Про молчунью и коллекцию зайчиков

       Дома Таня была шумным и подвижным ребенком.
- Ну и болтушка ты, Таня! – говорила мама – Рот не закрывается. Прямо сто слов в минуту. Такая неугомонная.
        Но стоило Таню вывести на улицу, как она превращалась в молчунью.
- Ах, какая девочка. – говорили соседки, встретив на улице Таню с мамой. – А как же тебя зовут?
Таня молчала. Она надувала и без того пухленькие щечки и крепко сжимала губки.
- Ну скажи что-нибудь, солнышко. – упрашивают соседки. – Хочешь конфетку? А может, пряничек будешь?
Таня молчала.
- Ишь, какая бука! – говорили соседки.
- Вы бы её дома видели! – начинала оправдываться мама. – Дома болтает без умолку. Что ж ты, Таня, за ребенок такой. Скажи людям хоть «до свидания»!
Таня только сильнее сжимала губы и отворачивалась.
- Не знаю, в кого ты такая уродилась! – ругалась мама. – Разве ж так можно? Люди к тебе обращаются, а ты молчишь!

- А куда мы идем? – спросила Таня, когда соседки скрылись из вида.
- К моей подружке в гости! Я её давно-давно не видела. Только не вздумай там молчать и щечки надувать, как хомячок. Поняла меня, Татьяна?
- Ага! – кивнула Таня.

       В квартире у маминой подружки пахло чем-то очень-очень вкусным. Таня огляделась по сторонам и замерла с открытым ртом. Никогда она раньше такого не видела. Повсюду зайцы! У Тани была всего одна мягкая игрушка – плюшевый медведь Жора. А тут… Пушистые, разноцветные, большие и маленькие зайцы, зайчата и зайчишки. Они были везде: на столе, на кровати, на полочках. А один из них сидел на полу. Он был огромный, больше Тани.  Его длинные уши, прикрывали лукавые раскосые глазки. Одет заяц был в тельняшку, красные шорты и темно-синие кеды.
- Ах! Какая хорошенькая девочка! – воскликнула мамина подружка. – Как же тебя зовут.
Таня надула щечки.
- Таня! – дернула за ручку мама. – Отвечай, когда тебя спрашивают.
- Какой милый ребенок! – не унималась мамина подружка. – А сколько тебе годиков?
Таня молчала. Она опустила глаза и принялась рассматривать рисунок на паласе.
- Ну хоть на пальчиках покажи. Три или четыре?
Таня сжала кулачки и спрятала их за спину.
- Ладно! Оставь её. – сказала вдруг мама. – Дома б лучше такая тихая была. Только выйдем к людям, так молчит, будто воды в рот набрала.
- Надо же! – засмеялась мамина подружка. – Я сейчас по другому попробую. Уж у меня быстро заговорит.
Она сняла с полки зеленого зайца с морковкой в лапках и протянула его Тане.
- Танечка! Хочешь зайчика?
Таня молчала.
- Ну ладно! Раз этого не хочешь, я тебе другого могу подарить. Вот серого Прошку хочешь? А может сиреневого Сёмку? Или розового Никишку?
Мамина подружка принялась стаскивать для Тани зайцев со всей квартиры.
- Ну надо же! – недоумевала она. – Первый раз вижу ребенка, которому не нравится моя коллекция зайцев. Ладно, Таня. Хочешь самого большого? Тимофея? Того, что в тельняшке?
Таня только сжимала губы и часто хлопала густыми ресничками.
- Да оставь её. – сказала подружке мама. – Пусть посидит, подумает. Эх, Таня, Таня. Что ж ты за ребенок такой? Не знаю, что из тебя вырастет. Не хотели в детский сад отдавать, да придется! Может, хоть там научишься с людьми разговаривать.
      Мама с подружкой пили чай, а Таня тихонько сидела на диване. Она смотрела по сторонам и разглядывала зайчиков. Вот они какие интересные, и веселые, и грустные, и добрые, и сердитые, в разных одёжках, даже есть зайцы-девочки с бантами и в кружевных платьях.
- Если какой понравится, - обратилась к Тане мамина подружка. – Бери! Бери любого! Дарю!

- Эх, Таня-Таня! – отчитывала мама по дороге домой. – Разве ж так можно? Отвечай! Чего теперь то молчишь?
- Ма-а-ам! – жалобно протянула Таня.
- Чего тебе?
- Купи мне зайчика. Хоть какого-нибудь. Хоть самого маленького.
- Эх ты! Молчунья моя. – мама обняла Таню и звонко рассмеялась.


Картинка - Мягкая игрушка Зайчик Тотошка. Фото.
http://www.tysik.ru/softtoys/shopinfo.php?id=277


Рецензии
Татьяна, помнится, я уже писал, что литературных язык в Ваших рассказах хорош для чтения. Читая Ваш рассказ, хочется продолжать чтение, а это говорит о Вашем таланте.
Удачи Вам, успехов!

Виктор Терехов   17.03.2011 12:24     Заявить о нарушении
Спасибо большое, Виктор!!!!! Спасибо за такую высокую оценку!!!!!
У меня последнее время столько мыслей в голове, столько рассказов вертится, а на бумагу лишь стихи выливаются!!!!!! Как будет время, заходите на "мартовскую капель"!!!!!!

Татьяна Кирюшатова   17.03.2011 14:16   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.