вопросы о Турции

Как известно Турция (Османская империя) отхватила солидный кусок Европы, Установив страшный, деспотический порядок для местного населения.
 Ну потом конечно начались освободительные движения, всё более успешные. Соседняя Австрийская империя ,, а потом и Российская,стали теснить турков. Стала Османская империя сдавать свои позиции.
 И вообще Европейским державам полностью выкинуть бы турков из Европы, да и Малая Азия и Кавказ – тоже территория европейской культуры (в древности Троя, в античности Ефес –славные европейские города там стояли)

Но вот почему-то всегда в Европе находились покровители и союзники.
Решил Наполеон Бонапарт изгнать турок с Европы - Англия и Россия поддержали Турцию.

 
 Решил Николай Первый это сделать – так Англия и Франция поддержали турок.
Александр Освободитель почти уже  разгромил, и завоевал Турцию –но тут вся Европа готова стала объявить России войну.

Да ещё у Султана были проблемы с южной стороны. Мухаммед Али Египетский всё свергнуть его хотел. Это было бы на руку Европе, Османская империя развалилась бы. Но нет  все европейские державы здесь поддерживают султана.

Ещё Турцию всё это время теснила Австрия. НО опять до поры. Достигнув определённого равновесия, стала поддерживать Турцию в борьбе против национально-освободительного движения славян. Двусторонний мир легче поддержать чем многосторонний.



К началу века двадцатого – Турция уже не сверхдержава, и маленькие балканские страны Греция, Сербия. Болгария  в Первую Балканскую, совсем было нокаутируют Турцию.
Но, чудо!. Вдруг  давние враги Турции Греция, Сербия, Румыния поддерживают её против вчерашнего союзника Болгарии.

Ну вот первая мировая. Турция союзник Германии(любопытно что с ними в союзе и Болгария. Болгарский народ уж всех больше натерпелся от турецкого ига, и две войны только что подряд между Болгарией и Турцией было). Казалось бы теперь уж России, Англия, Франция сообща  доделают дело.  Помощь Германии не поможет.(ДА интересно заметить, что когда ещё несколько ранее Россия, Англия и Франция стали сообща давить на Турцию, Германия стала новым союзником Турции)
 Всё шло к тому. Стамбул оккупирован.
Но! Россия из войны вышла, свои проблемы внутренние решать. А Англия и Франция довольны отчленением азиатских владений султана, создав там полунезависимые арабские государства.
Войну с Турцией продолжают Греция и Армения (на тот момент независимая)… Греции по началу Антанта помогает, а потом перестаёт.  Кроме того Турция (уже республика) находит неожиданного союзника в лице России (уже Красной). Греки отступают, бегут даже.(ну хоть остаются при своём к началу войны) А Армении делится   между Турцией и Большевицким союзом, при чём по линии более выгодной туркам, чем была при Российской Империи.


Рецензии
Не стоит забывать,что Турция,как не верти,очень серьёзный центр мусульманской цивилизации.Один из основных.И,следовательно,её нельзя рассматривать отдельно от всей мусульманской братии.Нельзя её и оккупировать полностью и стереть с лица Земли.Потому,что это бы означало бесконечную войну со всем мусульманским миром,которую европейцы бы не потянули тогда,да и сейчас это невозможно.Если арабы не стали терпеть оккпацию палестины,малюсенького кусочка,кто б согласился терпеть оккупацию Турции.Поэтому до победного конца это дело и не доводили.Но с другой стороны Турок надо было изматывать и ослаблять.Чтоб они не оборзели.Поэтому войны какие-то велись постоянно.В общем,тактика компромисса.
Ну а если искать плюсы,а не минусы,то Турция выполняет роль ещё и контактов между мусульманами и европейцами.Т.е.культуры через них обмениваются всем чем,хоть и со скрипом.Скажем,Алжир,бывшая французская колония,мусульманская страна.Но в европейскую жизнь алжирцы вписываются полноценно и без конфликтов.Турки,если захотят,тоже вписываются,но при этом живут в своём мире,который основан на диаспорах.Куда никто чужой,даж мусульманин,попасть толком не может.Чем они там занимаются,в этих диаспорах,никому неизвестно.Какой-то своей специфической коммерцией,в каком-то смысле,теневой.Впрочем,бомбы они там не делают,а остальное никого не волнует.Экономику их деятельность тоже ничью не подрывает.Торговать они умеют и торговать им есть чем.

Саша Лаврин   11.11.2011 15:46     Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.