Грусть

Что задумаешь, часто
Остается несбыточным.
То ли в душу ненастье,
То ли сердцем испытано.
Понимаешь, вдруг, поздно
Возвращать, что утрачено.
Сколько пройдено весен,
Сколько было затрачено.
Время сбросило старое,
Точно было ненужное.
Только память не слажено
Возвращает обузою.
И вдруг выхватит мелочи,
И совсем незначительные,
Словно контуры - стрелочки
Старой грешной обители.
Как сидишь ты задумчиво,
Пледом мягким укутавшись,
На столе пар из блюдечка,
И с мечтою о будущем.
Тихо слышится музыка
Затуманены профили
И как часиков грузики
Ту счастливость напомнили.

                ЭДШ


Рецензии
У меня два критерия - нравится, не нравится. Ваша вещь мне очень понравилась .Очень уютное ощущение. Эдуард, загляните на первую строку моей страницы Там то, что я сделал из письма Вашему дедушке. Всех благ и удачи. Рад , что Вы не обиделись на меня после Гитлера. До встречи.

Старик 31   06.02.2011 00:52     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик на стихотворение "Грусть".
Рад, что понравилось.
Зайду и почитаю.
Но вот какое ощущение, когда почитал несколько Ваших вещей и там же рецензии.
Общее ощущение - безысходность. Реальность уничтожила все Ваши представления. Еще не факт, что путь к "правильному" социализму может пройти без задоринки. Сами знаете, что такого быть не может. Зато может повториться или: революция, когда кухарки потянуться к управлению, иначе говоря, безграмотные встанут у руля, гражданская война, (а кому она нужна), РЕПРЕССИИ!, БЕЗ ЭТОГО НИКАК! И сейчас многие взывают к новому Сталину. Это значит, что опять не какие-то там чужие, а СВОИ (тройки) будут опять миллионами уничтожать СВОИХ! А это значит опять вырастит поколение в душе ненавидящее прошлое и его опять когда-нибудь свергнут. (Предоставьте власть Зюганову, а там уже готовы списки, с кем в первую очередь расправиться, они уже в Интернете звучали, и у Вас были частично эти фамилии). У Вас ответ на мой вопрос, как Вы себе представляете в жизни все эти этапы, не получился. Многие рецензии мне показались, извините, словесным поносом. Красиво говорить, ссылаться на классиков, имея то, что имеем, а мы то в результате, были выброшены в Израиль. Вы правильно написали, что все равно наша родина была там. А мы теперь здесь. Да еще я вспомнил, что миллионы, так же как и мы потеряли все деньги, нажитые абсолютно на государственные зароботки, за государственную работу, путем отказов себе во всем, чтобы что-то досталось детям. А нас обманули - дефолт... и вся жизнь насмарку. Какой еще правильный может быть социализм. Это безусловно утопия. Весь путь к нему - через страдания, миллионы жертв, ради того, что он когда-кибудь придет. Но об этом мы уже говорили: люди хотят и ДОЛЖНЫ жить хорошо СЕЙЧАС!
А вот социальные достижения, к которым пришел капитализм, это его достижения, это достижения некоторых самых развитых стран Европы. Получается что капитализм ведет к высшему СОЦИАЛУ для всех людей своего общества, но ОСТАЕТСЯ ВСЕ РАВНО ИМЕННО КАПИТАЛИЗМ. Т.е. частная собственность, частично государственная и частично общесвенная, когда они не становятся антиподами друг другу, а дополняют друг друга. Это то, что есть сегодня. Ну а мы всегда радуемся любым их провалам и очень надеемся, что они загнутся. И будем рады не тому, что не мы их догнали, а они опустились до нас. Когда еще жил в Узбекистане, некоторые наши люди, даже с завода и кстати, узбеки тоже, выехавшие в Россию сумели в Подмосковье, в других районах построить себе дома, зажили хорошо и их местные сожгли, чтобы жили так же плохо, как они. Так что попробуйте, убедите меня своей фантазией, как можно, учитывая все мною описанные этапы выжить и создать социализм.

С уважением Эдуард



Эдуард Шульман   06.02.2011 21:32   Заявить о нарушении
Чтокасается Гитлера, евреев здесь в Израиле и их отношения с палестинцами, то не вдаваясь в подробности, могу сказать, хотите верьте, хотите не верьте: народ не хочет воевать. Он хочет мира. Не дают. Это же каких СМИ надо было наслушаться, чтобы поверить в огромную чушь вокруг Израиля. Израиль готов экономически поднять ООП, но они находятся под давлением других и не идут ни на какие поэтапные (А сразу такие вещи еще никогда не делались), улучшения. И не пойдут. И будут стрелять. Под защитой и улюлюканье всех, кто хочет снести это государство. Если Вы человек трезвый, переработайте негатив об Израиле... на полгода, на год вперед. Это тот период, по моим наблюдениям, кода жгучие обвинения, выполнив свою задачу, вдруг начинают ослабевать, а затем вдруг раздаются трезвые голоса, оправдывающие прошедшие события. Это было даже в мою бытность много раз. Я имею ввиду СМИ.

