9. Алексей

На фото: Алексей в студенческие годы.

      Мой младший брат Алексей (р. 1953) рос, как обычные мальчишки, любознательным, непоседливым шалуном, добрым и улыбчивым мальчиком.
 
      Сейчас Алексей более  сдержан, и это тоже ему к лицу. Когда ему было от двух до пяти лет, старшие братья Николай и Евгений играли им, перебрасывая его друг другу, из рук в руки, как волейбольный мяч.

      Во время учебы в школе в нем обозначились все семейные черты: увлеченность музыкой, активное участие в школьной самодеятельности.
      
      С пятого класса он пел и аккомпанировал на аккордеоне себе и своим одноклассникам - солистам, а также хоровому ансамблю – участнику разнообразных литературно-музыкальных композиций.
 
      Затем к нему присоединились Саша Юн и Резниченко Серёжа. Втроём они составили школьный вокально-инструментальный ансамбль, который играл на всех школьных вечерах, участвовал в городских смотрах и конкурсах, завоёвывая призовые места, грамоты и дипломы.

      Кроме участия в ВИА Алексей серьёзно занимался лёгкой  атлетикой и в 9-10 классах держал первое место в областных соревнованиях. Он оказался среди победителей и на школьной республиканской Спартакиаде в г. Алма-Ате. 
 
      Во дворе у нас всегда были двухпудовая гиря и турник, с помощью которых мужская половина семьи накачивала свои мышцы, подтягивалась и обретала спортивные ловкость и выправку.

      Становление Алексея было непростым. Когда он был в старших классах школы, тяжело заболела мама. Врач приблизительно определил срок её жизни. В тот период из детей  дома оставался он один. Он молчаливо переносил болезнь мамы и все трудности этого периода.

      Когда все собрались на похороны, в какой-то момент мы не заметили его отсутствия. Молодой организм его  был, видимо, настолько истощен переживаниями, что его нашли в обмороке. Он был в десятом классе.
    
     После школы он поступил на факультет промышленного и гражданского строительства горного института в г. Магнитогорске, где к тому времени жил с семьей и работал старший брат Николай. То была пора, когда, как грибы, возникали разнообразные вокально-инструментальные ансамбли.

      В мастерской при общежитии института Алексею удалось сконструировать три электрогитары и ударную установку, чем завоевал полное доверие хозяина мастерской столяра деда Матвея. 

      Используя аппаратуру радиорубки общежития, созданный им ансамбль зазвучал в полную силу и стал самым популярным коллективом в стенах института, участвуя во всех его вечерах и мероприятиях.

      Алексей явился инициатором и ведущим передач-поздравлений из радиорубки студенческого общежития. Он сам сочинял и исполнял тексты поздравлений и конферанса между номерами.

      Приятной неожиданностью для студента было услышать по  радио в свой адрес поздравление с днём рождения, другим событием в жизни и получить хорошую песню в подарок.

      ВИА под руководством Алексея стал предметом внимания местной прессы и был замечен администрацией института, после чего ансамбль получил право пользоваться дорогостоящими инструментами и аппаратурой, имевшимися в ВУЗе.

      Ребята готовы были совершенствоваться в совместной игре и днём, и ночью... 

      В силу сложившейся семейной ситуации Алексей вынужден был взять академический отпуск на полгода и уехать к сестре Марии, у которой продолжался острый послеоперационный период. В связи с этим Алексею была предоставлена отсрочка от армии. В армию он был призван осенью.

      Служил под Ленинградом, в увольнениях бывал у Марии. После демобилизации устроился на работу в Метрострой в г.Москве. Жил в заводском семейном общежитии: двухкомнатная квартира на пятерых парней.

      Трудно было восстанавливать знания, остановленные на полпути. Однако, у Алексея было сильное желание возобновить учебу в институте. Отслужившим армию были какие-то предпочтения.

      Алексей восстановился в Московский институт инженеров железнодорожного транспорта на строительный факультет. Особенно сложным был третий курс,- начальный период после двух лет перерыва. Алексей преодолел это. Причем, он учился на вечернем отделении и работал в Метрострое по своей будущей специальности. 

      После окончания института женился. Его жена Светлана, по образованию химик-технолог, тоже поёт, играет на пианино Алексея и Светлану объединили общие репетиции в классе вокала в ДК Метростроя. Однако, Алексею вскоре пришлось поменять место работы и он перешёл на должность прораба в СМУ при Первом государственном Подшипниковом заводе. Алексей и Светлана продолжили занятия в самодеятельном хоре «Русь»,

репетиции которого проходили в заводском дворце культуры, обретшем печальную славу после известных событий, которые произошли во время спектакля «Норд-Ост», случившиеся гораздо позже…

      Был Алексей и солистом ВИА, в составе которого участвовал в фестивале народной песни, проводившемся в Румынии. После успешного выступления в фестивале ансамбль удостоен небольших концертных гастролей по странам Европы: Болгария, Венгрия и Германия.

      Через семь лет после института Алексей получил двухкомнатную квартиру в г. Москве, а за два года до этого в семье родился сын Юрий Алексеевич.(р.1982).

      Шли 1985 – 86 годы – годы «демократических» преобразований в СССР.
    
      Перестройка, дефицит на промтовары и продукты, карточки, распад СССР, выстрелы по Верховному Совету, дефолт…В семье встал извечный Российский вопрос: «Что делать?»

      Однако, что бы ни было, Алексей не мог свою профессию строителя променять на сиюминутный весьма ненадёжный бизнес. К тому же, для начала нужно было иметь приличный начальный капитал, которого в семье, всегда жившей исключительно на трудовые доходы, никогда не было. 
 
      Бросает работу бухгалтера Светлана, так как необходимых доходов в семью она не приносила.Далее временная работа в страховых компаниях, где то густо, то пусто, занятия извозом…

      Сын с отличием окончил факультет ядерной физики в институте МИФИ. Став магистром, заведует отделом в одном из научно-исследовательских институтов. 

      Умница, ещё в каникулярное время поставил на грамотную агротехническую основу производство овощей и фруктов на семейном дачном участке, занимается восточными единоборствами.
 
      Алексей работает руководителем по строительству в одной из строительных компаний г Москвы, является одним из «штучных»  представителей строительной профессии в городе, знатоком нового  прогрессивного направления в строительстве.

                Продолжение  здесь:   http://www.proza.ru/2010/10/16/281


Рецензии
Вы хорошо пишите, всегда поддержу стОящее произведение.

Валерий Дмитриевич Колмаков   13.10.2010 20:49     Заявить о нарушении
Спасибо, Валерий Дмитриевич, за высокую оценку моей
скромной прозы. Рада Вашим откликам.
С уваением -

Павлова Вера Калиновна   13.10.2010 21:04   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.