Корень Диалектики и Жизни на Земле

         П Р Е Д И С Л О В И Е

УВАЖАЕМЫЙ  ЧИТАТЕЛЬ!

Я был бы признателен и  благодарен тому человеку, который бы убедительно развеял  складывающуюся у меня   ИДЕЮ о ЖИЗНИ  и БОРЬБЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА  на  ЗЕМЛЕ.
*
.          ВСТУПЛЕНИЕ
   Одна  умная дама (не буду пока называть ее имени) заронила  у меня  интересную мысль.  Это касается  ДИАЛЕКТИКИ, вернее ее законов, один из которых (пожалуй, самый главный) гласит: Закон  Единства и Борьбы ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ. Так вот она сказала примерно следующее: В органической природе все взаимосвязано и никакой «классовой» борьбы нет и быть не может. Это просто искусственная политическая  «кукла»,  которую создали и нарядили для того,  чтобы  оправдать  братоубийственную  ВОЙНУ людей друг против друга! 
    Мысль интересная и она глубоко запала у меня в душу, требуя опровержения или доказательства  истинности  и защиты самих ЗАКОНОВ  ДИАЛЕКТИКИ. А это уже для меня не просто забава, но серьезный экзамен на зрелость. Вот как высоко я поставил  такой  презрительный  упрек в адрес всей науки ДИАЛЕКТИКИ, которую я так чту и лелею, как  умом постигнутое собственное духовное «дитя».
*          
                ОСНОВНАЯ  ЧАСТЬ
   Во внешних источниках Информации  мой «сканирующий» разум или точнее - интуитивное сознание, отыскало для  себя и передало мне, как уже оформленную  мысль о том,  в ЧЕМ же ПРИЧИНА  ДВОЙСТВЕННОСТИ,  ПРОТИВОРЕЧИВОСТИ  и БОРЬБЫ (как следствие неоднородности этих двух разных сторон целого).  Эта мысль меня ПОСЕТИЛА только после прочтения ряда книг и статей. ( См. Лит - ра: 1*. и 2*. )
А  «картинка»  этой ИДЕИ  «вырисовалась» следующая.

            МОИ       «П О С Т У Л А Т Ы»

П-1) Планета ЗЕМЛЯ, как «колыбель человечества» ПРИТЯГИВАЕТ  к себе  ВНИМАНИЕ (и ИНТЕРЕСЫ) как  БЛИЗКОГО, так и ДАЛЬНЕГО  ОКРУЖЕНИЯ в «нашей»  Вселенной.

П-2) Было бы НЕРАЗУМНО утверждать, что  процесс развития ЖИЗНИ  на Земле  ВСЕ  ВРЕМЯ сможет протекать гладко, плавно и строго по задуманному плану Создателя. Мир Вселенной сложен и неоднороден. Всегда найдутся в ней  как «+» так и «–»  настроенные   элементы  к происходящей жизни на Земле.

П-3)  Берусь Утверждать, что у Земли  были и есть «ОПЕКУНЫ»("Старшие Братья человечества", которые отвечают за  истечение  процессов  жизни  на ней. Все текущие процессы жизни  должны протекать в строгом соответствии с ОБЩИМИ  ЗАКОНАМИ  КОСМОСА  И  МИРОЗДАНИЯ. "Опекуны" несут за СОБЛЮДЕНИЕ ЭТИХ высших ЗАКОНОВ  прямую ответственность.

П-4)  НЕ берусь Утверждать, что  ВСЕ  ЦИКЛЫ  ЖИЗНИ  НА  ЗЕМЛЕ  для ВСЕХ  ее обитателей  протекали и протекают гладко,  стройно, гармонично, в строго идеальном  ключе, без помех и внешних воздействий.

 .       ВОТ  МОЯ  ВЕРСИЯ  ПРОИСХОДЯЩЕГО - ( САМА    И Д Е Я ).

