Книга Руфи

Купила Библию на немецком .  Иллюстрации -  Julius Schnorr von Carolsfeld (1794 – 1872).
  В начале Книги, на чистых листах возможно записать  Семейную хронику, вписав
имена родителей , детей, внуков... Книга, побуждающая вспомнить свою родословную.

Перечитала Книгу Руфи* на русском.
Ритмические повторы, какая-то первозданная чистота слова.
Итак, начало Книги Руфи.

В  Земле Израиля случился  голод, и  Елимелех (вифлеемлянин) с женой Ноеминь и двумя сыновьями отправляются в Моав**. Там сыновья женятся на моавитянках, спустя какое-то время Елимелех и два его сына умирают. Ноаминь остается с двумя невестками — Руфь и Орфа. Тогда Ноаминь решает вернуться в Землю Израиля, и лишь Руфь (моавитянка) остается с ней.

1 В те дни, когда управляли судьи, случился голод на земле. И пошел один человек из Вифлеема Иудейского со своею женою и двумя сыновьями своими жить на полях Моавитских. 2 Имя человека того Елимелех, имя жены его Ноеминь, а имена двух сынов его Махлон и Хилеон; [они были] Ефрафяне из Вифлеема Иудейского. И пришли они на поля Моавитские и остались там. 3 И умер Елимелех, муж Ноемини, и осталась она с двумя сыновьями своими. 4 Они взяли себе жен из Моавитянок, имя одной Орфа, а имя другой Руфь, и жили там около десяти лет. 5 Но потом и оба [сына ее], Махлон и Хилеон, умерли, и осталась та женщина после обоих своих сыновей и после мужа своего. 6 И встала она со снохами своими и пошла обратно с полей Моавитских, ибо услышала на полях Моавитских, что Бог посетил народ Свой и дал им хлеб. 

Время: "В те дни, когда управляли судьи". Время: сбора урожая.

 Пространство:  "случился голод на земле",  Вифлеем Иудейский (город) - поля Моавитские (земли к востоку от Мертвого моря, моавитяне - по имени Моава, "потомство отца", сына Лота).

 И человек в этом времени и пространстве,   ранний уход мужа. Брак  сыновей с женщинами иной земли.
И речи Ноемини, и ее советы невесткам, одна из них и  вернулась в отчий дом, Руфь же осталась со   свекровью, сказав при этом: "не принуждай меня оставить тебя и возвратиться от тебя; но куда ты пойдешь, туда и я пойду, и где ты жить будешь, там и я буду жить; народ твой будет моим народом, и твой Бог -- моим Богом;
17 и где ты умрешь, там и я умру и погребена буду; пусть то и то сделает мне Господь, и еще больше сделает; смерть одна разлучит меня с тобою."

Можно себе представить, каким замечательным человеком была Ноэминь...
Ее имя Ноэминь значит приятная, потом она  назвала себя Марою (=горькая, огорченная).
Руфь собирает колоски, оставленные на поле Вооза, их дальнего родственника.

"У Ноемини был родственник по мужу ее, человек весьма знатный, из племени Елимелехова, имя ему Вооз. 2 И сказала Руфь Моавитянка Ноемини: пойду я на поле и буду подбирать колосья по следам того, у кого найду благоволение. Она сказала ей: пойди, дочь моя. 3 Она пошла, и пришла, и подбирала в поле [колосья] позади жнецов. И случилось, что та часть поля принадлежала Воозу, который из племени Елимелехова. 4 И вот, Вооз пришел из Вифлеема и сказал жнецам: Господь с вами! Они сказали ему: да благословит тебя Господь!"

Интересно, мог состояться такой диалог хозяина и слуги в реальной жизни, или автору книги хотелось бы, чтобы он был таким...

"1 И сказала ей Ноеминь, свекровь ее: дочь моя, не поискать ли тебе пристанища, чтобы тебе хорошо было? 2 Вот, Вооз, со служанками которого ты была, родственник наш; вот, он в эту ночь веет на гумне ячмень; 3 умойся, помажься, надень на себя [нарядные] одежды твои и пойди на гумно, но не показывайся ему, доколе не кончит есть и пить; 4 когда же он ляжет спать, узнай место, где он ляжет; тогда придешь и откроешь у ног его и ляжешь; он скажет тебе, что тебе делать."

Добрая забота свекрови о невестке, умные, жизненные  советы, как  расположить к себе мужчину...

