Рождение Луны, или Почему вертится Земля

На Землю доставлено более 2000 образцов лунного грунта. Земля и Луна "сделаны из одного теста". Это может навести на мысль о земном происхождении Луны. Однако существующие на сегодняшний день предположения о причинах и процессах рождения Луны можно и не упоминать - там одни невероятные катаклизмы, а сразу предлагать нечто логически новенькое.

Так и поступим. Но прежде ответим на вопрос: какой минимальной высоты должна быть башня, установленная на экваторе, чтобы с ее верхней площадки можно было запускать искусственные спутники Земли посредством пинка или даже шелчка?

Увы, эту задачку практики космоса решили до нас. Высота такой умозрительной башни 35900 километров. Это высота орбиты геостационарного спутника связи, совершающего один оборот за 24 часа, что и позволяет ему все время находиться над заданной точкой на поверхности вращающейся Земли. Его орбитальная скорость около 3 км/с, а скорость движения точки на экваторе или основания нашей башни всего 0,46 км/с (40000км : 24 : 3600). Это скорость полета пули, однако.

Строить такую "башенку" с основанием в Бразилию никто не собирается. Но у кого-то уже может возникнуть неожиданный вопросик в тему: а не улетит ли в космос сама эта башня, сделанная из бетонных и стальных конструкций?

Ответ тут однозначный: конечно, улетит, кувыркаясь, так как ее инерционная масса и, следовательно, приложенная к ее связи с Землей центробежная сила будут огромными, да и сама сила тяжести, удерживающая башню на Земле, с увеличением высоты прогрессирующе быстро убывает.

И еще вопрос: а не приведет ли строительство такого грандиозного сооружения к увеличению скорости суточного вращения Земли?

Как всегда в своих рассуждениях будем отталкиваться от опыта. Возьмемся руками за оба конца оси снятого велосипедного колеса и круговыми движениями попытаемся раскрутить обод колеса относительно этой оси. У нас ничего не получится - хоть закрутись, хоть затрясись. Прикрепим к ободу груз и повторим попытку. Вот теперь получится. Отсюда вывод: асимметричность тела может способствовать его вращению. Пока так.

А само движение асимметричной планеты по крутой эллиптической орбите может стать причиной ее суточного вращения? В том-то и дело, что да!

У эллипса, как сказал когда-то Иоганн Кеплер, два фокуса, в одном из которых находится Солнце. Траекторию движения планеты по такой орбите можно разделить на четыре участка. Тогда дважды за время одного полного оборота планета будет двигаться к Солнцу и дважды - от него. Рассмотрим движение земного шара "от него" и действие силы солнечной гравитации на массивный "аппендикс" на его экваторе. Да тут и смотреть-то нечего: сила тяготения к Солнцу притормозит массивный выступ, словно зацепившись за него, и придаст ему ускорение в направлении обратном направлению движения Земли. В действительности так оно и есть: для нас, жителей Северного полушария, Земля обращается и вращается против часовой стрелки. Это как колесико у стеклореза: очерчиваем стеклорезом круг против часовой стрелки - против стрелки крутится и колесико. А вот и вывод: движение планет по эллиптическим орбитам и их асимметричность могут быть причинами суточного вращения планет. А что если это еще не родившаяся Луна была причиной асимметричности и суточного вращения Земли?

Если это так, то как такая, мягко говоря, неровность могла образоваться на поверхности совсем еще юной Земли?  Ответов на этот вопрос уже может быть несколько, но ближе всех к истине - как всегда - будет самый простой.

Горячая юная Земля обращалась вокруг близкого к ней Солнца по крутой эллиптической орбите, как Меркурий, например. Но вот расплавленная поверхность Земли стала остывать и покрываться твердой корой на ночной ее стороне. Асимметрии еще никакой не было, но под действием тормозящей силы тяготения к Солнцу и в силу своей инертности этот первородный материк начинает свой дрейф в океане магмы, что в последствии и приводит к суточному вращению всей остывающей Земли. Вращение Земли означает появление центробежной силы. Эта сила становится причиной появления "вздутия"  еще тонкой коры. И вот уже Земля становится похожей на островерхое яйцо кайры с толстой и тяжелой скорлупой на остром конце. Скорость вращения Земли и центробежная сила растут, что усиливает приток магмы к этому "вздутию" и прогрессирующе быстрому его росту. Довольно скоро - по космическим меркам - появляется "перетяжка", как у начинающей отделяться от сосульки капли воды. И вот уже новорожденная Луна покидает Землю, чтобы уже никогда с ней и не воссоединиться, и не расстаться.

Вот, примерно так, Луна могла когда-то мирно и безболезненно "отпочковаться" от Земли. И доказывать тут ничего и никому уже не хочется. Да и доказательств-то тут не может быть никаких, а могут быть совпадения.

Совпадение первое. Химический состав коры Земли и Луны одинаков и их возраст - тоже.

Совпадение второе. Земля вращается, а Луна обращается в одну сторону.

Совпадение третье. Луна всегда повернута к Земле одной стороной - той, которой, возможно, была с ней связана, ибо обратная сторона Луны старше видимой с Земли. Это научный факт.

Совпадение четвертое. Планеты, не имеющие спутников (Меркурий и Венера), вращаются в десятки (Меркурий) и даже в сто раз (Венера) медленнее Земли, а планеты, имеющие несколько спутников (Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун), вращаются вокруг своей оси значительно ее быстрее. Похоже, они тоже множили свои спутники "почкованием".

Совпадение пятое. Луна все еще удаляется от Земли, хоть и на 4 см в год всего.