   Дальние КОСМИЧЕСКИЕ  ПРИШЕЛЬЦЫ (с Ориона-"белая раса", с Сириуса-"черная раса", с Льва-"краснокожие и желтолицые")  разместили, на пригодной для обитания  ГУМАНОИДОВ Земле,   своих  «светоносных сынов».  Они мирно  и долго смогли бы жить и развиваться, множа  своим потомством   возможности расширения  жизни  во Вселенной, неся  ей  жизнеутверждающее будущее!  ЭТО  НЕ  ПРОТИВОРЕЧИТ  ИДЕИ  ЖИЗНИ И РАЗВИТИЯ  ВО  ВСЕЛЕННОЙ И В ЦЕЛОМ ВО ВСЕМ  МИРОЗДАНИИ.

  Ближние «СОЛНЕЧНЫЕ  РОДСТВЕННИКИ» из Солнечной  Системы  также решили  поучаствовать  в этом ГЛОБАЛЬНОМ  проекте создания  «светоносных сынов» для Вселенной, так сказать,  подготовить «свой  трудовой резерв» для  себя, то есть для будущей жизни человечества в Солнечной Системе, для развития на ней  жизни в недалеком будущем. Благая инициатива и хорошие НАМЕРЕНИЯ, не противоречащие ОБЩИМ  Законам  самой Жизни и ее развития  во Вселенной.
*
П-5)  А теперь нам нетрудно представить, КАК  сложилась ЖИЗНЬ  и СОТРУДНИЧЕСТВО  такого  разноуровневого  «контингента»  обитателей на Земле.  Вместо мирного развития и сотрудничества  «дальних пришельцев» и «местных  жителей», между ними  вспыхнула «междоусобная   ВОЙНА», которая продолжается, уже не прекращаясь, многие века и тысячелетия.
 Не на жизнь, а на ВЫЖИВАНИЕ  идет  эта  БОРЬБА. Борются  ДВЕ   ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ в подходах к осуществлению самой ЖИЗНИ и ЕЕ  РАЗВИТИЮ.  Высший и ВСЕОБЩИЙ  аспект жизни, который ОПЕКАЕТ  ДУХ-БОГ и  ОСОБЫЙ- частный или местный, ОПЕКАЕМЫЙ  «МЕСТНЫМ  БОГОМ-духом  Люцефером,  (СЕТ, Иегова, «Сатана»).

Каждая из этих 2 сторон утверждает и проводит свою «линию»  жизни и всеми доступными своими средствами стремиться  обеспечить их превосходство и  достичь максимум возможного. Мы пока не знаем КАК  соблюдаются  ОБЩИЕ  КОСМИЧЕСКИЕ  ЗАКОНЫ  в этой Борьбе и КТО  несет за это ответственность.
  Хотя ряд авторов очень дельно, детально и подробно описывают современное состояние  ВОЙНЫ  И  МИРА на Земле.
    Так не легко и так не просто идет  РАЗВИТИЕ  человека  и человечества на одной отдельно взятой планете Великого Космоса.
**
ВЫВОД.
    ВОТ ТЕ  КОРНИ, ПОРОДИВШИЕ  на ЗЕМЛЕ ЗАКОН БОРЬБЫ  ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ.
(Хотя  ЕДИНСТВО  РАЗНОРОДНОГО, в принципе, может жить и развиваться ГАРМОНИЧНО, без ярой борьбы не на жизнь, а на смерть. Такое ТОЖЕ есть в жизни во  Вселенной. Я так думаю).
***
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
    Я бы рекомендовал читателям ознакомиться с двумя самостоятельно мыслящими авторами, имеющих Космический Взгляд и  написавших истинные  ПРОИЗВЕДЕНИЯ  о нашей Земле и земной жизни, ОСОБЕННО  О  ЕЕ ПРОШЛОМ, которое ОБЪЯСНЯЕТ  многое из происходящей жизни СЕГОДНЯ.

ЛИТЕРАТУРА.
1*. См. книгу: Бабиков Ю.А. "МИРОВОЗЗРЕНИЕ или ВОЗВРАЩЕНИЕ ПРОМЕТЕЯ" - Россия, Рязань, 2002 г., 480 стр., дополнена около 300 цветных иллюстраций и схем, переплёт, картон, ткань, тиснение. (В Интернете – [ http://istina.babikov.com/book.html  ]

2*.  См. книгу : Сидоров Г. А. «Хронолого-эзотерический анализ развития современной цивилизации».  Книга I. Томск, 2008 г., [  http://www.e-puzzle.ru ].

