Золотой Голем, заявка 7

Джокер
http://www.proza.ru/2010/11/19/1699

Глеб Грай Проскурнин
http://www.proza.ru/avtor/grainer

 – Смотрите кто к нам колёса катит!
Грохнул выстрел и пуля вышибла из узловатого ствола  дерева облачко трухи. Новичок от неожиданности присел, и стал судорожно водить стволом из стороны в сторону.
Джокер скривился. Что ты водиш пукалкой? Ныряй за бревно справа  да бери на прицел вот ту остановку! Вот сопляк!

Из-за полуразрушенной автобусной остановки, появились знакомые фигуры в серо-бурых комбинезонах, с напяленными поверх комбезов кожанками.
Бандюки никогда не расставались с этим атрибутом. Однаждый он видел такого ушлёпка, напялившего некогда роскошный кожанный пиджак поверх бронекостюма «Сева».
Слава богу бандюка в экзоскелете он не встречал-а то умер бы со смеху на месте.

Джокер подкрутил бегунок и присмотрелся к ним.
Та-ак, один с АКМ-ом.. (На-те как, и подствольником даже разжился!), двое с обрезами,один с "вертикалкой". Ну автоматчик ясное дело бригадир, "обрезанные"-просто пешки, а тот что с "вертикалкой" вроде как и при деле. Не ловит ворон, не забывает осматривать пространство, держит сектор. Да и двигается он в отличие от остальных боле-менее правильно, сразу видно что с понятием «куда попал и где его вещи».
Другие-же двигались резко, грубо. Это такие вещи которые намётанный глаз сразу видит.
Так в Зоне не ходят... Здесь даже до ветру нужно ходить тихо,трепетно, прислушиваясь к малейшему шороху, чувствуя рубчатой подошвой самую микроскопическую трещинку или самый ма-ахонький камушек. Двигатся надо плавно, как в танце.Потому что с того момента как ты сделал шаг через "колючку", еще до того как ты рванул через полосу к спасительному подлеску что перед пригорком хутора Сидоровича, как называют деревню новичков некоторые ветераны, ты начал самый опасный танец в своей жизни. Танец где ошибись ты на такт, неверно прочитай намерения своего партнёра или же просто прохлопай ход – умрёш и дай тебе небо чтоыб умер ты быстро и безболезненно. Потому что твой партнёр в этом адском танго – её Величество Зона.

О, наш индеец "Острый Глаз" уже заметил к кому в гости нарвался! Ствол пляшет, оно и понятно. Морда аж посерела от страха.

Джокер снова тронул бегунок бинокля, стараясь захватить всех. Расстояние от дороги до подлеска было небольшое, метров семдесят, происходящее было перед ним как на ладони.
– Ну, давай, малыш! – едва слышно процедил он. – Покуда они так уверенно выходят, еще можешь! Дай очередь, рывок за бревно, потом высунь ствол и дай снова, а потом ползком вон в тот куст - половину команды успеешь положить пока они очухаются. Вожака с АКСУ положи первым. Потом того что позади с "вертикалкой".  Двоих с обрезами на закуску, они пока просрутся век пройдёт!


Но новичок даже и не пошевелился.Вместо этого он закричал.

– С-стойте! Я..я стрелять буду! – Донесся слабый срывающийся голос.

Вожак подошёл к нему вплотную, так что ствол новичка почти упёрся ему в живот и пролаял:

  – Волыну кинь, герой, мля! Шмотник скидай да открывай, Тада может жить оставим! – Голос у бандюка был прокуренный, хриплый.

Чёрт, даже сейчас можно пальнуть ему прямо в грудь, и успеть сделать всё! Пока они расслабленны, пока уверенны что жертва от страха ничего им не сделает!
Джокер отложил бинокль, перетянул из за спины "Винторез" и медленно свёл вниз планку передохранителя. Теперь он использовал прицел вместо бинокля.
Нет, ну твою-же ма-ать! Новичок послушно бросил автомат на землю, и судорожно рванул лямку рюкзака.
Бандиты гоготнули. Вожак нетерпеливо ткнул новичка стволом.

 – Давай, давай, арты, бабло вытаскивай!

Двое с обрезами закинули стволы на плечо и, покуда новичок судорожно снимал с себя рюкзак погыгыкивали.
Вожак и шакал с "вертикалкой" держали новичка на прицеле.

