Почему Луна к Земле одним боком

На этот вопрос есть однозначный ответ: потому что Луна никак не вращается, и  у нее нет оси суточного вращения. При обращении Луны вокруг Земли самая ближняя к Земле точка на Луне описывает самую меньшую окружность, а самая удаленная точка - самую большую.

Смена дня и ночи на Луне происходит по причине того, что плоскость ее орбиты всегда направлена на Солнце. Поэтому продолжительность дня и ночи в любой точке Луны примерно равна 14 земным суткам. Когда мы видим полную луну, на всей обратной стороне Луны ночь; когда мы не видим луну на небе, на всей видимой стоне Луны ночь, так как Земля, Луна и Солнце в это время находятся почти на прямой линии.

Наука объясняет тот факт, что у Луны есть видимая и обратная стороны, тем, что ее вращение вокруг собственной оси синхронизированно с суточным вращением Земли. В этом, как оказалось, толком никто не разобрался. Но, видимо, слово "синхронизированно" всех очаровало своей научностью.


Рецензии
А почему Вы не рассматриваете такое известное разъяснение:
Луна не вращается вокруг Земли. Система Земля-Луна вращаются вместе вокруг общего центра масс. При среднем расстоянии между центрами Земли и Луны - около 384 тыс. км и соотношении масс примерно 81:1 общий центр масс находится внутри толщи Земли на расстоянии около 1687 км от её поверхности. Это примерно 13% от диаметра Земли.
Всё довольно очевидно...

Виктор Валькович   10.07.2022 23:15     Заявить о нарушении
Потому что я говорил не о причинах движения тел, а лишь о тотальной глупости математиков, не отличающих вращение тела от его обращения. И Вы тому типичный пример.

Виктор Бабинцев   11.07.2022 06:01   Заявить о нарушении
Вы мне ответили совершенно невпопад!

Виктор Валькович   18.07.2022 16:43   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.