.                К О Н Е Ц


Рецензии
Борьба противоположностей - это есть противодействие этих противоположностей. Противодействие - это частный случай разнонаправленных векторов взаимодействия. Поэтому данный диалектический закон развития природы и общества я воспринимаю как: "Закон единства противоположностей во взаимодействии".
Единство противоположностей возможно только при их взаимодействии, тогда как в смысловом значении "борьбы" изначально заложено уничтожение одного другим, а не созидание. Жизнь - это взаимодействие, а не противодействие.
С теплом, Артур.

Артур Саканян   17.11.2011 16:03     Заявить о нарушении
Артур!
Я не хотел здесь начинать разговор о самой Диалектике и ее Законах. Формат (рецензии) очень мал.
Основной Закон Диалектики: "Закон Единства и борьбы Противоположностей" по большей части многими понимается крайне односторонне и "плоско": на уровне обыденного, рассудочного, узко-понятийного мышления. ТАК просто (примитивно) его правильно понять нельзя! А читать лекцию по этой теме требует много времени и места.
*
Скажу кое-что по-существу твоего вопроса.
Выражение ""Закон единства противоположностей во взаимодействии" имеет лишнее слово "взаимодействие" и отсутствует "ключ" и источник самодвижения - "борьба" противоположных течений. Короче, такая "РЕВИЗИЯ" ДИАЛЕКТИКИ напоминает мне "взаимодействие" повара с картошкой!
Сглаживание и умиротворение "течения" жизни (чего бы то ни было)хотя и прекрасно звучит,но лишает всякое движение его развития, а значит ведет к гибели этого живого.
*
Мне чуть-чуть смешно, но больше грустно!
Извини, что ТАК получается.

Николай Катаржнов   19.11.2011 19:10   Заявить о нарушении
Дополню.
Хотя по большому счету, такое острое противостояние и обостренная борьба до крайности, как на Земле, происходит не везде в Космосе.
Но борьба идет ВЕЗДЕ и гибнут даже не отдельные цивилизации, или даже планеты, но целые Звезды и даже большие Звездные Миры!! К сожалению это так!
Такова жизнь! Такова "анти-жизнь"! Крайности "схлестываются" и в тяжкой борьбе зарождается НОВАЯ жизнь! А также в борьбе гибнет СУЩЕСТВУЮЩАЯ (прежняя) жизнь!
Хорошо ли это или плохо - однозначно ответить нельзя. Для одних это может быть хорошо, а для других это смертельно плохо. Желать хорошего каждому - не плохо. Но жизнь идет своим "путем" и у нее (и над ней)свои Законы.

Николай Катаржнов   19.11.2011 19:28   Заявить о нарушении
Короче, такая "РЕВИЗИЯ" ДИАЛЕКТИКИ напоминает мне "взаимодействие" повара с картошкой!
---------------------------------
Если поможете отыскать противоположность повара в картошке, а также пояснить, в чём их единение.
Думаю, Вы всё-таки не поняли интегральный смысл взаимодействия, в котором борьба/противодействие есть дифференциал, частный случай, когда векторы направлены в противоположные стороны. Взаимодействие охватывает весь спектр расположения векторов относительно друг друга, и жизнь - это их результирующая. Максимальный эффект достигается когда имеет место наложение векторов в одном направлении. При этом результирующая максимальная. При борьбе/противодействии и равенстве скаляров, т.е. величин, будет иметь место топтание на месте, т.е. жизнь двигаться не будет, и застынет. Взаимодействие охватывает весь диапазон векторов и скаляров, а в Диалектике борьба/противодействие зависит только от разности скалярных величин.
Надеюсь, теперь понятен мой подход.
С теплом, Артур.

