Массовый энтузиазм

Замечание и предложение

Достаточно лет уже прошло со времени падения режима в России, который принято называть коммунистическим, и, как всегда это бывает, на расстоянии проясняются его черты и роль в истории развития государства. Этот, можно сказать, волевой эксперимент в настоящее время понимается здравомыслящим большинством как порабощение, истребление людей, блокирование творческой мысли, произвол власти, отсутствие демократии, игнорирование интересов личности и так далее, при отсутствии реальной экономической эффективности производства. Поэтому этот исторический период многим представляется особенно мрачным.
Но, обратите внимание, сейчас нет того, что было тогда: пропаганда перспективности, оптимизма и радости жизни была характерна для того времени и действие возымела. Дело в том, что к сожалению, абсолютно реальное понимание жизни не стимулирует жизненную активность, - и, следовательно, пагубно влияет на стремление личности к развитию, что в масштабах государства ведет к упадку.  «А ну-ка девушки», «нас утро встречает прохладой» (или «красит нежным цветом»), повторяемое изо дня в день, не соответствующее вообще-то реальности, тем не менее, все-таки стимулировало и бодрило молодежь из «низших» слоев населения (большинства общества): они стремились «все выше, и выше, и выше». Это уж потом наступало разочарование, но дело сделано: человек ощутил порыв, что-то  привнес, был «у дел», в коллективе единомышленников-энтузиастов, принес пользу государству, в том числе и моральную – на него смотрели дети.
В обществе реалистическом, в пику мифически коммунистическо-патриотическому, такое невозможно: отсутствует массовое заблуждение, порождающее психическую реакцию пренебрежения ценностью собственной жизни, когда она становится вторичной по сравнению с целью (досадно, что заболел, - не смог выполнить план, а ребятам это было так нужно!), и - вместе с тем, отсутствует пропаганда жизнеутверждения и стимулирования усилий молодой личности по повышению своего собственного статуса (амбиции не простираются дальше простого повышения квалификации в избранной области - удовлетворение "малым" (конечно, для повышения уровня специализации это очень полезно, но ограничивает амбициозность, которая формирует мечту и стремление к ее реализации за счет собственного совершенствования). 
Сейчас произошло и углубляется расслоение общества, нет разнонаправленности движения – не поднимаются из низов, но часто опускаются сверху, нет восполнения полезного людского потенциала, "свежей крови", что как мне кажется, не способствует развитию.
Короче говоря, думаю, что пропаганда позитивного отношения к жизни была бы не лишней, если, конечно, вместе с тем за счет государства создавались бы какие-то фонды и программы для выявления и финансирования обучения особо одаренных ребят из "неимущих" слоев общества.      


Рецензии
Переводы ваших стихов почитал с удовольствием!
Желаю вам новых творческих удач и счастья!

Михаил Захарович Шаповалов   09.06.2015 02:18     Заявить о нарушении
Спасибо Вам, Михаил Захарович, за внимание и пожелания! Очень рад, что Вам понравилось - для меня это важно.

Вячеслав Чистяков   09.06.2015 06:34   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.