Маленькие заметки

 
  Жара. Вид из окна

Герберт Уэлс когда-то написал: "Россия во мгле". А сейчас Россия в огне. За что нас так? Эта жара замедляет все твои действия. С утра было хорошее намерение написать кое-что забавное, а сейчас все вылетело из головы. Отложу пока. Компьютер плетётся как усталая лошадь. А вот строительство через дом от нас идет бойко. Русские рабочие гогочут, кладя дорогой кирпич, смуглые - молча и старательно выполняют чёрную работу: грузят мусор, таскают мешки с цементом. Хозяин, очень состоятельный человек, пытается выстроить на шести сотках нечто грандиозное, наверно, средневековый замок. Такой замок уже стоит напротив через дорогу. А этот видимо переплюнуть хочет. Затверечье можно назвать сейчас районом контрастов. Рядом с особняками прячутся в липах и яблонях домишки 50 го года рождения. Тогда за лишние 20 см. площади могли заставить урезать готовый дом. В этом тоже ничего хорошего нет. Но разнузданность и бахвальство этих нуворишей не имеет границ. Как подвыпивший купчик сжигает на глазах бедняка крупную купюру. " Свое! Имею право". И возводятся без всякой архитектурной привязки и эстетики уродливые, по вкусу хозяина, сооружения.


Ностальгия
 
   Сегодня 1 сентября. Мне этот день явился в образе долговязого пяти- или шестиклассника, выглядевшего неуклюжим в новом школьном костюме на вырост. Он шагал по тротуару, явно ощущая неудобство стесняющей его одежды. После жаркого лета его вынули из свободных шортов, разрисованной футболки, освободили от лишних волос, причесали, умыли, дали чистый носовой платок, и вот он, стараясь казаться независимым, шёл в место лишения каникулярной свободы. В руке он держал букет, вручённый предусмотрительными родителями, и небрежно помахивал им как веником. Я проезжала мимо этого мобилизованного в школу мальчишки на трамвае и вспоминала о своих многочисленных первых сентября, когда вокруг толпились мои ученики. Девчонки с цветами обычно рядом, мальчишки - подальше без цветов - уже отдали одноклассницам, стесняясь лично вручить их учительнице. Смех, удивление по поводу подросших и возмужавших за лето мальчишек, ревнивое разглядывание девочками нарядов одноклассниц - это праздничное начало предстоящего трудного года. После обязательной изнурительной линейки, все бегут по своим классам. Обязательный урок ЗНАНИЙ, который превращается в сумбур. Учителя в этот день снисходительны, а дети любят всех учителей. После школы ребятишки бегут наперегонки по домам, быстро переодеваются в маловатую уже одёжку, и вот они уже мчатся на велосипедах, на роликах или гоняют мяч. Ухватывают, как листы с деревьев, последние летние удовольствия.
Учителя сидят на педсовете, оживленные, красивые, нарядные. Домой идут с огромными букетами, и прохожие приветливо улыбаются им.

А мне сегодня грустно. Ведь учитель это навсегда.


Рецензии
Анна, у Вас очень точные и интересные заметки. Они Вам здорово удаются. Но для меня есть одна маленькая непонятка в первой заметке: состоятельный человек на 6 сотках строит замок... . Наверное, 6 соток - это фигура речи? Шесть соток у нас в России превратились в эквивалент слова "земельный участок". Успехов Вам и удач!

Виталий Мур   12.11.2012 10:00     Заявить о нарушении
Виталий, огромный дом действительно уже стоит на шести сотках. Похож на дом культуры. Только поставили его неудачно: фасад с колоннами смотрит на соседний двор. До забора от стен метра полтора. У нас в Твери это обычное дело - отмывание денег, чаще всего москвичами. У Волги целый безлюдный поселок больших коттеджей. Хозяин "замка" планировал видимо купить соседний участок, но его не продают. Спасибо за отзыв!

Анна Ершова   12.11.2012 21:15   Заявить о нарушении
У свекрови с братом дача 6 соток на двоих в начале 80г.
Общая веранда была. Заставили снести, чуть больше полметра
оказалась. Сибирь сейчас нагло захватывают китайцы,
ставят высокие заборы, охрану. А что там происходит -
частная собственность!

Дарья Снегирёва   03.06.2013 09:29   Заявить о нарушении
Совершенно непостижима наша страна! У нас на улице в 60 х годах заставили у готового дома убрать 20 см.

Анна Ершова   04.06.2013 16:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.