Артур Саканян   19.11.2011 19:57   Заявить о нарушении
Артур!
"Повар с картошкой" разбирается "односторонне" и примитивно - он с нее "снимает мундир", а затем варит, после чего подает для еды на стол под каким-нибудь "соусом". Это реальность! А шутка в том, что это никакое не взаимодействие, а однобокое потребление компонента, после чего он ИСЧЕЗАЕТ, перестает быть!
По поводу "векторов" взаимодействия и их скалярных величин - это ПРЯМОЛИНЕЙНОСТЬ мышления, и в данном случае совсем не отражает (как модель) реальную суть "диалектического взаимодействия".
Почему бы Вам, Артур, не заглянуть в работу Ленина "О диалектике" (См.т.29, ПСС; либо "Философские тетради" -отдельное издание этого тома Ленина). Сущность Диалектики СНАЧАЛА надлежит ПОНЯТЬ, а ПОТОМ уже можно будет судить о ТИПЕ взаимодействия и НАПРАВЛЕНИИ в таком взаимодействи.
Метафизическое понятие (Смысл смыслов) нельзя сводить к некоторому "линейному" одностороннему "понятию". Уровни понимания лежат в "разных плоскостях" и они не пересекаются. Вот в чем загвоздка.
*
С уважением -

Николай Катаржнов   20.11.2011 02:08   Заявить о нарушении
Дополнение №2.
Артур!
Я готов принять вашу точку зрения и вести диалог в ЕЕ русле лишь в случае принятия Вами "меры отсчета" не малого промежутка ВРЕМЕНИ (сиюминутного), а с шагом 500 лет и не менее. Тогда ПРОЦЕСС изменений на Земле виден совсем в другом ПЛАНЕ. Мелкие события "проваливаются" сквозь мерную шкалу, а крупные события, длящиеся тысячелетия, сохраняют свои "векторные" и "скалярные" значения. Такой "метафизический" ретроспективный взгляд высвечивает сущность явлений и помогает понять некоторые современные тенденции в развитиии жизни на Земле.

Николай Катаржнов   20.11.2011 03:07   Заявить о нарушении
Если "закон единства и борьбы противоположностей" распространяется и на природу, и на общество, и на мышление и един для их развития, то почему этот закон довёл человечество до грани самоуничтожения, а природа продолжает жить, и человек только мешает её нормальному развитию и совершенствованию? Почему стадо слонов не сражается насмерть с другим стадом слонов? Ведь закон един. Может быть, пора уже запустить в действие закон отрицания отрицания и отказаться от ошибочного образа мышления?
Почему-то для общества разрешение противоречий должно осуществляться путём социальных революций, а в природе - эволюцией. Где же логика? А что из себя представляет социальная революция? Только изменение правил игры системы при неизменной структуре. Никаких качественных изменений. Автомобиль же летать не будет, пока не будет изменений в структуре. Можно только усовершенствовать его и ездить по новым правилам. Вот что значит социальная революция, к которой призывает этот закон. Кроме этого закона есть и другие, но это отдельный разговор.
С уважением, Артур.

