Клетка

                "Возьмёмся за руки, друзья,
                Возьмёмся за руки, друзья,
                Чтоб не пропасть по-одиночке"
                Б. Окуджава
 
Введение

В биографии др. Хамера я упоминала о работе канд.мед.наук Эриха Смолнинга, посвящённой лечению раковых заболеваний. Он, как и др. Хамер утверждает, что рак - болезнь несмертельная, что раковые клетки - не мутанты. Чтобы это понять, нужно хотя бы кратко представлять, как протекало развитие органической жизни на нашей планете.

Развитие органической жизни
 
Считается, что жизнь на земле зародилась примерно 4 миллиарда лет тому назад. Сначала образовались отдельные неорганические и органические вещества, из которых позже синтезировались более крупные молекулы. На более поздней ступеньке биогенеза произошло образование живой клетки. Её развитие длилось более 3-ёх миллиардов лет.
Первые клетки размножались посредством деления и были подвижны как амёбы. Их размножение протекало бесконтрольно, лавинообразно,т.е. ничем не сдерживалось. Так как в то время кислорода в земной атмосфере не было, энергия для их существования поставлялась процессом брожения (глюколиза).
Примерно 800 миллионов лет тому назад животная клетка изменила свой агрессивный разбойнический характер и вместе с другими клетками образовалось многоклеточное существо. Это событие имеет для онкологов огромное биолого-историческое значение. Не исчезновение наследственных свойств первобытной клетки привело к образованию многоклеточного существа, а частичное подавление (репрессия) её свойств. Развитие живой материи пошло в этом направлении: новое добавлялось к имеющемуся. Поэтому каждый из нас - это последнее звено в бесконечно длинной цепи развития от первобытной клетки. 
При превращении одноклеточного существа в многоклеточное некоторые свойства одноклеточного были приторможены,а именно такие как бесконтрольный рост и ничем не сдерживаемый темп деления. У клеток появились социальные свойства, они начали "уважать" своих соседей. Однако 3-ёх миллиардный разбойничий инстинкт и любовь к свободе, тобишь наследственные свойства, могли держаться в рамках только посредством постоянного контроля. Все эти важные для жизни вещи сохранены в DNS-клетки и передаются следующим поколениям, в том числе и свойства подавления.
Контроль архаических (более древних) свойств осуществляют гены-репрессоры. Если они по какой-либо причине выходят из строя, многоклеточное образование теряет свои современные войства: клетки начинают вести себя как одноклеточные, перестают себя сдерживать ради соседей. Кроме того
1. Уменьшается их склеиваемость с соседями.
2. Возрастает скорость их деления.
3. Для своего роста такие клетки используют процесс брожения.
4. Такие клетки начинают разрушать здоровую ткань (возрождается агрессивность первобытной клетки).
5. Клетки теряют свои специфические свойства (например, клетка печени "забывает" чем она должна заниматься в содружестве с другими клетками печени).

И так, если сравнить свойства раковой клетки со свойствами первобытной клетки, можно заметить их почти 100% совпадение. Поэтому, как утверждает др. Смолнинг, раковое заболевание возникает не в результате мутации клетки, но в результате возрождения первобытной программы, вызванной изменениями в области гена-репрессора. Но из этого следует, что раковое заболевание клетки в принципе обратимо!

Послесловие

Пересказ сути идей др. Е. Смолнинга взят из книги др. Вальтера Вебера "Надежда при раке. Дух помогает телу". Др. В. Вебер написал её после более чем 20-ти лет практической работы с раковыми больными. Книга др. Е. Смолнинга попала в руки к др. В. Веберу, когда он только что закончил свой первый манускрипт к выше приведённой книге.
Др. В. Вебер пишет:
"Некоторые вещи теперь мне стали ясны. Первые клетки жили на земле, когда у неё ещё не было озонного защитного слоя. Поэтому они подвергались ультрафиолетовому облучению. Это им нисколько не мешало, даже наоборот, для их процветания и развития было необходимо. Позже растения, посредством фотосинтеза, способствовали образованию молекул кислорода. Воздействие UV-облучения солнца на кислород привело к образованию слоя озона. Озонный слой, поглощал облучение и при этом выделялось тепло. Таким образом этот озонный слой в свою очередь поспособствовал дальнейшему развитию жизни на земле, возникновению многоклеточных организмов. (При UV-облучении многоклеточные существа были бы сразу же разрушены.) Но способность клетки жить при UV-облучении сохранилась. Этим объясняется неуничтожимость некоторых раковых клеток при их рентгеновском облучении. В таких клетках возрождается их первобытная программа. По этой же причине не срабатывает и метод лечения "гипертермией"(попытка убить раковые клетки повышенной температурой).
Др. Хамер заметил, что раковое заболевание запускается конфликтом, в котором человек чувствует себя одиноким. Ему кажется, что он один должен бороться против всех. Вот это и запускает процесс возрождения первобытных свойств клетки, когда она, чтобы выжить, вынуждена была быть агрессивной. К такому же мнению, как мы видим, пришли независимо от др. Хамера и другие врачи. Их немало, но финансовая сила, к сожалению, на стороне концернов фармоцевтов. К тому же в высших учебных заведениях кафедры часто занимают карьеристы, которых судьба больных мало интересует. Поэтому сегодня так важно и здоровым знать, как возникает заболевание и что важнее всего для выздоровления.

перевод некоторых терминов к диаграмме
Aenderung - изменение

Aktievierung - активация

Verlust - потерня

 


Рецензии
"По этой же причине не срабатывает и метод лечения "гипотермией"(попытка убить раковые клетки повышенной температурой)"
Здесь, надеюсь, опечатка. Гипотермия - пониженная температура

Юля Борн   29.02.2012 03:17     Заявить о нарушении
спасибо, гипертермией было бы правильно

Маргарита Школьниксон-Смишко   29.02.2012 10:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.