Женский батальон

          Посвящается службе ВОхр  п/я Г-4725


      Кто бегал, тот знает, что восемьсот метров – и  так самая собачья дистанция. Но тут вам не здесь, тут вам не стадион с болельщицами и мороженым. Вокруг никого, ни зрительниц, ни друганов. Он бежал вдоль предзонника последний круг*) по обледеневшей дорожке, хрипло дыша и стараясь не упасть в третий раз. Жёлтая с кровью луна мелькала за чёрными стволами огромных сосен, бесстрастно взирая на происходящее. Снежная крупа падала за шкварник и холодила загривок.
      Звуки государственного гимна торжественно плыли в морозном воздухе. На трассе взрёвывали военные грузовики и повизгивали автобусы. А шестнадцатиколёсного и двухкабинного «Урагана», который в народе звали попросту – ракетовозкой, сегодня почему-то вовсе не было…
      Шнауцеры в питомнике наконец-то заткнулись – не иначе, как утреннюю пайку лопают, «друзья человека»! М-да, порядочки тут особо не меняются – от эпохи великого кормчего, а то и со времён ГШ ЕИВ*).

      В голове, как у военных*), – одна мысль: пройти поворот, не споткнувшись на сосновых корнях, не въехав мордой в щедро развешанную колючку с игривым именем «Егоза»*). А там уже и финишная прямая, там ему равных не будет!
Занесло на повороте, но ему пофартило - он устоял и даже не потерял скорость. Горнолыжным спортом заниматься  надо, господа офицеры, а не водку жрать. Ещё сотня метров – и он на поляне, и всё позади.

      За соснами, в мерзком свете прожекторов появилось низенькое такое здание*) с решётками на окнах, со стенами из добротного красного кирпича.
Волосы под шапкой зашевелились. И тут он всё понял, понял, что бездарно проиграл. Строгие, с виду симпатичные девицы в чёрных шинелях стояли у входа, уверенные в своей силе, напоминая о самых мрачных страницах в истории второй мировой войны.
Шинели топорщились в нужных местах!

      Он затормозил на пушистом снегу и, прихрамывая, перешел на шаг. Вот и охотник знакомый правильно ему говорил – кобельков мне в поле не надо, только лаются да балдеют. Плакала квартальная премия – он снова опоздал на работу на целых четыре минуты. Всё! Жить так больше невытерпно, – подумал он,  – надо добывать «вездеход»*)…




*)  дело в пятницу было
*)  Главный штаб Ея Императорского Величества
*)  Выпить! И вторая мысль – закусить!
*)  каково названьице у колючки, Илья Ефимыч? Антон Палыч?
*)  «северная» проходная п/я Г-4725
*)  круглосуточный пропуск с ба-альшими правами

ЛЛК  1982-2006


Рецензии
Бегали мы тоже, но колючей проволоки не было.У Вас вообще жутко. О заборе и проходной я ещё напишу, все думаю - или отдельно, или прогуляться по бывшей территории, сравнить - что было и что стало. Нашему ящику ещё повезло - часть зданий сохранили, назначение , конечно другое. Здесь и кафе, и отели, и магазины. А есть заводы, что снесли под основание. Ведь ни одного завода, ни одного НИИ не осталось.
Колоритно написано, Леонид!

Эми Ариель   25.01.2015 22:57     Заявить о нарушении
Эми! Пишите, любая Ваша зарисовка - это достояние истории. Никто об этом вот так - не напишет! А это жизнь и судьба миллионов не самых плохих людей...

Лео Копчёный   26.01.2015 20:43   Заявить о нарушении
Буду пробовать

Эми Ариель   26.01.2015 20:50   Заявить о нарушении
Ну, не так оно всё страшно было, это я драматизировал...
Строгая дисциплина была там, в "шарашках", от которых мы видели только бледные тени...

Лео Киготь   26.01.2015 21:25   Заявить о нарушении
На заводе дисциплина была строже, там и в отпуск по графику отправляли, потому что с изъятием пропуска, а у нас это обходили в НИИ. Но были люди, кого проходная угнетала.
Я Вам Леонид написала отзыв на рассказ о переносе холодильника на другой Вашей странице. Обхохоталась.

Эми Ариель   26.01.2015 21:37   Заявить о нарушении
Эми! Это поэма, или даже былина! ...!!

Лео Киготь   26.01.2015 21:47   Заявить о нарушении
Не знаю что, но я Вами очарована

Эми Ариель   26.01.2015 21:54   Заявить о нарушении
Я тоже не знаю, и тоже очарован...

Лео Киготь   27.01.2015 17:12   Заявить о нарушении
Тогда - совсем хорошо.

Эми Ариель   27.01.2015 19:34   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.