Артур Саканян   20.11.2011 04:08   Заявить о нарушении
Артур!
Вы ведете свою линию и плохо вникаете в то, о чем говорю я. Это плохо. И все же я продолжу диалог с Вами ради истины. Пусть пока на вашем поле мысли.
-----
Разберем ваш тезис "по кусочкам".
1)"Если "закон единства и борьбы противоположностей" распространяется и на природу, и на общество, и на мышление и един для их развития..."
- ДА! Этот Закон унивесален.
---------------------------------------
2) "...то почему этот закон довёл человечество до грани самоуничтожения, а природа продолжает жить, и человек только мешает её нормальному развитию и совершенствованию?"
- Не ЗАКОН довел нормально текущую жизнь на Земле и самого человечества, а САМ неразвитый ЧЕЛОВЕК, своими неразумными действиями губит природу и социальную среду (общество).
-------------------------------
3)"...Почему стадо слонов не сражается насмерть с другим стадом слонов? Ведь закон един. Может быть, пора уже запустить в действие закон отрицания отрицания и отказаться от ошибочного образа мышления?"
- В стаде слонов тоже идет борьба за лидерство вожака в стаде. Это иной, ДРУГОЙ, природный, животный, не социальный, не человеческий ТИП борьбы. А попытка ВСЕ свести к 1 стандарту (некоторому выбранному образцу) все многообразие жизни и ее разнородных видов - Не ВЕРНО! Это ОШИБОЧНО! Неверный подход с одной "меркой" для всех. Законы ДИАЛЕКТИКИ УНИВЕРСАЛЬНЫ потому, что они ВСЕОБЩИ, то есть "метафизичны", так как отражают "СУЩНОСТЬ" происходящих явлений, а не есть физический "шаблон" как реальный физический измеритель всех вещей. ОБЛАСТИ у них КАЧЕСТВЕННО РАЗНЫЕ. Надо уметь отличать СУЩНОСТЬ от ЯВЛЕНИЯ, а также уметь "трансформировать" и творчески разумно "опускать сущностное-идеальное на почву материального". Это не совсем просто и легко сделать. Здесь одноуровневым рассудочным умом не обойтись! Нужно овладение РАЗУМОМ! То, о чем мы уже начали говорить ранее.
----------------------------
4)"...Почему-то для общества разрешение противоречий должно осуществляться путём социальных революций, а в природе - эволюцией. Где же логика?"
- Логика ЕСТЬ и она принадлежит ДИАЛЕКТИКЕ САМОГО РАЗВИТИЯ. Для различных классов (типов) явлений складывается своя логика развития. Она по-своему не повторима, но имеет некоторые типичные черты, которые находят свое отражение в СУЩНОСТИ каждого рассматриваего явления. Нельзя из вне навязать чуждую данному явлению ЛОГИКУ РАЗВИТИЯ. Эта логика развития событий формируется противоборством внутренних сил и проистекает из их имманентной связи между собой.
-----------
5)"А что из себя представляет социальная революция? Только изменение правил игры системы при неизменной структуре. Никаких качественных изменений. Автомобиль же летать не будет, пока не будет изменений в структуре. Можно только усовершенствовать его и ездить по новым правилам. Вот что значит социальная революция, к которой призывает этот закон".
-Во многом это верно.
Государство как инструмент в руках общества, может и должен быть употреблен на решение общих задач жизнедеятельности людей в стране. Его нельзя отбросить, а надо изменить структуру и улучшить так, чтобы ЭТУ функцию ОБЩЕСТВЕННОГО благополучия этот инструмент смог решать успешно. В противном случае, этот действенный инструмент воздействия может подавлять здоровые ростки общественной жизни и защищать отдельные участки "антиобщественной" жизни. Это "Анормальное" явление приводящее к социальным взрывам и революциям.
Об этом можно еще много говорить, но это уводит в сторону от данного вопроса о Законах Диалектики, которые еще по-другому назвают Законами РАЗВИТИЯ! Об этом важном МОМЕНТЕ не надо забывать.
Именно, речь идет не просто о течении жизни, а о ЕЕ РАЗВИТИИ, что предполагает СМЕНУ ФОРМ и ОТРИЦАНИЕ отжившего, приход НОВОГО. А это не всегда происходит безболезненно. Периоды тихого спокойного течения жизни ПЕРЕМЕЖАЮТСЯ с бурными процессами ломки и ИЗМЕНЕНИЯ существующего уклада жизни для того, чтобы открыть дорогу для восходящего РОСТА новому и разумному строю жизни. Но случаются и ПОПЯТНЫЕ движения, как РЕГРЕСС ... Но об этом в другом месте и не сейчас.


