C 22:00 до 01:00 на сайте ведутся технические работы, все тексты доступны для чтения, новые публикации временно не осуществляются

Два закона маг-логики

                ДВА ЗАКОНА МАГ-ЛОГИКИ


                КОММЕНТАРИИ


По первому закону. Очень много ошибок в выводах могли бы избегать, если бы строго следовали этому закону. Например: в помещении нет человека, кроме наблюдателя Н., который регистрирует событие - работа телевизора. Если он слышит речь, то это телевизионная речь или речь телевизора. Если он считает, что слышит человеческую речь, то неявно он отменяет событие регистрации им отсутствия человека в помещении. Наблюдатель не понимает, что звуки формирует он сам в любом случае. Этим пользуются, когда с помощью технических средств создают условия,  которые имитируют те, что имеют место, когда человек артикуляционным аппаратом возмущает воздушную среду, а другой в соответствии с этим формирует звуки и речь.
Второй закон - это закон скрытой реализации или закон неполноты осведомленности. Первая теорема Геделя Курта (1906 - 1978) может рассматриваться как следствие второго закона маг-логики. Он был сформулирован в 1968 году в качестве дополнения к притче о лягушках и к анекдоту о старике (=природа) и врачах (=наука) (ошибается не только наука=врачи, но и природа=старик).
Маг-логику я опубликую отдельной страницей.


Рецензии
Очень сложно придумать пример, показывающий логику в жизни, перенести на знаки и выводы. С телевизором интересное начало, но вывод не очень - не ложится на правило.

Аракся Григорова   06.11.2010 13:59     Заявить о нарушении
Вы не смогли прочесть рукописную версию. С таким терминами ("...Но вывод не очень - не ложится на правило") можно ложиться сразу в гроб или не пытаться понять логику другого.

Николай Маг   06.11.2010 15:07   Заявить о нарушении
Рукописный текст не виден - вообще. Логика Ваша понятна. Схема логических рассуждений должна приводить к выводу, ответ на который возможно сформировать как да или нет, верно или нет. В Вашем тексте это не возможно, так появляются дополнительные условия, уводящие в сторону от заданных изначально.

Аракся Григорова   06.11.2010 18:32   Заявить о нарушении
У Вас может быть только и только Ваша логика. У Вас не может быть моей логики, но может быть Ваша версия моей логики. Но Ваша версия моей логики и моя логика - это нечто разное. У всех могут быть только их версии моей логики. Именно ЭТО для Вас не подъемно. Что касается рукописи, то мои знакомые ее прочитывают. С трудом, конечно, но эквивалентно печатной версии.
Спасибо за внимание и ответы.
P.S. У Вашего монитора, видимо, плохое разрешение. А может быть конструктивное зрение у Вас более низкого уровня, чем тот, который необходим.

Николай Маг   06.11.2010 19:03   Заявить о нарушении