Новичок судорожно залопотал.Джокер не особо разобрал, услышал только «Сидоровичь», «задание», «слепыши».
Ясно, подумал он. Новенького отправили пострелять слепых псов у насыпи. Не особо опасное дело, их там от силы штук пять-шесть будет, да и плата нормальная. Для первых заданий нормально.
Видимо вожаку не понрвилось что он услышал. Лицо его исказилось в ярости.

– Чё ты меня лечиш, какой нах, Сидор, какие, мля шавки?! –  Донесся его крик – Я видал как ты на ферме арты надыбал!Де спрятал ,сука? Говори, бля где заначил, козёл, а то щас колени стрелять буду!
Вожак резко вскинул "ксюху" и ударил его в грудь – новичок повалился на землю,и тотчас-же остальные подскочили и начали его топтать. Не со всей силы, чтобы не пришибить ненароком, больше для эффекта.. Схрон ведь самим искать-замаятся, оно понятно.
И колени тебе никто стрелять не будет. Тебя скорее всего шлёпнут-потому что если ты доползёшь да расскажеш на хуторе, пойдут чистить бандитское гнездо на АТП. Как раз на хуторе, словно по заказу остановились несколько ветеранов, проходом с болот.
Да малыш, уж лучше-бы ты просто потрелял бы собачек и вернулся... А тебя потянуло ещё и заглянуть за артефактами.
А изначально он не собирался вмешиватся...

Бандит с "вертикалкой" дёрнулся и на лбу его появилась чёрная дырочка. На асфальт обильно плеснуло красным, вперемешку с серым месивом мозгов.
Вожак получил пулю в затылок и клюнув головой упал в месиво которое только недавно было его лицом. Двое с обрезами кинулись было к укрытию, но шестнадцатиграмовые СП-6 настигли их раньше. Два тела застыли в медленно расплывающихся из под капюшонов кровавых лужиц.

Джокер неглядя сменив магазин,  оглядел окрестности. Скользнул по новичку-тот приподнял голову и с совершшенно очумелым лицом пялился на тела - оглядел пригорок, старое здание фабрики. Под конец он проверил блок-пост под мостом. Но там всё было нормально. Военныые даже если и всё слышали, то предпочли не вмешиватся.

Джокер слишком хорошо помнил как его самого в бытность новичком ограбили при похожих обстоятельствах. Он помнил это ощущение полной безысходности, жгучей обиды и бессильной ярости и ненависти. В тот раз ему помог проходивший мимо неизвестный сталкер. Имени своего он не назвал,но он был отлично экипированн-"винторез", модифицированный калаш, бронекостюм. Оставив Джокеру пару аптечек и сотню бронебойных патронов для "калаша" он исчез так же внезапно как и появился. Джокер крепко запомнил урок.
Он опустил ствол  и достав КПК, ткнул в зеленеющий маячок новичка на карте. Быстро открыв текстовой редактор, он отстучал короткое сообщение-"Всё что у них всё твое.Тебе повезло, предь и запомни этот случай если увидиш кого-то в подобном положении"-и нажал "send".

О мистическом Чёрном Сталкере, спасающем ходоков и карающего подлецов, стало на одну байку больше.


Джокер подтянул лямки рюкзака и перехватил "Винторез" поудобнее. Маршурт он наметил с расчётом проверить свою нычку под ржавым остовом газика в тоннеле под насыпью и подновить запасы.
Схрон он сделал на славу – бронекостюм наёмника с разгрузкой, который он нашёл на Диких Территориях, G-36 с полусотней бронебойных и полусотней обычных патронов, запас еды на несколько дней,  пять научных аптечек и кое-какой мелочёвки.
На хуторе или у Сидора складироватся он не стал. Старый хрен сдерёт за схорон втридорога, а через хутор проходит столько народу, что неудивительно будет если там даже дома подкопанны-перекопанны вдоль и поперёк – спонсировать вот так за здорово живёш какого-то новичка, слуга покорный!
Старый Шмель в своё время смеялся, мол кто-ж делает нычки на Кордоне, никто-же туда не возвращается. Но предусмотритлеьный Джокер никогда не сбрасывал со счетов расклад что он может оказатся даже на Кордоне полностью "голым" в следствии очереднойходки.
С стороны Тёмной долины задул прохладный ветерок. До хутора оставались какие-то жалкие полкилометра.



                *       *       *



– Смотрите смотрите, понесли уже!

