Коллективный глюк

      Однажды Чебурашка, Буратино и Винни Пух засели в Клубе поиграть в сетевой "Фоллаут". Из 101-го убежища пойдут в Столичные Пустоши: крепыш-рукопашник со средненьким интеллектом по имени Че, лысая девочка с погонялом Мальчик, ориентированная на науку, взлом и большие пушки, а  третьим в команде будет интеллектуал и говорун Пятак с ремонтным приоритетом.
   - Парни, а давайте сразу мочканём грымзу на ранчо? И школу Спрингвэйла почистим! - кровожадно выступил Чебурашка.
   - Да ну, на фиг, лучше квест возмём и комп Мориарти хакнем. Всё бабло наше будет. Там, на маленьком ранчо, только карму опускать! - возразил Буратино.
   - Парадайз Фоллз в этот раз будем выносить? - поинтересовался Винни. - Только Кловер уведём оттуда...
   - А ты на неё запал! - ухмыльнулся Буратино и перемигнулся с Чебурашкой. - Давайте вообще никого нанимать не будем, а? Помните, как прикольно смотрелся город рабовладельцев? Весь в зелёных лужицах и кучках праха! Регуляторы обкончались бы от зависти!
   - Да ну, скучно. А "законника" лучше не брать. Тогда караван рабовладельцев не встречается, а втроём мы им быстро ошейники поснимаем, только бы встретить! Но рабовладелицу не мочить, пусть повыступает. Она так кудахтать начинает! - хихикнул Чебурашка. - И вообще они зануды. Вы в курсе, что бывает, когда приходишь к регуляторам с другом-супермутантом после погрома в Рэйвен Роке?
   - Ну-ка, ну-ка! - хором откликнулись Винни и Буратино.
   - Они вопят, пытаются его укокошить, он их, естественно, мочит из "гатлинга", а их праведная бабёшка-начальница Круз драпает наружу и в капитулянтском приседе паникует возле хибары! Блин, бойцы! Всей пользы от них - пыльники, книжка, запчасти и хлам. О! Липучку нарядить в пыльник, а праздничный колпак заменить на шлем рейдеров-псов, чтоб заткнулся. Вот и вся польза от "законников". "Мы - закон!" Отстойники! "Когти" хоть азартные, с ними даже потрепаться можно перед дракой.
   - Да ладно, чё ты... - отмахнулся Буратино. - Зато карма там взлетает, если нужно. Хотя... Да. Балбесы они те ещё. И зануды. Наёмным убийцей быть гораздо интереснее, только хороших ребят убивать неохота. Ходишь потом, как дурак с намытой шеей - без отрезанных ушей, без бабла, а числишься плохим. Я вот как-то дорос до ранга "очень злой столичный пахан"...
   - Да, давайте решать! - вмешался Винни. - Будем плохишами или светочами кармы на Светлой Стороне?
   - Я не хочу взрывать Мегатонну. - первым проголосовал Чебурашка. - Если уговорим клубное начальство установить тут программу "ГЭКК", я бы ещё и пристройку к самому дружелюбному городку сделал.
   - Она ещё не русифицирована, а то уговорили бы. Построили бы рядом башенку покруче, чем Тенпенни-Тауэр, гулей бы пригласили, Харе бар там подарить можно... - размечтался Пух.
   - Харе бара, харе-харе! - дурачась пропел Буратино. - Ага, а Мориарти подарим японскую куклу для регулярного битья. Он же без Хари заскучает!
   - Тебе бы, Бурик, всё куклы. А через минуту начинается наше время и пора спасать мир! - укорил друга Чебурашка.
      Все сели перед мониторами. Чипсы и кола слева, мыша справа, пальцы на W, E и V. Нейроджеты на головах... Контакт? Есть контакт!

      Война... Война никогда не меняется...