Николай Катаржнов   20.11.2011 05:27   Заявить о нарушении
Нашёл в Интернете. Рекомендую прочесть
http://dialectics.ru/380.html
Внизу есть ссылки и на остальные законы Диалектики

Артур Саканян   20.11.2011 17:45   Заявить о нарушении
Да, Артур, "порадовал" ты меня этим указанным сайтом! Там ярые противники России, прикрываясь лживой любовью и заботой, ведут настоящую диверсионно-подрывную "Информационную войну" против нашего ИДЕЙНОГО НАСЛЕДИЯ! Под лозунгом "Новейшей философии" они РВУТ на КУСКИ живую душу НАУКИ ДИАЛЕКТИКИ. Они прямо и открыто заявляют "ДИАЛЕКТИКИ НЕТ!" Законов Диалектики НЕТ! Зато есть их "современная" ими измышляемая "Новейшая философия". На самом же деле есть эклектика возведенная в ранг грязного словесного "варева", не имеющего никакой научной ценности, кроме прапогандисткой грязной клеветы с примесью протухшей гнили!!
Мне было противно читать такую гнуснейшую грязную стряпню.
Неужели ты не увидел истинного лица этих заграничных "философов" и их гнусного намерение опорочить истоки истинной "Философии" (Гегеля, Маркса, Ленина), а через их очернение вызвать отвращение у необразованных читателей отвращение к России, где было применено ЭТО УЧЕНИЕ и было построено НОВОГО ТИПА жизнеустройство общества.
Жаль, что ты "клюнул" на такую дешевую "наживку" и посоветовал мне "просветиться". Я оказался в дерьме, читая материалы этого сайта.

Николай Катаржнов   20.11.2011 19:12   Заявить о нарушении
Николай! Ни на чей крючок я не клюю, ни на Гегелевский ни на иной философский. Своих мозгов хватает. Просто вижу, что закон, о котором идёт речь, противоречит природе, а человечество толкает к пропасти. Только не надо прибегать к оскорблениям, если иных аргументов нет.

Артур Саканян   20.11.2011 21:27   Заявить о нарушении
В последнем ответе я назвал тот САЙТ, куда ты меня послал (http://dialectics.ru/380.html), грязным и гадким. Но этого я не сказал ни о твоей странице, ни о тебе! Поэтому не вижу того, что тебя оскорбило.
Неужели ты заодно с теми, кто делает на том сайте такую "стряпню"?
Читая твои Заметки о Смысле жизни, я не верю в то, что ты причастен к той клевете.
Ну не долюбливаешь ты Диалектику, ну и бог с тобой.
Но это же не значит, что все должны или любить или люто ненавидеть какое-то Учение. Ведь для этого должны быть причины. Не так ли?
*
Прошу меня ИЗВИНИТЬ за то, что доставил тебе неприятности.
Но я никак не хотел тебя оскорблять.
Просто это некоторое недоразумение.
*
С уважением и надеждой на взаимопонимание -

Николай Катаржнов   21.11.2011 02:37   Заявить о нарушении
Дорогой Николай!
Вы меня ничуть не оскорбили и не обидели. Я понимаю Ваше возмущение. Многое и у меня когда-то вызывало и справедливый гнев, и возмущение, но подобные чувства только заслоняют и мешают пониманию сути явлений. С ненавистью невозможно что-либо понять, а тем более осознать свою ошибку или заблуждение и исправить её.
Свои суждения я стараюсь строить на раскрытии причин, а не возмущаться следствием. Истинные причины своими корнями уходят глубоко, и даже есть такие, где нет прямого источника причин в естественном проявлении. Чтобы докапываться до сути, я стараюсь меньше читать чужого, чтобы мысль держать в чистоте. Поэтому мои суждения могут выглядеть наивно, как у ребёнка, но они искренни и от души.
Благодарю Вас, что помогаете мне.
С теплом и уважением, Артур.

Артур Саканян   21.11.2011 11:28   Заявить о нарушении
Да. Ты прав, Артур!
"Чтобы докапываться до сути, я стараюсь меньше читать чужого, чтобы мысль держать в чистоте."
В "Учении Живой Этики" прямо и строго есть НАКАЗ:
"не открывайте случайных книг, не засоряйте свой ум, содержите его в чистоте..."
Благодарю!

Николай Катаржнов   21.11.2011 12:17   Заявить о нарушении
Не читал, но приятно когда твои мысли совпадают с чужими.

Артур Саканян   21.11.2011 17:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.