Группа ЭФ. Отрывок

Отработанные рефлексы! Тут всё так! Он насыпал корм, и рыбки тут же бросились клевать его. Придурок, ты что делаешь  - раздался Голос. Ах ну почему тут есть разница – подумал он, и в воздухе завис прозрачный куб аквариума, завитый ярко зелёными, малиновыми и фиолетовыми водорослями, с снующими между ними рыбками невообразимых форм и цветов. Идиот – завопил Голос – ты что полагаешь, что так лучше. Простите, забыл – мысленно произнёс он, и под аквариумом образовалась изящная подставка.

Ладно, поначалу всем трудно – миролюбиво произнёс Голос, - главное не торопись и, прежде чем подумать, хорошо подумай, о чём подумаешь. Ага, конечно, пронеслась мысль – и подумай, о чём подумаешь, что подумать, прежде чем подумаешь, что подумать. Однозначно придурок – констатировал Голос. Ладно, обживайся, и не вздумай оригинальничать.

Он с усмешкой вспомнил своего предшественника, который обустроил своё жильё полувоздушной мебелью с ниспадающими потоками флуоресцентного свечения. Тогда ещё не было включённой системы Постоянного Наблюдателя, и, прежде чем ошибка была обнаружена и исправлена, разгорелся грандиозный скандал. Группа «ЭФ» срочно изобрела систему преломляющих зеркал, чтобы представить всё как грандиозный спектакль талантливого иллюзиониста. Вместо спокойного и тихого внедрения, приходилось отбиваться от толп журналистов, учёных, потенциальных учеников и просто любопытствующих и зевак.

Он потянулся и попробовал посидеть, пройтись, полежать. В реальных условиях это оказалось несколько сложнее, но после двухчасовой тренировки он уже выглядел вполне непринуждённо и перестал взлетать при каждом шаге и вздохе. Труднее было с речью. Очень не просто было на практике отделить слово от мысли и лишить его действующей составляющей. Полдня он бился с интонацией. Ещё двое суток промучился пытаясь это всё синхронизировать. Если он сосредотачивался на движении и дыхании – сшибал словами предметы и взращивал их материализованные образы, а когда следил за словами и мыслями, старательно разделяя их на бесчисленные потоки – взлетал от малейшего движения.


Рецензии