Три сестры

Три сестры.
Рассказ из романа «Мы…»
 
   В небольшом городке, расположенном в двухстах километрах от Дубенска жили три сестры-близняшки. Весь уклад их провинциальной жизни подразумевал для девушек тихую в меру счастливую судьбу. Но это были совсем другие по характеру сестры, не такие как барышни из прошлого века.  Вместо бесплодных размышлений о счастье и удачном замужестве, они поступили в один из Дубенских вузов и, надеясь на благоприятный исход, стали стойко переносить тяготы общаговской жизни. Рассказанная ниже история – это лишь маленький эпизодик из их новой жизни.
   
   Этот майский вечер у профессора Чернова оказался занят: надвигалась сессия, а его пригласили в общежитие студенты для оказания помощи по предмету "Основы безопасности и научное понимание мира".

   Для проведения консультации была выбрана комната 224, где жили три сестры-отличницы.
Посредине чисто прибранной комнаты установили обеденный стол. Для большей нарядности накрыли его скатертью и установили вазу с цветами. На дворе благоухала весна, и настроение у профессора было под стать природе. Он легко щелкал самые сложные проблемы своих учеников. Вскоре как-то незаметно на столе появилась пара бутылок пива. И как нельзя, кстати, потому  что в горле у Александра Сергеевича пересохло от многочисленных объяснений. Студенты с большей части общежития подсовывали ему свои конспекты и расчеты. Через три часа профессор уже подогревал себя коньяком и закусывал ломтиками краковской колбаски. Краем уха он слышал какие-то разговоры о колесах и шприцах в задних рядах консультируемых, но не придал этому никакого значения. Профессор не догадывался, что скоро он окажется на краю самой настоящей бездны. Александр Сергеевич так увлекся процессом передачи ценных знаний, что в результате не рассчитал своих физических возможностей. Последними в это день словами Чернова были:
 
   "Чтобы человек стал вести себя агрессивно, степень агрессивности
фрустрационной ситуации должна оказаться достаточной для актуализации отрицательных эмоций". Эта блестящая, но витиеватая, фраза  лишила его последних сил. Голова Александра Сергеевича упала на стол, а за ней обмякли конечности и прочие составляющие профессора, и он захрапел.

   Мгновенно в комнате стало тихо. Никто из студентов не знал, что делать. Больше всего переживали за свою репутацию сестры-хозяйки. Однако выход был найден. Вазу с цветами со стола убрали, а на ее место взгромоздили тело Александра Сергеевича, который спал богатырским сном. Во сне вдруг он увидел своего друга профессора Краснобаева с двумя колесами от "Камаза" и огромным шприцем.

   Михаил Юрьевич медленно начал двигаться в сторону Александра
Сергеевича, грозно бормоча: "Индивидуальные различия в предвзятой
атрибуции влияют на возникновение или силу реактивной агрессии – агрессии в ответ на предшествующую провокацию, но отнюдь не на проактивную агрессию, возникшую при отсутствии провокации".

   Перевода с этой псевлонаучной тарабарщины Александру Сергеевичу не понадобилось. Он мгновенно понял - полемикой дело не закончится. Решительно схватив непонятно откуда взявшуюся колбасу, начал взбираться по крутому склону. Профессор Краснобаев и не думал отставать.

   "Отдай колбасу или агрессия закончится насилием",- услышал Чернов настоящую русскую фразу и проснулся в холодном поту.

   Первое, что осознал Александра Сергеевича: это то, что он не отец Федор, герой бессмертных "Двенадцати стульев", потому  что колбасы в его руках все-таки нет. Поскольку лежа в темноте он ощущал легкое  подташнивание и головокружение, то быстро сообразил, что находится на крохотной площадке, расположенной на вершине великого Эвереста, а за краями ее простирается самая настоящая бездна.

   Несмотря ни на какие превратности судьбы, Александр Сергеевич не думал сдаваться. Обшаривая дециметры жизненного пространства, на которых он еще мог существовать, профессор обнаружил металлическую вилку, которую вероятно забыли рассеянные горевосходители во время одной из экспедиций. Вдруг гениальная идея пришла в его голову: измерить высоту вершины, чтобы затем, распустив одежду на ленты и свив из них веревку, начать героический спуск. Александр Сергеевич бросил столовую принадлежность через край в бездну и стал считать секунды падения, чтобы определить высоту. В темноте профессор не мог видеть, как вилка воткнулась в скатерть, повисела, покачалась и только после этого продолжила свой путь на пол. Счетчик уже намотал астрономическую величину, когда Александр Сергеевич услышал звук удара о твердь. Дикий страх парализовал побледневшего Чернова. Он высунул язык и начал хрипеть, но неожиданно быстро вычислил, что главная вершина Эвереста почти на четыре метра выше, чем считалось ранее. Чернов, вдохновленный своим открытием, вскочил на середину стола и, что есть силы, закричал:

   "Эврика!!!"

   Последствия этого замечательного научного открытия были довольно неожиданны.
Два студента из 324 комнаты, находящейся этажом выше, упали на пол, долго не могли понять, что с ними произошло. Потом, увидев качающуюся люстру, решили, что это был сейсмический толчок.

   Проснувшаяся вахтерша подумала: «Опять эту Эрику из 518 ночные ухажеры  вызывают». Она зевнула и продолжила дремать в кресле.

   А вот сестры на основании знаний, полученных от профессора, сделали совсем другой вывод: это сигнал “Воздушная тревога”, поскольку началась Третья мировая война. Они выбросили в окно самые ценные вещи: будильник, утюг, гламурный журнал, и побежали к выходу из общежития в поисках бомбоубежища.

   Какие же выводы? Каждый из героев сделал свои. Наверняка и читатель сделает свой. Главное другое: из всей несуразицы жизни слагается опыт, который намного важнее, чем перечитывание старых депрессивных романов.


Рецензии
Да уж, книги-книгами, но лучший учитель жизни - это все-таки жизнь, во всех ее, даже несуразных, проявлениях.

Наталья Рыжих   13.03.2011 11:47     Заявить о нарушении
Наташенька! Спасибо! Но лучше напиши мне, пожалуйста, что-нибудь про мой юмор в этом рассказе!

Владимир Замятин   13.03.2011 11:51   Заявить о нарушении
Ну что про юмор? Улыбнуло! Особенно там, где отличницы четко выполнили инструктаж, полученный от своего преподавателя Основ безопасности на случай третьей мировой войны или любой другой вселенской катастрофы.)))

Наталья Рыжих   13.03.2011 12:15   Заявить о нарушении
Спасибо! Я этого и хотел!

Владимир Замятин   13.03.2011 12:18   Заявить о нарушении