***
-Дедушка, - с обидой в голосе проговорил внук,
- Ты много рыбки наловил, а я ещё ни одной не выудил, так ни честно, у тебя клюёт, а у меня нет.
-Да, - проговорил в ответ дедушка и улыбнулся.
-Дедушка, ответь, почему ты ловишь рыбку, а я нет?
-Внучонок, где ты был, когда я выудил первую рыбку?
-По берегу ветерок гонял.
- А когда я выудил вторую рыбку?
-Листья, как кораблики, по течению реки пускал.
-А всё остальное время, пока я удил, где ты был?
- В речке на мелководье купался.
-То-то и оно, внучонок, без труда не вытащишь и рыбки из пруда.
-Как это, дедушка?
-А ты рядом со мной посиди, удочку в руках подержи, подумай,
как рыбку выудить?
Через некоторое время внук закричал.
-Дедушка, дедушка, у меня клюёт!
сказка
Мышка и кот.
- Я тебя съем, - говорит кот маленькой мышке.
-Не ешь меня, взмолилась мышка, - я тебе принесу золотую монету.
-Золото, где золото, какое золото?
=Здесь, в доме под полами, этих монет целый сундук стоит.
-Целый сундук золота. Это моё золото, это я его потерял.
Неси быстрее мне все монеты, все неси, это моё.
Проговорил кот и отпустил мышку. Мышка забежала в нору и была такова.
Целых три дня кот сидел у норки и ждал мышку с монетами
-Надо же, какая она жадная, - думал он.
А мышка об этом рассказала своим друзьям, и все дружно смеялись над котом.
Байки у костра.
1.
-Представляешь кум, вчера поехал в колхозный сад яблоки воровать, вдруг милиция, я в молодой кукурузник забежал, лёг, укрылся мешком, они проехали мимо, а меня не заметили.
-Как не заметили? ведь у тебя мешки белые, кукурузник зелёный.
-А там снегу было по колено. Закопался я в снег, вот и не заметили.
-Вот ты кум сказочник, вчера ведь был последний день лета.
-Ну и что, что лето. Точно говорю, вчера был в саду снег. Сугробы по пояс.
2. -Да это что, - проговорил кум, - вот я поехал зимой в гости к сестре, которая живёт у реки “ < Быстрая“. После обеда она попросила принести с реки воды для стирки белья, которую берут с проруби, заранее вырубленной во льду на середине реки. По пологому берегу спустился к воде и посмотрел в прорубь, а там, у поверхности воды стоит целая стайка мелкой рыбки, шевелит плавниками, сразу видно, замерзла бедная. Я взял тюк соломы и опустил его в прорубь, а рыбка, будто этого и ждала, воткнулась головой в солому и греется в ней. Я вытащил с воды тюк соломы, потрусил его, пол ведра рыбы. Так опускал его и вытаскивал до самого вечера, сестра замучилась ведрами домой рыбу носить.
3.
- Помнишь кум, под новый год пошли мы с Захаром на ту сторону реки
« Северский Донец » в лес срубить по одной маленькой сосне? Подходим к реке, а она не покрылась льдом. Я снял с себя овечью шубу, постелил её на воде, и как на лодке переправились на ней на другую сторону реки. Срубили по одной сосне и таким – же способом переправились обратно на эту сторону.
-А Захар на чём переправлялся?
- Как на чём? рядом со мной сидел.
- А гребли чем, руками?
- Нет, сняли с ног валенки и валенками, как вёслами гребли.
- Вот ты кум сказочник, когда - то на рыбалке я нечаянно упустил свою шубу в воду, она набралась водой и начала тонуть, ели вытащил её на берег.
- Не веришь, ни верь,- с обидой в голосе проговорил кум.
4.
- Кум, слышал, понёс Михей начальнику участка магарыч, большую бутылку вина, а он говорит,
- Иди в кабинет, а я скоро подойду.
Ждал его Михей, ждал, открыл бутылку, налил пол стакана вина и выпил. Потом опять налил пол стакана и опять выпил. Поставил её на стол и ушел. Зашли в кабинет двое рабочих, видят, бутылка стоит.
– Ну и Михей, паразит, мы пашем, а он ставит магарычи,- опорожнились в бутылку и тоже ушли.
Через десять минут приходят начальник с замом, открыли бутылку. Начальник налил полный стакан, выпил
-Не пойму что за вкус? какое - то соленое вино.
Налили второй стакан, выпил зам, пожал плечами.
- Да, вкус не понятный.
В кабинет вошла женщина, рабочая сортировки.
-Петрович, почему не отпускаешь в очередной отпуск?
-Попробуй вина, скажи, что за вкус, может и отпущу в отпуск, - проговорил начальник, подовая стакан.
Женщина сделала глоток жидкости, с брезгливостью выплюнула её и с перевернувшейся гримасой лица, как заорёт,
-Козёл, в отпуск не отпускаешь и мочой поишь, - хлопнула за собой дверью
и ушла с обидой на весь белый свет.
-Ну, Михей, встречу, покалечу, - икая, проговорил зам.
Ну и шутник
Собрались с кумом ехать на рыбалку. Жена нажарила яичницы, поставила бутылку мутного самогона, думала этим нас отговорить от этой затеи.
Какой там, пьяные, ели стоим на ногах, но заставили внука нас везти к реке.
Внук долго плутал по полям и привёз в какой-то кукурузник. А на краю поля наша родная река. Река вся блестит, это вода отражает свет, исходящий от полной луны.
- Смотрите, не потоните, - проговорил внук и уехал в сторону дома.
Мы как опытные рыбаки, знаем, что рыба хорошо ловится рано утром,
а ночь летняя, тёплая-тёплая, положили под голову рыболовные снасти и
легли спать.
- Какая рыбалка на пьяную руку?- пробурчал кум.
-Утро вечера мудрей! – ответил ему я, засыпая.
Сквозь сон слышу, рядом проехала машина, потом другая. Открываю глаза, утро проспали, светит в небе солнце, а мимо нас по асфальтной дороге пробегают одна за другой машины. На другой стороне асфальта стоят наши дома.
-Так мы что, за речку приняли асфальтную дорогу, которая отражала лунный свет, увижу твоего внука, убью шутника, - сквозь слёзы смеха проговорил кум.
.
Свидетельство о публикации №211031101699
Елена Мельницына 16.04.2011 06:56 Заявить о нарушении