой глаза кота... Что думаете?

Семенов Юрий Александрович   25.09.2010 16:00   Заявить о нарушении
Лара и лазер, так еще и мазер - это все user, НАШИ т.е. ...Куда у Вас там лучи бегают лазаро-мазерные? Им что? скушно у Вас там? Поток от технического устройства в атмосфере распространяется, Ларисочка Студиникина. Или Вы вместе с лазером в пустоте? Техническое устройство - лазер - факт, атмосфера, в которой он находится с наблюдателем - факт. Наблюдатель регистрипует изменения в собственном организме, которые связаны с процессами изменений состояний областей атмосферы, что связано с процессами в излучателе - лазере - тоже факт. Побегайте по-внимательней, чтобы о корпускулы не запнуться мозгами, и, может быть, ваши внуки поймут, что с Вами прорисходило.
Спасибо за внимание.

Николай Мальцев-Ганичев 2   26.09.2010 10:29   Заявить о нарушении
Закавыченный "лазер" - лучик, запертый между двумя зеркалами!

Лариса Студеникина   26.09.2010 15:08   Заявить о нарушении
Семпенову Юрию Александровичу. Нет ни одного рисунка, ни одного описания, которые можно было бы приписать Ньютону, благодаря которым можно было бы однозначно сделать вывод, какой результат он имел, наблюдая грань призмы после излучателя, но не экран после призмы, которая после излучателя. Если и наблюдал, то умолчал. А это не считается. Как бы мы ни объясняли, результаты наших впечатлений наблюдений экрана после призмы, за которой излучатель, и грани призмы, за которой тот же излучатель, по порядку цветности различны, противоположны. Этот факт проверяем. Его не опровергнут измышления.

Школа Опытного Неофизика   19.08.2011 14:19   Заявить о нарушении
Перл: "Чтобы исключить физиологию зрения, Ньютон использовал экран для рассматривания спектров". Юрий Александрович, неужели Вы не понимаете, как комичны Ваши потуги? Не исключить человека из актов наблюдений, следовательно, результаты наблюдений всегда субъективны. Они субъектом производятся. Вы же хотите представить все так, что ВАША позиция - это позиция некой сверх инстанции. Вы по поручению НАУКИ ФИЗИКИ. Да чушь это, следовательно, всегда у Вас будут подобные перлы.

Школа Опытного Неофизика   19.08.2011 14:30   Заявить о нарушении
Исключить физиологию зрения, чтобы рассмотреть... Надо же додуматься до такого: выколоть глаза, чтобы человек лучше видел.

Школа Опытного Неофизика   19.08.2011 14:32   Заявить о нарушении