Слёзы ангелов

       В давние времена, когда Земля была ещё девственной и чистой, Создатель Миров сотворил людей. Он вдохнул в них жизнь и на мгновение отвлёкся на другие дела – у него их много во Вселенной. Когда он вновь обратил свой взор на людей, то их расплодилось видимо-невидимо – на Земле прошли сотни тысяч лет. Планета задыхалась и была безнадёжно больна, она умирала. Люди превратились в злобных, неразумных и порочных существ и, убивая друг друга, затопили землю своей кровью.
       Создатель решил отправить на Землю ангелов-проводников, способных вложить в человека божью искру – душу, и тем спасти его. Дал ангелам срок, по истечении которого те должны возвратиться на небеса. Если души не приживутся у людей, значит, человек безнадёжен и подлежит уничтожению.

       Спустились ангелы с небес и пошли по земле, зажигая искру божью в людях. Не приживалась она: то еле теплилась, но потом гасла, то вовсе не зажигалась. Были такие, в которых искра ярко вспыхивала и горела ровным чистым пламенем, но их было слишком мало, чтобы спасти человечество. Долго ходили ангелы среди людей, жалея их, но помочь им уже ничем не могли. Срок истекал – пора было возвращаться на небеса, признав неудачу. Ангелы всегда были ближе к людям, чем Создатель, и даже любили их, но исправить Его ошибку было им не под силу.
       Создатель с сожалением посмотрел на Землю – одно из своих неудачных творений – и лёгким движением руки стёр изображение, впредь решив не отвлекаться и быть внимательнее при создании разумных существ.
       На планете засвирепствовали ураганы, взбесились вулканы, моря и океаны вздыбились, небо смешалось с землёй... И гибли, гибли люди... И грешники, и праведники.

       Прошло время. Ангелы оплакивали людей, и их слёзы, смешавшись с небесными потоками, залили Землю; она, омытая слезами ангелов, медленно оживала, но уже без людей.

28.11.2010 г.

 


Рецензии
"их слёзы, смешиваясь с небесными потоками, заливали землю; она, омытая слезами ангелов, медленно оживала"
Красивая алегория. Наверное только чистые ангельские слезы и могут сделать людей лучше.

И думаю что не отвдекался Он от нашей грешной земли.
А испытания и страдания наверное
единственный путь к душевной красоте?
Как Вы думаете?

Аркадий По   29.12.2010 10:30     Заявить о нарушении
Спасибо, Аркадий. Хотелось бы верить, что страдания делают нас лучше. В какой-то степени конечно через боль и страдания мы познаём глубину жизни. Но страдания ведь и убивают и ломают человека. Страдания не единственный путь к душевной красоте, а может даже и не всегда путь. Только очень сильные личности через них совершенствуются - это редкость. Я не хочу, чтобы люди страдали - есть другие пути к красоте душевной.Есть ещё врождённая красота, но она тоже редкость. Думаю, что вы необычный человек и душа, наверное, неординарная. Я очень надеюсь, что вы такой изначально и не пришлось вам пройти через испытания.Спасибо, что спросили мое мнение. Пусть душа ваша пребывает в гармонии, в радости. С уважением.

Махпрат Мухиддинова   31.12.2010 01:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.