      Всё было не так, всё неправильно. Стоишь в трусах и в майке у двери в убежищную штольню, ощущаешь себя почти ничтожеством и растерянно смотришь на развалины возле Мегатонны - ничего не умеешь, способности средненькие, а рядом такая же бесталанная девчонка и бестолковый парень.
   - Ребята, нас предали! Мы в жопе! - пробормотал парень. - Ни еды, ни оружия, ни защитной одежды... Что делать?
   - Не паникуй! Пошарим в развалинах, насобираем хлама на продажу  и попытаемся обосноваться в Мегатонне. А на кой мы сюда вылезли? Квест есть?
   - В ПИП-бой глянь, не маленькая.
   - Бли-и-и-и-н... Квестов нет! Я пошла обратно в убежище.
   - Размечталась! Тебя как зовут? Я... Кажется меня звали... Че! Да, Че.
   - А я Мальчик.
   - ?!!
   - Спошлишь, дам в глаз. Не посмотрю, что крепыш. А комп Мориарти и хибару шерифа сам будешь потом взламывать. Понял?
   - Да ладно, расслабься. А вообще, чё за хрень? Мы кто?
   - А тебе не всё равно? Мы - это мы. Точка! Если полегчает, считай себя сбоем программы Творца-Вседержителя. А ты чего молчишь?
   - Я Пятак. Это прозвище, вероятно. Больше ничего особенного не помню. Да, чувствую импульс красноречия и жёсткую потребность во всём разобраться, но говорить пока нечего, а разбираться... Мне смутно вспоминается... Даже скорее кажется, что мы тройняшки, но не близнецы. Вроде бы...
   - Ну, дожили! А я-то уже подумал, что наша миссия - заселить Пустоши и поделиться генофондом. Гы! Никогда ещё с мальчиком...
   - Заткнись, Че, а то точно получишь! - Мальчик и в самом деле выглядела рассерженной. - Пятак, продолжай!
   - Видите ли, я предполагаю, что у каждого из нас есть что-то вроде персонального ангела-хранителя, а в мироустройстве произошёл какой-то катаклизм. Сбой программы - это ты, Маль, правильно сказала. Если мы попали в эксперимент корпорации "Ваулт-Тэк", то я бы этим экспериментаторам головы оторвал, точно! Теперь нам нужно тут обжиться, найти укрытие и снаряжение. Потом можно будет спокойно заняться выяснением деталей. Надо будет со многими поговорить и аккуратно всё выспросить. Предлагаю вести себя, как ни в чём не бывало, будто всё идёт, как надо и не дёргаться. Мы не просто так тут оказались - всему есть причина. Случайность - это непознанная закономерность. И ещё... Не исключено, что на всю Пустошь сейчас только три человека с чистым генофондом...
   - Ага! Я же говорил! - оживился Че.
   - Отвяжитесь, мартышки! Я выбираю первая! А лучше забудьте. Сперва выжить, потом радости жизни.
   - Я имел ввиду, что мы эталон. Не надо прогибаться под угробленный мир, пусть лучше он прогнётся под нас... Где я это слышал?..
   - Ты что-то понял? Делись давай и попроще, не умничай! - уже без улыбки медленно проговорил Че.
   - Про СДУ слыхали?
   - Синдром Депрессии Убежищ? Так, кое-что. А что? - заинтересовалась Мальчик. - Мы же уже не в убежище.
   - Сейчас весь этот мир с неизвестными границами - наше убежище! Он может быть вообще не локальным, а безграничным. Мы, конечно, не в каземате, а на воле, но стены вокруг нас есть. Потому есть, что других таких людей нет. Мы оказались не дома, а в тесной компании и смешаться с местными не сможем. Мы всегда будем другими и...
   - И через некоторое время нам надоест. Мы друг другу осточертеем, как супруги через шесть-семь лет после свадьбы задолго до золотого юбилея! - перебила его Мальчик. - Будем доставать упрёками, устраивать свары, а разойтись не сможем - некуда. Скопировать нашу компанию не получится, это будет совсем другая история. Ты это хотел сказать?
      Некоторое время троица размышляла, потом, шумно выдохнув, выступил Че:
   - Идея! Наша память может пробудиться и мы постепенно всё вспомним, а чего не помним, то так  узнаем. И ещё у меня нет ощущения, что нами кто-то управляет. Вы ощущаете свободу? Этот мир наш!

   - Шеф, нейроджеты всем троим спалили мозги, но тела ещё живы и программа работает. Волонтёры в коме. Реаниматоры подогнали спецкровати и тела удержат, а вот мозги... Показания какие-то фантастические - таких свойств у человеческого мозга не бывает. У мёртвого мозга вообще не было бы никаких, а эти три мозга работают, но не так.
   - Получите приказ о повышении. Назначаю Вас координатором нового проекта. Назовём его... "Виртуальный Клуб"! Сокращённо - " Проект ВК". С этой минуты Вы отчитываетесь только передо мной, псевдонимы волонтёров засекретить, паспортные данные уничтожить.
   - Уничтожить паспорта и членские карточки?
   - Не только. Все следы из всех баз, все документы, договоры, счета в нашем архиве. Да что мне, учить Вас? Сами знаете. Откуда Вас к нам перевели?
   - Из спецотдела Фирмы.
   - То-то! Действуйте.
   - Да, шеф.

