8. Раечка

На фото: Раечка               

     Моя младшая сестра Рая в возрасте девяти лет отроду (1949г) утонула в реке Тобол в г. Кустанае в Ильин день в 1958 году.

     Это была темноволосая, синеглазая, красивая, смелая до отчаяния девочка.

     Ей ничего не стоило взобраться на конек высоких ворот и ходить там, как по мостику, или с подружкой забрести в незнакомые улицы и бродить там  до тех пор, пока не собьется с ног вся семья в её поисках.

     12 июля она с подружкой без разрешения ушла купаться на Тобол. Каким же было потрясение в семье, когда соседская девочка Надя Козлова с которой они убежали к реке, принесла её платье…

     Рая не  справилась с водоворотом в воронке, которые обычно оставались после весенних взрывов, производившихся на реке для освобождения её от ледяных заторов.

     Надя сказала, что в тот момент какой-то мужчина сидел на берегу и слышал крики о помощи, но спасать тонущую девочку отказался.

     Отец с машиной был дома на обеде Евгения дома не было. Раю нашел Медведев Слава, который вместе с отцом поехал на её поиски.

                Продолжение  здесь:   http://www.proza.ru/2010/10/12/1436

 


Рецензии
Несправедливо, когда погибают в таком возрасте. Сам в детстве тонул на Иртыше, старшая сестра по моим глазам (говорить уже не мог) поняла, что меня затягивает быстрое течение, в два прыжка добралась и протянула руку. Благодарен ей бесконечно. Очень жаль, что рядом с Раей не оказалось такого же спасителя

Волк Офф   24.01.2011 00:09     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик и сочувствие.
С уважением -

Павлова Вера Калиновна   24.01.2011 18:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.