– Ой, батюшки, ой изверги! Средь бела дня-то, куда-ж милиция-то смотрела!

Возбуждённая толпа причитала  надреснутыми стариковскими и визгливыми  женскими голосами. Милиционеры старательно оттискивали их от ограждения.

Взвыла сирена, распугивая зевак, и к месту подкатил минибус криминалистов.
Четыре кареты скорой помощи стояли в стороне. Фельдшера и водители стояли рядом с машинами и курили в ожидании когда им дадут отмашку.
В сторонке опера занимались свидетелем –  перепуганным до слёз школьником, которого начали избивать четверо гопников, над чьими телами уже начали колдовать криминалисты.

....

– А что случилось, что случилось?!

– Почему спецназ, господи помилуй, неужто террористы?

–  Да это не спецназ, это ОМОН, вон видите какие хари? Куда спецнах посреди города?

– Та наверно-дыть опять эти наркоманы проклятущи, лаботорию ихнюю милиция нашла, вот и
    идуть громить!

– Ой, папа, глупостей не говорите! Какие лаборатории в нашем районе, вы бы ещё
   чеченских террористов приплели!


Капитан СОБРа Ершаков стоял на лестничной площадке и курил, глядя в окно. Думал Ерщаков сейчас о том, что обстановка в городе становится всё хуже с каждым днём, если даже простым компьютерщикам удаётся невесть как достать не то что стволы – а весьма серьёзные вещи.

  – Командир, – Сзади неслышно подошёл Дягилев. – Слушай, может ты в курсе.. Ну откуда а
    пацана двац-пять-летнего такая штука как «Винторез»? Калаш ещё туда-сюда я
    понял-бы, пистолеты... Но ВСС,? Эт уж...
  – Слишком круто для обычного нелегального оборота. Такое только на спецзаказ и уж
    точно не студенту. Да, Саша, знаю. – Качнул шлемом Ершаков.
Повернувшись он поглядел на Дягилева.
  – А ты вот как посмотри.. С чего-бы это пацану-компьютерщику вообще начать палить по
    людям? Жил нормально, мама-папа есть, женится собирался.. А знаешь что ещё
    интересней?  Положил наш голубь четверых шпанюков, по одному выстрелу в голову. За
    триста метров, заметь! И не служил он нигде, учился он вместо армии, и ничем кроме
    своих компбютеров не увлекался. Тогда откуда такое умение?.Ладно, собираемся. Зови
    остальных.
Дягилев одной рукой поправил висевший на груди автомат,второй отжал тангенту и что-то буркнул в иикрофон.

– Чёрт знает что вторится в последнее время.. - Не унимался Дягилев, шагая позади Ершакова. - Студент из невесть как добытого винтаря расстреливает гопоту как заправский снайпер... прям Америка, мать её растак!

– Он теперь головная боль «фискалов»-зачем, почему и откуда, так что забудь. Но ты прав, Саша. Всё катится в задницу всё быстрее и быстрее.


Рецензии
wow.... Совершенно не ожидал что "всё настолько сугубо", как говорит наш врач на неотложке - что написанный за несколько часов рассказ из перплетений извилин как говорится, да сразу на бумагу, без периода соззревания, займёт первое место!

Спасибо всем кто уделил время. Особое спасибо за точную критику-оная только в помощь.

Хочу отметить один аспект: ВИА выразил надежду что я вернусь к этому рассказу - сказать по правде я не рассчитывал это сделать, но теперь всерьёз планирую.

Мои извинения за ошибки которые подпортили экспириенс чтения - выправил.

Еще раз моё благодарствие всем, уважаемые.

Глеб Грай Проскурнин   17.12.2010 21:54     Заявить о нарушении
Поздравления! И ещё с наступающими!
Мнения, Вы заметили, вероятно, разделились. Мне казалось, что чемпионом будет Анд, а Вам достанется 2 место. Но по всем итогам Вы № 1. Аплодисменты!
В самом деле, у рассказа есть нерв и бросать его без шлифовки низ-з-я! Музы не простят!

Выходец Из Арройо   18.12.2010 10:56   Заявить о нарушении
Под публикацией "Вопрос..." разворачивается дискуссия о залпе без призов - просто для удовольствия. Присоединяйтесь!

Ролевая Рулевая   21.12.2010 09:16   Заявить о нарушении
Очень хороший рассказ. Мои поздравления.

Александр.

Клуб Тринадцатое Убежище   27.12.2010 17:16   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.