Правила работы ЖЮРИ Клуба

Состав жюри Клуба подбирается Директором Клуба – Председателем жюри и утверждается у Учредителя МФ ВСМ Григория Тер-Азаряна. Любой желающий автор Прозы может подать заявку на вступление в состав жюри Клуба (в виде рецензии под этими правилами) и быть принятым в него, если получит на то согласие Председателя, членов жюри и Учредителя.

Член жюри Клуба имеет право по каким-либо причинам судить не все проводимые конкурсы, в т.ч. по причине участия в каком-либо из них. Однако, число членов жюри по каждому конкурсу не может быть менее семи человек.
Победители конкурсов определяются путем выставления оценок каждым членом жюри по составленному им шорт-листу.

В шорт-лист отбирается 10 произведений, из всех участвующих в конкурсе, и каждому из них выставляется оценка от 10 – высшая, до 1 – низшая. Допускается отбор в шорт-лист 12 произведений (по 2 одинаковых оценки). При низком качестве работ, представленных на конкурс, допускается включение в шорт-лист только 8 произведений.

На основании оценок членов жюри председатель составляет сводную таблицу, доводит ее до Учредителя и членов жюри и публикует результаты конкурса.

Отбор работ и выставление оценок производятся на основе анонимности – члены жюри будут видеть только номера работ – без названия и фамилии автора. Председатель жюри опубликовывает заявленные в конкурсе произведения на страничке Клуба,  указывая там только тему конкурса и присвоенный произведению номер.

Председатель Жюри и его члены не имеют права оставлять своих комментариев на произведения, участвующие в конкурсе и опубликованные на страничке Клуба, в виде рецензий и замечаний под ними.

Члены жюри имеют право высказать свое мнение о представленных произведениях (и очень хочется видеть их в каждом конкурсе и как можно больше) и хороших, и плохих, по его мнению, только при направлении оценок в адрес председателя жюри или в течение всего времени судейства конкурса по электронной почте. Председатель жюри в свою очередь доводит эти мнения до Учредителя.

Члены жюри имеют право обмениваться мнениями между собой по выставленным на конкурс произведениям при судействе только по закрытым от авторов каналам и соблюдая принцип анонимности.

Любой автор, участвовавший в конкурсе, имеет право задать вопрос Председателю жюри о полученной им оценке и причинах получения именно такой. Председатель жюри обязан, опросив всех членов жюри, ответить автору либо на страницах сайта, либо по электронной почте (по желанию автора).

После опубликования итогов конкурса Председатель жюри указывает в опубликованных произведениях названия и авторов произведений, вошедших в сводный шорт-лист  и получивших призы по различным номинациям, а также на основании просьбы автора произведения.

Часть правил, не вошедшая в данную статью, но имеющая прямое отношение к оценке авторов, участвующих в  конкурсах МФ ВСМ можно посмотреть по ссылке http://proza.ru/2010/12/31/284

Учредитель МФ ВСМ
Великий Странник – Григорий Тер-Азарян

Исполнительный директор  Клуба «Слава Фонда»
Максим Валов

Преемник Максима Валова
Николай Иваненко


Рецензии
Григорий, простите, как Вы обеспечите анонимность работ, если они вывешиваются с реквизитами авторов?

"Рецензия на «Седьмой тематический Конкурс - Весна 2011 В ожидан» (Клуб Слава Фонда)

Соня Сапожникова zco59@mail.ru
рассказ "Счастье"
http://www.proza.ru/2009/02/08/608

Соня Сапожникова 07.02.2011 18:03 • Заявить о нарушении правил"

Когда я был председателем жюри конкурса "Судьба писателя", некоторые члены жюри определились с оценками десяти лучших конкурсных произведений задолго до того, как я им отослал два пакета по 30 произведений.

Николай Шунькин   07.02.2011 19:30     Заявить о нарушении
Николай!
Естественно, голосование анонимное относительно.
Но Вы посмотрите состав жюри, их анонсы. Это все достаточно серьезные и занятые люди. И честные, прежде всего. Прежде, чем они вошли в состав жюри, они ознакомились с правилами, согласились с ними. Все они не так давно на Прозе - я, наверное, старожил. Конечно, у каждого из них есть свои пристрастия и любимые авторы. но, поверьте, рыть все заявки и искать любимчиков они не будут. Половина членов жюри работала со мной на нескольких конкурсах, я их сам искал среди лучших конкурсантов и приглашал. Других пригласил Борис Кунин, а он тоже умеет выбирать. Кстати, это и проверить очень легко. Достаточно посмотреть читателей под объявлением конкурса и будет видно, кто там часто бывает. Вряд ли кто то, кроме меня будет там. Ну а мне положено :-)
так что не сомневайтесь, Николай! Я жду Вашей заявки...
С уважением и пониманием
Максим Валов

Клуб Слава Фонда   07.02.2011 23:48   Заявить о нарушении
Максим, члены жюри могут читать конкурсные произведения под личиной "неизвестный".
Здесь только один критерий - честность, добросовестность, объективность члена жюри.
С уважением к Вашей большой работе

Николай Иваненко   09.02.2011 14:40   Заявить о нарушении
Согласен, Максим.
За приглашение спасибо. Я уже занял несколько четвёртых-пятых мест, думаю, достаточно. На первое не претендую. Пусть молодёжь соревнуется.
Удачи!

Николай Шунькин   10.02.2011 07:09   Заявить о нарушении
Николаю Иваненко!
Николай, я ведь и сказал - относительно анонимное. При большом желании могут найти любое произведение.
И Вы правы - все зависит от жюри.
Те, кто в членах жюри Клуба - себя давно зарекомендовали исключительно положительно.
С уважением
Максим

Клуб Слава Фонда   10.02.2011 15:02   Заявить о нарушении
Спасибо за отклик. Я тоже член жюри в четырёх конкурсах. Надеюсь, что объективен.

Максим, прошу принять меня в члены Клуба "Слава Фонда". Баллы я перевёл на velstran8.

С уважением
Николай

Николай Иваненко   10.02.2011 18:46   Заявить о нарушении