С уважением Эдуард

Эдуард Шульман   06.02.2011 21:44   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Эдуард. Если я говорю оплохих сторонах капитализма, то имею в виду прежде всего российский капитализм. И везде подчеркиваю огромные достижения в производстве у капиталистов. И везде говорю, что наука наша не дала нашему производству возможности копировать достижения капиталистов Делать то, что делал Сталин во время индустриализации, сумев руками и головами Западных инженеров построить самые крупные промышленные предприятия в СССР. И что любой строй может быть и хорошим и плохим. И что социализм строился безграмотно.И нигде не призываю к насилию, понимая что в России возврат к социализму невозможен, а нам его теперь поставлять будут другие страны. Вы меня просто невнимательно читали. А от критики капитализма я не думаю отказываться, потому что он жить не может без войн и кризисов. Доказательства у нас под носом. По поводу Гитлера. Там нет ни слова против израильского народа. А к таким нацистам , как Майков, все нормальные люди должны относиться одинаково. Так же как и к религиозному экстремизму. Я думаю, что Вы, ознакомившись более внимательно с моим творчеством, измените свое мнение. С уважением.

Старик 31   06.02.2011 23:28   Заявить о нарушении
А Зюганов, не та фигура, которая способна на репрессии. У него в советниках те ученые, которые прокакали социализм и больше всего он боится получить власть, потому что не знает,что с ней делать.

Старик 31   06.02.2011 23:32   Заявить о нарушении
А социализм может жить без войн? А под лозунгом: "Пролетарии всестран, объединятесь!" А под видом международной солидарности не только соцстранам, но и непонятно каким развивающимся странам. Нет, чтобы с Европой брататься, т.е. с государствами цивилизованными, достигшими больших успехов, но вместо них с арабскими странами, причем играли в футбол в одни ворота: мы - им, а они - фиг нам. А зачем мы положили людей в Афганистане, Вьетнаме, Африке. Вспомнил! Здесь встретились со стихирянами: муж и жена. Он воевал с арабами. Был сбит МИГ, он подполз к летчику, оказался русский. (Кстати, этот товарищ из Румынии, но говорит на пяти языках, в т.ч и русском). Русского он спас, оказал первую помощь. и тот на всю. жизнь остался ему благодарен. Спросил летчика, а что ты тут делаешь. Я-то за свою землю воюю, а ты что. Тот ответил, чтовыполнял приказ и потом, как еще получить звездочку. Вот и вся недолга и кто развязывает войны. Вы наверное забыли, как перед самой войной Стали готовился к завоеванию всей Европы, чтобы расширить границы социализма, и Вы забыли, что хотели в социализм превратить весь мир. (Помните книги Суворова). Просто у Сталина не вышло, но Европу и весь мир он хотел покорить отнюдь не путем выборов.

С уважением Эдуард

Эдуард Шульман   06.02.2011 23:48   Заявить о нарушении
Сказки Суворова не читают сейчас даже в сумасшедшем доме. А Глупостей руководители СССР наделали больше чем нужно. В том числе и война в Афганистане. Но шла холодная война и много чего приходилось делать не очень хорошего. Все хороши и врали, и врут все. Но как Вы отреагируете ,если американские индейцы начнут выселять белокожих с земли, отнятой у них не две тысячи лет назад, а всего лишь пятьсот. И куда это может завести жителей земли , если вспомнят все старинные сказки и начнут делить территории. А про плохих неуступчивых арабах я уже слышал от Майкова, от которого тошнит даже еврея Быкова. Если и Вы считаете их людьми второго сорта, то нам с Вами не о чем разговаривать. Всего доброго.

Старик 31   07.02.2011 00:36   Заявить о нарушении
Да при чем тут люди второго сорта. Эти люди понимают только лишь закон Шариата. Это идеалогия. Только они почувствуют возможность установить свой порядок, так и все наши жены оденут паранджу. Неужели Вы это не видите. Уже вся Европа заселена исламистами. Они начинают кое-где диктовать правила игры. И с Россией они поступят также. Но дело же не только в этом. Пусть они будут первым или пятым сортом, но они остаются все такими же. В конце-концов, надо торговать цивилизованно с теми, кто может равноценно отплатить. Кто им мешает жить, это они лезут. Вы скоро почувствуете Иран, а он уже может достать до России.
Скем еще из арабов хочется дружить. Вы просто себе не отдаете отчет что это такое. Аль - Каеда, Братья мсусульмане, и еще таких полно, кто еще нужен. Шииты и суниты ненавидят друг друга, а это значит,что и арабский мир неоднороден. Хамас, Хизбалла на территории Ливана осела, как у себя дома, а ведь совсем недавно их там вообще не было. Теперь они хотят скинуть правительство Ливана. Это две террористические организации, как раз те, которыхРоссия пытается уничтожить на Северном Кавказе. Что касается ошибок Советского правительства, то Вы никогда не дадите гарантию, что они не повторятся. В Вашей первой рецензии есть ответ, где сказано, что снова будет кровь. Этого мало?