Совпадение шестое. Если Луну мысленно поставить на экватор Земли, то ее верх будет двигаться по своей окружности со скоростью 0,7 км/с. Скорость Луны относительно Земли 1 км/с. 0,7 и 1 - эти скорости сопоставимы?

Совпадение седьмое. "Признаки роста на лице Луны" и "След  Луны на поверхности Земли" - эти "большие козыри" я пока попридержу.
 
И все же у этой гипотезы есть одно доказательство, которое можно сформулировать в виде задачи или вопроса: каких минимальных размеров должен быть шар с плотностью вещества 3,34 по отношению к плотности воды (это средняя плотность вещества Луны), установленный на экваторе, чтобы центробежная сила и сила его тяготения к Солнцу смогли оторвать его от Земли? Если расчетный шар окажется меньше Луны, эта гипотеза станет теорией.

Я эту задачу до конца не решил, поэтому с большим удовольствием пожал бы руку тому, кто
это сможет.

Ученые объясняют происхождение Луны столкновением Земли с космическим телом размерами с Марс. Ну, и пусть себе объясняют, так как сама вероятность такого события равна нулю. Планеты движутся по единым законам, поэтому и столкнуться не могут. И где еще кто-то видел блуждающие планеты?


Рецензии
1. Ученые объясняют происхождение Луны столкновением Земли с космическим телом размерами с Марс. Но сама вероятность такого события равна нулю.

2. Вы, Виктор, считаете, что Луна могла "отпочковаться" от Земли. Однако ставите перед собой задачу: «каких минимальных размеров должен быть шар с плотностью вещества 3,34 по отношению к плотности воды, … чтобы центробежная сила и сила его тяготения к Солнцу смогли оторвать его от Земли?». ... И если расчетный шар окажется меньше Луны, то эта гипотеза станет теорией.

3. Однако есть (на Прозе.ру) и моя гипотеза о том, что Земля поймала-таки в свои магнитные сети некий космический обломок и назвала Луной…
...тут (попутно) изложена теория о том, каким образом Земля удерживает свою спутницу возле себя... и когда Солнце наконец-таки нарушит их союз...
С уважением

Гончар   19.09.2017 21:30     Заявить о нарушении
Спасибо, Гончар!

Поймала, говорите, и назвала... Но грунт на лунной поверхности идентичен грунту с поверхности Пангеи. "Луна-16" и Кольская сверхглубокая доказали это. Это Вам ни о чём не говорит?

Виктор Бабинцев   19.09.2017 21:38   Заявить о нарушении
Когда на досуге Вы прочтёте мой опус, забыл, как он называется, (из цикла о космосе), где Земля поймала Луну в сеть.., тогда, глядя на сопутствующую картинку, заметите каким (хитроумным, и элементарно простым!!!) образом работает механизм так называемой "гравитации", то есть, механизм /одновременного притяжения и отталкивания/ между планетами... Поверьте, что картинка стоит пристального внимания, ибо она превосходней даже "Чёрного квадрата" Малевича...
Что же касается идентичности грунта на лунной поверхности с грунтом земным, скажу, что за многие миллионы лет на них просыпалось столько космической пыли, составляющей теперь их поверхности...
И ещё (я в том абсолютно убеждён, поскольку сам написал), что все планеты являются родными(!!!) детьми звёзд. То есть в чреве каждой звезды, включая наше Солнце, под действием высокой температуры (из оседающего внутрь звезды гелия - продукта горения водорода) развивается сразу дюжина планет (земной группы) с набором элементов всей таблицы Менделеева. Как этот процесс происходит, и по какой причине эти звёзды взрываются, разбрасывая планеты словно семена по грядкам вселенной, Вы сможете прочесть в другом опусе, с соответствующим названием, разумеется, нигде, кроме Прозыры, не опубликованном.
"Луна-16" и Кольская сверхглубокая некоторым образом это доказывают.
С уважением

Гончар   20.09.2017 02:17   Заявить о нарушении
В то, что старые и чрезмерно расширившиеся звёзды взрываются или распадаются, можно поверить. Далее, по научным представлениям, всё вещество взорвавшейся звезды устремляется к некой математической точке, что находится в центре энтих звёздных масс. При этом скорость падения их на эту точку якобы превышает "гравитационный порог", в результате чего вещество звезды сжимается настолько сильно, что разрушаются атомы и образуется "чёрная дыра". Это бред, конечно.

Другая картина. Вещество взорвавшейся звезды, подчиняясь закону взаимного тяготения, начинает "кучковаться". Образуется несколько планет и самая большая "куча" - новая звезда. Как Вам такая картинка?

Виктор Бабинцев   20.09.2017 07:21   Заявить о нарушении
Вы правы в том, что старые чрезмерно расширившиеся (до размеров Голубых гигантов) звёзды взрываются, точнее, лопаются как детские воздушные шарики, можно доказать и и даже проверить. Например,сделав (в земных условиях) эдакую "магнитную бомбу"... Благо, до её конструкции ещё никто не додумался...

А то, что всё вещество взорвавшейся звезды устремляется назад - к некой "математической точке" и сжимается в "чёрную дыру",- Это бред, конечно.

Но и Другая картина, когда Вещество взорвавшейся звезды, подчиняясь закону взаимного тяготения, начинает "кучковаться", из чего Образуется несколько планет (неземной группы?),- маловероятна.
А то, что "самая большая куча" опять превращается в новую звезду, на мой взгляд, не выдерживает критики,- качество строительного материала сильно "подпорчено".
*** ***
Впрочем теперь, уточнив наши понятия по отношению к космосу, Вы без труда смогли бы прочесть и мои (коротенькие) опусы о планетах звёздах. Буду рад любым критическим замечаниям...
С уважением

Гончар   20.09.2017 14:03   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.