Про правые руки и левые полушария

             «У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая»

             (Матф. 6; 3)

             *
              « - А-а! Вы историк? - с большим облегчением и уважением спросил Берлиоз.
                - Я - историк, - подтвердил ученый и добавил ни к селу ни к городу:
                - Сегодня вечером на Патриарших будет интересная история!»
             <...>
              « - Кирпич ни с того ни с сего, - внушительно перебил неизвестный, - никому и никогда на голову не свалится.
                В частности же, уверяю вас, вам он ни в каком случае не угрожает.
                Вы умрете другою смертью»

              (М. А. Булгаков (1891-1940) – «Мастер и Маргарита»)

             *
              «Случайность – это запланированная неизбежность»

***

Поступок определён заранее.
И факт совершения поступка был известен, и место, и время, и последствия.
Единственное, что никогда заранее неизвестно, так это то, каким образом ты интерпретируешь его смысл - смысл случившегося.
И захочешь ли назвать получившийся текст правдой, или скромно согласишься признать его вариацией собственной мимолётной идиотии.

Когда ты научишься определять и выражать смысл случившегося, то постепенно сможешь наблюдать и смысл происходящего.
Только после этого фраза про руки и милостыню станет простой, понятной и родной.

А что касается разделения мозга на полушария и доли, якобы отвечающие за что-то, то такого рода «научные» обоснования являются полнейшим бредом.
Учёные любят истории.
Это единственное, что делает их «успешными людьми» в их же собственных глазах.
Им за них – за истории, - ещё и гранты разные, и премии дают.
Прочтя их выдумки, вы запомните, что левое полушарие якобы отвечает за творческие способности, креативное мышления, вкус, запах и прочую эстетику.
Правому зачем-то приписана математическая логика, жёсткий расчёт и тому подобная ерунда.
В разных источниках всё по-разному написано.

Поэтому лучше не читать… «учёных».
Такого рода «аксиомы от науки» моментально и полностью разбиваются на примерах людей-левшей, женщин-математиков или мужчин с тонко развитой
интуицией и вкусом, идущих почему-то целенаправленно именно в тот переулок, где им на голову падает кирпич или сосулька.
Мозг вообще не рождает мысли.
Это полная профанация.
Мозг выполняет единственную функцию – наполнения образов (шумов или видений) лексическим комментарием.
И всё.
Глагол «думать» переводится на понятный язык как «перевод входящего сигнала в заранее обусловленную знаковую систему координат».

Сами же мысли берут начало в тех структурах, которые никогда не сможет описать никакая молекулярная биология или генетика.
Ибо появление сигнала и способность его принятия берут начало там, где, как известно даже всем «неучам», никакого «начала» не существует.

То есть «правая» рука не знает, что делает «левая» по весьма простой причине – руки сами по себе друг друга именами не называют, ибо вообще… не думают.


*

3 ноября 2009

***


Рецензии
насчёт полушарий я считаю, что это не совсем бред. то есть. учёные что-то заметили, но точно не знают, чтоименно. поскольку сами на себе не испытали этого.

я же заметил следующее. утверждения о том, что мозг задействован частично и может работать в разы эффективнее - это так. я на себе ощутил примерно пятикратное повышение продуктивности. когда прозрел.

приэтом я заметил, что правый глаз стал впервые в жизни открыт сильнее, чем левый. обратите внимание на фотографии мужчин - левый глаз всегда (почти) открыт сильнее, а правый словно бы в полусне. левый глаз обладает "эмоциональным" видом, правый же выглядит свирепым холодным расчётливым непреклонным, стальным, волевым. у женщин наоборот, зеркально.

а какое полушарие за какой глаз отвечает - это уже без разницы. слышал версию, что правое за левый - перекрёстно то есть. но это неважно, по сравнению с тем, что с тобой происходит, когда мозг пробуждается и включается. я полагаю, что прыжок с парашютом (хотя и сам не прыгал, с помощью велосипеда можно получить такой адреналин, что мало не покажется)принесёт гораздо меньше эмоций, чем то состояние, в котором можно находиться продолжительное время. я находился примерно полгода

самая большая сложность здесь - страх критики. потому что твоё поведение со стороны "нормальных" людей будет выглядеть. мягко говоря, неадекватным. они же напротив. выглядят в твоих глазах полными даунами, при этом видны насквозь и поведение их, ответы например предсказуемы на 3 шага вперёд. это можно назвать чудом, хотя это лишь начало чудес)

Спаситель   28.12.2010 01:52     Заявить о нарушении
:)
" у мужчин - левый глаз всегда (почти) открыт сильнее),
:)
это для того, чтобы налево ходить , скорее всего!
:)

Данилов Сергей Иванович   28.12.2010 13:36   Заявить о нарушении
да не бывает никаких налево))) чтоб налево ходитьт. шея должна быть кривая и голова к левому плечу приклеена)) измена это полный бред. а требовать верности - вообще нарушение конституции, чем наши дамы не брезгуют. ибо ваще ничем не брезгуют)

Спаситель   28.12.2010 13:41   Заявить о нарушении
:)
!!!
молодец Вы !
нравятся мне свободолюбивые !
:)
а всех баб нужно к арабам согнать - в наложницы, чтобы смирению обучились !
это правильно

Данилов Сергей Иванович   28.12.2010 14:11   Заявить о нарушении
так я почти свободен) не просто свободолюбив. 7 лет без секса, 3 года без алкоголя. но к арабам - это не выход. мужикам тоже надо бы за ум взяться. тогда и арабы не понадобятся)

ну а так-то я прозревший - вижу истину и знаю всё обо всём.

Спаситель   28.12.2010 14:31   Заявить о нарушении
не не !!
возвращайтесь к нормальной жизни !
:)
а то потом рецидив будет - весь гарем пере.. имеете,
и всё выпьете сразу

:)

Данилов Сергей Иванович   28.12.2010 14:50   Заявить о нарушении
а чо - мне нравится такой вариант поворота событий))) возможно воспользуюсь)

Спаситель   28.12.2010 15:14   Заявить о нарушении