Синие носы - доска для шахмат нёркирдык

Сначала Эта доска так не называлась. Может быть называлось "Колесо". Но  потом стало видно носы. А поскольку Саша Шабуров, синенос-президент (кстати, одиного из брратьев Рюрика звали Синеус), бренд, так или иначе, уральской столицы (как Попов, Артамонов, Ельцин , Бажов и Шахрин)., то доску переимновали.
   Неркирдык - это шахматы . Фигуры теж е, правила те же. Доска изменена.
   Переход через "синие и белые носы" на этой доске даёт возможность для СЛОНА - он получает не одну а пять троекторий, потому что не четыре, восемь углов смыкаются в центре доски. Кстати, клеток на доске даже меньше, чем на обычной.
  14 января планируется традиционный нёркирдыковый турнир в Екатеринбурге.




Фоторепортаж в "Российской газете":
http://www.rg.ru/2010/01/14/reg-ural/nerkirdyk-anons.html

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧИТАТЬ ТУТ:
http://www.proza.ru/2010/12/27/958


Рецензии
Неправильно это всё, неверно! Ну, какой чудак придумал ТАК калечить доску?! Она-то в чем виновата? Нет, я понимаю, что ландшафт - он повсюду различный, НО: почему опять забыли про людей? Вот оно, наследие социализма! Где свобода личности? Так пущай же любая фигура хоть один раз, но имеет возможность сходить так, как... как только другим ходить и положено. Пусть пешка совершает рокировки, а ферзь ходит буквой "Г"! Нам ли не привыкать? Али мы не с Уралу? Ага, а в центр доски мы поместим черный квадрат или дыру, вот! И - добавим в игру Чапаева: кто бьет, допустим, у черного края любую фигуру, тому самому в этой дыре и пропасть. Мнда... Что? К чему я это? А Вы к чему? Вот и я - тоже ;-))))

Дмитрий Криушов   19.03.2013 20:07     Заявить о нарушении
Писатель Саша Соколов придумал такую фигуру "конеслон". Она появлялась, когда совсем дело было кирдык и решала все проблемы. Игрок громко объявлял: "Ходит конеслон!" и сносил вражеские ряды...

Сергей Евин   19.03.2013 22:04   Заявить о нарушении
Практика ПОказала что только новая архитектура приносит эффект. В Екатеринбурге уже прошло четыре чемпионата мира пот нёркирдыку.
Наберите в поисковой системе нёркирдык
http://yandex.ru/yandsearch?noreask=1&text=%D0%BD%D1%91%D1%80%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%B4%D1%8B%D0%BA

Андрей Козлов Кослоп   20.03.2013 14:21   Заявить о нарушении
НЁРКИРДЫК
и картинки есть, много

Андрей Козлов Кослоп   20.03.2013 14:22   Заявить о нарушении