      Когда новоявленный координатор оставил шефа в его офисе, на шефскую дверь он смотрел несколько минут и думал в пустом коридоре. Табличка на двери гласила: "Директор компьютерного клуба МЕЧТА". Клуб закрыт на "профилактику" и через несколько дней закроется совсем. На "капитальный ремонт". Контракт предусматривал варианты поведения в экстремальной ситуации. Вариант "координатор нового проекта" был самым интересным. Мальчишек жаль, но на бета-тестирование их никто не гнал, а поиграть бесплатно на самых крутых компах... Халявного сыра не бывает, ребята. Только в мышеловке. Любопытно, узнают ли когда-нибудь те, кто когда-то придумал эту игру, что "Фоллаут" может быть таким? Сетевым и ... Стоп! Не стоит даже в мыслях!
      До явки "на ковёр" к настоящему начальству оставалось несколько часов и этого должно хватить для подготовки отчёта. Играть в начальника-подчинённого в этой подставной конторе гораздо интереснее, если ты знаешь, кто настоящий босс. Хе-хе! И тут "рул-плей гама" да только стала она компонентом стратегии в реальном времени. И без сэйвов с релоадом. Программа прорыва в иную реальность вступила в финальную стадию. Забавная аббревиатурка! Программа "ПИР"! Прорыва в игровую реальность? Нет, детишки. В иную!  Добавь ещё одну Р и празднуй победу, человек!

      У ворот Мегатонны стоял молчаливый робот-протектрон. Он ничего не сказал, только повертел манипуляторами, будто сомневался - стрелять ли из вмонтированных лазеров или подождать пока. Щиты перед воротами были уже раздвинуты, а за воротами они сразу увидели персону непонятной расы в кожаном пыльнике и широкополой кожаной же шляпе. Судя по торчащему из-за плеча персоны прикладу, оружие было серьёзное. На шелушащемся амимичном разноцветном лице ярко выделялись недоверчивые и неприветливые глаза.
   - Добро пожаловать в Мегатонну, гладкомордые. Зовут меня Лукас и я тут шериф. В одном лице и следствие, и суд, и палач. Чего припёрлись в самый дружелюбный городок на Столичной Пустоши?  Если будете себя неправильно вести, вышибу нахрен подыхать за ворота. Ну, чего молчите?
   - Мы посоветуемся и подойдём к Вам, шериф, - проглотив комок, выговорила Маль и отошла к воротам поближе.
   - Парни, вы что-нибудь понимаете?
   - Маль, он точно заболел! Или мы? - растерянно прошептал Пятак.
   - А вы на центр города глянули? - вступил в перешёптывания Че.
   - Что там? Нам этот Лукас заслонял.
   - Там возле ямы с бомбой только гули. Охренеть! Мегатонна - город гулей! Пошли, шерифа спросим.
   - Только поосторожнее! И не вздумайте спрашивать, каково это - быть гулем. Поняли? - тихонько прошептала Мальчик и они шагнули к Лукасу.
   - Шериф, а что у вас тут и где? - быстро, пока парни соображали, что спрашивать, задала свой вопрос Маль. - И ещё... Мегатонна - город гулей?
   - Нет. Мегатонна - город всех. А в исподнем у нас тут даже нищие не ходят. Магазин возле кратера, кабаки сами найдёте. Ещё вопросы есть? - снимая маску гуля, ответил Лукас и белозубо улыбулся. Негр, как негр, только улыбка у него не очень искренняя.
   - А те ребята возле кратера разве не гули? - не утерпел Че.
   - Это беженцы из района Жюри-стрит и депо. Станут гражданами города, сами решим, кто тут гуль, а кто гладкомордый. Ладно, осматривайтесь, у меня дела. Потом ещё поговорим.
      Глядя в удаляющуюся шерифскую спину, Маль шепнула:
   - Парни, интуиция велит сперва зарулить в кабак. Сдаётся мне, что там нам будет и с кем встретиться, и о чём поговорить. Кто из нас лучший спец по взрывчатке?...

К о н е ц
п е р в о й
ч а с т и

А продолжение тут:
http://www.proza.ru/2010/11/01/96


Рецензии
Сергей Алексеевич! Я посылаю вам второе поисьмо (текст тот же) в отношении рецензии на этом сайте. Пожалуйста, проверьте ваш E-mail.
Вера Борисовна.

Игорь Поглазов   30.03.2013 20:19     Заявить о нарушении
Такое ощущение,словно фильм смотришь. такие коричнево-серые тона, и только они.вязкий ветер гонит пыль по меченным смертью руинам,это единственное движение.одежда героев...вы их назвали пыльники...остается неподвижной. движение самых героев как бы размыто.когда опустится вечер, его цвета будут как на картинах Босха...читаю медленно,после моего юмора надо поймать волну,попасть в другое измерение...в ваш мозг.почувствовать ритм вашего сердца)но захватывает...пошла смотреть вторую серию)))

Ксения Штефан   24.07.2013 09:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.