С уважением Эдуард

Эдуард Шульман   07.02.2011 01:30   Заявить о нарушении
О том, что эль каиду создали американцы пишет не Суворов, а американские СМИ. А рассказывать, какие исламисты плохие можно бесконечно, так же бесконечно как расисты говорили гадости об иудеях. Потому и уважаю социализм, что он уничтожает расовые и религиозные предрассудки. Последовательно и неуклонно. Настоящий, повторяю, социализм, а не тот недоделанный, который Вы проклинаете. А Брежнев понимал в социализме столько же сколько и мадам Тэтчер. Я атеист и претензии израильтян на земли предков, мне так же противны как и претензии шиитов и суннитов на правоту в вопросах веры. Научный атеизм - единственная вера, способная примирить всех. Неужели Вам неизвестны труды израильских историков, которые доказали, что еврейской нации нет, а есть множество племен, принявших иудаизм. Так кого же уничтожал Гитлер? Мракобесие, а не социализм угрожает человечеству. Исламизм и ортодоксальный иудаизм одинаково бесчеловечны и откровенно опасны. Всех благ и, повидимому, пора прекращать спор, которому конец положит только будущая история. Всех благ.

Старик 31   07.02.2011 08:52   Заявить о нарушении
Поскольку настоящего социализма не было, а я с ним тоже был бы согласен, Вы его представляете чисто теоретически по предложениям классиков, которых уносило воображение без практики. Смотрите до чего Вы договорились - что Гитлер вообще евреев не уничтожал! Что-то здесь у Вас несусветный прокол, попахивает антисемитизмом. Но это Ваше дело.
Действительно можно писать без конца то, что каждый из нас, да и Ваших оппоннтов понимат по разнму.
Вот еще одна версия из истории, напечатанная сегодня. Я понимю, что при Вашем настрое, Вас ничего не убедит, но по крайней мере, будете зщнать еще одну версию.

http://cursorinfo.co.il/

С уажением Эдурд

Эдуард Шульман   07.02.2011 10:38   Заявить о нарушении
Ссылка ошбочная, пошлю на е - мэйл

Эдуард Шульман   07.02.2011 10:44   Заявить о нарушении
Что-то ме мешало и явспомнил: Вы пишете, что я ненавидел наш социаизм. ак бы не так. Я продукт нашего социализма. Был воспитан так, что готов был жизнь свою отдать за него. разве по "Цеху сотовыхз конструкций" Вы не увидели всю боль за наш завод. ичего одобного - я был патриоом ншей страны.Вот когда открылись архивы, когда начали говорить всю правду, вот тогда появиась боль за наших людей. А когда "кончился" завод и я оказался у разитого корыта после 40 лет работы, что я должен был думать. Социализм тот мне нравился. Не нравилиь все его искажения - негативы!

с уваением Эдуард

Эдуард Шульман   07.02.2011 12:23   Заявить о нарушении
Побойтесь бога,Эдуард, Вы меня с иранским президентом путаете. Где и когда мог я сказать, что Гитлер не уничтожал евреев. Я это его преступление считаю самым изуверским, не подлежащим ни прощения, ни забвения. И свое мнение о социализме я совершенно сознательно сформировал сам из своей производственной практики и глубоких раздумий. А классиков я не читаю у же лет 60. Так что по всем позициям Вы дорогой Эдуард ошибаетесь. В том числе и по поводу социализма. Мы, конечно, до настоящего социализма не доживем, но иполивать его грязью не стоит. Тем более, начитавшичсь Суворова ит прочей мрази. Всех благ.

Старик 31   07.02.2011 20:07   Заявить о нарушении
Не очень хороший словесный оборот получился у меня, когда я задал вопрос Кого уничтожал Гитлер. Конечно он уничтожал людей которые называли себя евреями и не будет ему за это прощения от человечества до тех пор пока оно существует. Он, конечно, не знал трудов израильских ученых и убивал всех подряд, а если бы и знал, то не перестал бы. Буду впредь осторожнее писать свои тексты, а то и, правда, спутают меня с Ахмади Неджадом, к которому я отношусь после его заявления не лучше, чем к Гитлеру.

Старик 31   07.02.2011 21:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.