Окно напротив

Так хорошо, - никого нет. Просто чудо. За окном зима и туман. И в каменном двухэтажном особняке напротив горит единственная лампочка. Так уж сложилось, что вид из моего окна выходит на этот огромный соседский дом. Балконы с высоченными арочными окнами, по два - на каждом из двух этажей. Кладка кирпичей белая, но когда наступают часы заката - стены дома приобретают неповторимый оттенок таинственности, бесполезно пробовать описать этот цвет, нужно самому это всё увидеть.

Так вот, единственная лампочка, что горит из правого окна на втором этаже... В общем-то, из-за неё одной я и взялся с утра за перо, пусть даже теперь - это метафорическое обозначение ноутбука, покоящегося на коленях. Главное - я стал писать, у меня возникло желание всем рассказать про своё ощущение утра, этого туманного утра с одинокой лампочкой в доме напротив. Еще раз приглядываюсь к лампочке - и выходит, что это светящийся крест, с яркой желтой точкою посередине. Видно, хозяин дома не экономит на электричестве, лампочка у него самая настоящая, а не китайская с заменителем света, - от такой бы никогда я не увидел таких весёлых радужных отблесков по краям.

Свет почему-то такой родной, в особенности посреди серого холодного утра, и мне никуда не надо идти, я сижу в кресле и смотрю через всю комнату прямо в окно, прямо на эту лампочку, и мне спокойно и хорошо. Я мог бы пойти погулять в парк и заодно купить синий маркер, с помощью которого подписывают диски. Мне нужно поставить всего-то пять названий - ровно столько я успел придумать сюжетов к своим путешествиям с фотоаппаратом в руках. Но я не пойду. Спешить некуда. Пока горит эта лампочка - всяческие побуждения отходят на второй план, а то, что я всё-таки сейчас пишу - так это неотъемлемая часть меня, и спорить здесь не с чем.

Потом я расскажу всем про это утро, и непременно найдётся такой, кто напишет мне в ответ, что "это всё разбавленное молоко, бессюжетное, и я не понимаю, зачем вы вообще живёте". Но я только улыбнусь ему, и вместе с моей улыбкой тут же исчезнут и его слова. А кто-то поделится со мной своим сердцем, своим теплым и любящим сердцем, и скажет, что "это прекрасно! что ты удивительный человек, Дима!" И я ему тоже улыбнусь, и, наверно, блеснёт мой взгляд лёгкой печалью, что на самом-то деле ведь всё не так... Не так... А как - этого и не скажешь, этого не поймёшь никогда.

 А лампочка всё горит в тумане, пробивается сквозь его холодные плечи теплое желтое свечение...  Я улыбаюсь и ему. Почему-то с утра в душе поселилось какое-то удивительное спокойствие. А снег на крыше лежит уже две недели.


Рецензии
Я всегда мечтала о собственном доме. Зимой даже чаще. То есть, вот так и представляю его - почему-то - зимним. И такие рисунки в голове..)))

спасибо, что поделился мечтой)) пусть и из окошка))

Просто Ли   18.01.2011 17:57     Заявить о нарушении
Летом, когда особенно лень идти на море, я загораю прямо на крыше)) Почему-то вдруг захотелось лета... И твоих новых рисунков! )))
Спасибо, что разделила со мной мои чувства) пусть и из своего окошка)))

Шопен Бессердечности   18.01.2011 18:15   Заявить о нарушении
ты не поверишь))) лет... в общем, давно это было)))))))) я тоже загорала на крыше дома, правда в Москве, на крыше дома в одном из Арбатских переулков))) тогда я там жила. Нет, не крыше, конечно)) а в доме. Так вот, забирались мы туда с подругой, брали пледы и загорали)) и весь Старый Арбат перед глазами))) вот, вспомнилось что-то. А зимой, по ночам, мы гуляли этими старенькими переулками, где все ещё пахнет позапрошлым веком. И старые-старые фонари.. и хоровод снежинок вокруг них. И ти-ши-на...

Просто Ли   18.01.2011 18:40   Заявить о нарушении
Люблю загорелых девушек!! ))) А насчёт крыши... Думаю, ты знаешь, как мне нравится это место :)))

спасибо за такое живое воспоминание! Увидел:)))

Шопен Бессердечности   18.01.2011 23:39   Заявить о нарушении
Эх....

подумала о питерских крышах. Они особенные, как и всё в Петербурге.

Просто Ли   19.01.2011 00:12   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.