Пустыня

     Мне не нравится  пустыня. Под ногами земля, остается след, но твой след не может разрезать надвое   пространство. Просто ниточка следов, уходящая к горизонту. В темноту. Нет уверенности, что твой след - это отрезок, который соединяет  две реально существующие точки.
    Я сюда пришел ради миража. Реальное многоцветье, мир ломаных, кривых линий, цветастых одеял  поменял на то, чтобы увидеть зыбкое отображенье жизни в горячем мареве.
    Это непростительно.   
    Вчера вспоминал  высшую математику.  Это во мне. Мир сухих абстакций легко вписывается в ближайшее эвклидово пространство. Центр  - это дом,  очаг с легким дымом,поднимающимся вверх, к небу. Я все время меняю координаты.
    Мир камней, песка,  эасохшего пучка  травы. Это то, чего нет в жизни, это выключенное из жизни пространство.  Неэвклидова жизнь.
    Пустыня оставляет соль на губах. Выявляет в тебе жажду жизни. Она, пустыня, могла быть раем, но стала  его противоположностью.  Думаю о тропическом изобилии. Пустыня  доступна всем, а великолепие - не каждому.   
    Я часто окзываюсь в пустыне в реальной жизни. Против своей воли. От непонимания реальности, или от ее неприятия. Но не могу оказаться в тропиках. Я не прошу ничего ни у кого, но эта пустыня иссушает меня.


Рецензии
Самые большие миражи - не в пустыне, а в больших городах
Там изображают веселие, но в сердцах всегда царит страх

Владимир Ус-Ненько   18.05.2011 16:41     Заявить о нарушении
Верное замечание. Еще - одиночество в большом городе. Слава Богу, хоть язык один у всех, но даже с ним мы перестаем понимать друг друга. Собственный индивидуализм ожесточает людей. Немотивированная жестокость вызвана чувством опасности со стороны окружающего мира. Человек переносит свою жестокость на природу, уничтожает красивое, унижает слабых, губит живое в ней.

Николай Ганебных   22.06.2011 12:03   Заявить о нарушении
Да, кстати, я тоже пытался писать на эту тему. Если интересно - http://proza.ru/2009/06/19/756 и http://proza.ru/2009/06/19/743

Владимир Ус-Ненько   22.06.2011 12:06   Заявить о нарушении