Перечисляется родословная Вооза  и Давида от Фареса, сына Иуды:

"(...)Вооз родил Овида от Руфи; Овид родил Иессея; 6 Иессей родил Давида царя; Давид царь родил Соломона от бывшей за Уриею; 7 Соломон родил Ровоама; Ровоам родил Авию; Авия родил Асу; 8 Аса родил Иосафата; Иосафат родил Иорама; Иорам родил Озию; 9 Озия родил Иоафама; Иоафам родил Ахаза; Ахаз родил Езекию; 10 Езекия родил Манассию; Манассия родил Амона; Амон родил Иосию; 11 Иосия родил Иоакима; Иоаким родил Иехонию и братьев его, перед переселением в Вавилон. 12 По переселении же в Вавилон, Иехония родил Салафииля; Салафииль родил Зоровавеля; 13 Зоровавель родил Авиуда; Авиуд родил Елиакима; Елиаким родил Азора; 14 Азор родил Садока; Садок родил Ахима; Ахим родил Елиуда; 15 Елиуд родил Елеазара; Елеазар родил Матфана; Матфан родил Иакова; 16 Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос."


*«Книга Руфи» принадлежит к числу канонических и помещается в Ветхом Завете вслед за Книгой Судей. В конце «Книги Руфи» упоминается рождение ее правнука, царя Давида.
Через Давида, по свидетельству Евангелия, Руфь является и праматерью Сына Давидова, Иисуса, в родословной которого, среди немногих женщин, значится и её имя (Мф. 1:5).

**Моав  — историческая область в западной Иордании. Представляет собой засушливое плоскогорье, примыкающее к восточному берегу Мертвого моря и южному течению реки Иордан (Чис. 35:1).  Согласно Ветхому Завету,   моавитяне являются потомками Лота.

Использованная литература:

1.БИБЛИЯ КНИГИ ПИСАНИЯ ВЕТХОГО И НОВОГО ЗАВЕТА
в русском переводе с приложениями Брюссель, 1973.

2. Der Bibel. Der Text folgt der historischen Fassung von 1912

3.Книга Руфи в интернете:
 http://ru.wikisource.org/wiki/

4. Евангелие От Матфея

5. Библейская Энциклопедия. Труд и издание Архимандрита Никифора. Москва. 1891 г. Репринтное издание 1990 г. c.611.

6. Руфь. Словарь. Эзоп.

7. Википедия


Рецензии
Здравствуйте, Валентина!
Прочёл Вашу новую работу с большим интересом.
Когда становится невмоготу от современного распада духовности, всегда обращаюсь к библейским текстам.
И мне, неверуещему в сверхъестественное, всегда удаётся найти в них простое, обычное, ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, повседневное бытие простых людей.
Ветхий завет - если не обращать внимание на мистику - это книга о здравом смысле в обычных бытовых отношениях, существовавших три и более тысяч лет назад...
Именно здравый смысл и притягивает, здесь всегда есть чему поучиться.
И не случайно основу всего западного искусства и литературы ранее, на протяжении многих веков, составляла именно библейская тематика, библейские сюжеты и жанровые сценки...
Спасибо за напоминание о том, Валентина!
С теплом, Петр Корытко.

Пётр Корытко   27.11.2010 05:44     Заявить о нарушении
Мы так мало знаем, многого не понимаем, а чего-то и не хотим понимать. Не исключено, что есть силы, недоступные нашему пониманию. В какой-то мере мы сами творим, аккумулируем определенные потоки и вихри своими эмоциями и чувствами, мыслями и словами, делами и поступками
Есть три системы, которае описывают и объсняют мир: религиозная, научная и мистическая. Как знать, четкие ли грани в этих, на три поделенных системах.
Время идет вперед, и хотим мы того, или не хотим новые познания приоткрываются человеку, появляется новая мировоззренческая картина мира. Ачеловек, наммного ли он изменился со времен, когда ему были даны 10 заветов... Все так же трудно их выполнять...

Валентина Томашевская   28.11.2010 11:58   Заявить о нарушении
Мистика, мистическая картина мира. Набрала в гугле. Квантово-мистическая картина мира...
Михаил Заречный Квантово-мистическая картина мира
(структура реальности и путь человека).
Глава 9. Сознание. Что это?
Страдания создаем мы сами, когда считаем, что боли, смерти и всего подобного [в нормеk быть не должно, и стараемся всячески их избежать.

Через страдания и смерть всегда идет раскрытие чего-то нового. Любая форма рано или поздно умрет, дав рождение другой. Однако мы слишком привязаны к формам, мы замечаем разрушение и не видим созидания, не чувствуем текущий через бесчисленное множество тел и форм процесс.

Валентина Томашевская   03.12.2010 16:09   Заявить о нарушении
документальный фильм о Борисе Хазанове (65 лет ныне) "Мистический портрет", интересно, тонко и глубоко, верит в переселение душ, в Испании побывал еще и в этой связи.
"Надо учитывать не только свою собственную жизнь, но и то, что происходит с окружающими",- сказал.

Валентина Томашевская   04.12.2010 18:17   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.