Бытие. День второй

6. И СКАЗАЛ БОГ: ДА БУДЕТ ТВЕРДЬ ПОСРЕДИ ВОДЫ, И ДА ОТДЕЛЯЕТ ОНА ВОДУ ОТ ВОДЫ. [И СТАЛО ТАК.]Пс 32:6; 135:5; 148:4; Иер 10:12; 51:15
 И слова речи Его, с дыханием уст Его вовне Его (Быт 1:3), разделили твердой границей первоматерию, землю, что была ещё в свойствах воды: текучей и прозрачной.

7. И СОЗДАЛ БОГ ТВЕРДЬ, И ОТДЕЛИЛ ВОДУ, КОТОРАЯ ПОД ТВЕРДЬЮ, ОТ ВОДЫ, КОТОРАЯ НАД ТВЕРДЬЮ. И СТАЛО ТАК.
 И в Свете Его отделила ТВЕРДЬ в первоматерии ВОДУ ВЫСШУЮ от ВОДЫ НИЗШЕЙ. Подобно поступаем и мы, когда в начале творения своей жизни выбираем из бесконечного  множества дорог одну; словно скульпторы, что отделяют от высокой горы небольшой  (низкий) кусок мрамора и начинают его обработку. 

8. И НАЗВАЛ БОГ ТВЕРДЬ НЕБОМ. [И УВИДЕЛ БОГ, ЧТО ЭТО ХОРОШО.] И БЫЛ ВЕЧЕР, И БЫЛО УТРО: ДЕНЬ ВТОРОЙ.
  И по дыханию  слов  Создателя свойства НЕБА, бесконечность и верх, оперлись на ТВЕРДЬ  и не смешались с тем, что стало внизу под ТВЕРДЬЮ. И одобрил Создатель завершенную работу. 
И был ВЕЧЕР (после предыдущего дня), когда Свет Его завершил работу и оставил ТЬМУ первоматерии в покое; и далее наступило время начала ДНЕВНОЙ обработки  первоматерии, названное Создателем УТРО.  И все четыре фазы  воздействия Света на первоматерию был еще ОДИН ДЕНЬ: ДЕНЬ ВТОРОЙ.

                далее: http://proza.ru/2011/04/05/938


Рецензии
Теперь о "тверди", которая разделила "воду".

"И сказал Бог: да будет твердь ПОСРЕДИ воды, и да отделяет она воду от воды".
Для меня "вода" в данном контексте ассоциируется с листом бумаги,где по-иному располагаются "верх","низ", "твердь", середина. В данной связке нужно вспомнить слова Иоанна Богослова: "И посмотрел я НА небо... "

Вы смотрите на небо или в небо?Лично я могу посмотреть только в небо.

"был еще ОДИН ДЕНЬ: ДЕНЬ ВТОРОЙ" Передёргивание не допустимо. Был "ДЕНЬ ОДИН"и был "ДЕНЬ ВТОРОЙ" и т.д..Здесь слишком большой смысл вложен в этот нюанс.

С уважением.

Геннадий Шикунов   26.03.2011 02:46     Заявить о нарушении
совершенно не понял о чем грите

Глеб Навин   25.03.2011 22:42   Заявить о нарушении
Глеб!
Не всегда самый короткий путь является прямым и простым.
Когда-то я задал себе вопрос как и Вы: В чём же заключается смысл жизни?
Что из себя представляет вся круговерть вокруг нас? На каком процессе жиздется она?
Я пришёл к выводу, что всё соотносится между собой, чтобы прийти к состоянию равновесия или покоя. А если это так, то в Книге книг можно найти хотя бы косвенные подтверждения этому.
Инстумент соотношений?
Цифры.
Язык, как матрица формирования нашего сознания и психологии восприятия, - те же самые цифры.
Значит, Библию нужно было не выдумывать, а конструировать.
Я попытался найти этому подтверждение в ней же самой. Можно сказать, что я это сделал (для себя).
Хотя там привнесено много искажающего картину, всё равно остаётся целостная, законченная картина.
Немного разобравшись с цифровым рядом, азбукой, которая, кстати, топографична в высшей степени, начинаешь по-другому понимать начертанное.
Вот, отвлечённый пример: "АД" и "ДА" - два слова, которые имеют зеркальную графику написания.
"АД" - несогласованность, несоответствие, которому мы приписываем муки.
"ДА" - согласие (согласованность), соответствие.
Если каждый из нас произвольно возмёт четыре отрезка от "А" до "Д" (А_Б_В_Г_Д)объединит их и сравнит, то не будет соответствия, т. к. мы взяли произвольно точку начала отсчёта и применили несогласованную меру. Но если задан отрезок и его нужно разделить на четыре части, начиная от конкретизированного ограничения "Д" и конкретизированной цели "А",то мы все вынуждены будем сделать одно и то же.
Словом "ОДИН", на мой взгляд, вводится конкретное качество (алгоритм) своеобразного ограничения, которое обозначено буквой (знаком) "О". "Д", "И", "Н" выражают алгоритм 5-10-15 с мерной "пятёркой". Здесь же есть ещё один смысл, а точнее интерпретация того же смысла. Можно найти несколько тракторок, но они только будут более подробно характеризовать качество.
"А-Д-А-М", "Е-В-А" - это, как и "ОДИН", основу полагающие ключи для понимания сути изложенного. Можно допустить такой вариант подхода?

Что касается "ЧЕЛОВЕКА", сотворённого, то ещё раз хочется повториться и напомнить, что, всё-таки, для нас БОГ - это, прежде всего, ОБРАЗ. Этот образ творит своё подобие. Но подобие состоит из двух качественно разных половинок, дополняющих, а прежде, определяющих друг друга. И только ВДВОЁМ они стремятся воссоздать максимально целостный образ ТВОРЦА. Их цель - максимальное воссоздание сути, породивший их. При достижении цели они достигают сотояния равновесия (покоя)и сливаются воедино с себе подобным основанием. Разве не это является целью у верующих?

На мой взгляд, как ни странно, нужно прийти к истинам из Библии, а не идти от них. Другими словами, нужно стремиться из своей детерминированной Природой точки "Д" к конкретизированной точке "А".
Путь известен - нужно осмыслить матрицу существования всего - цифровой ряд и хотя бы одно его производное - азбуку.
Похвально то, что Вы смело пытаетесь разобраться в этой сложной теме.
А смысл жизни заключается в простом - нужно выполнить программу своего зачатия и появления на свет. Зачем-то это произошло? Всего-то - понять что, откуда, почему, как... Нужно выстроить соотношения себя со всем остальным миром. Если правильно выстроил, значит, достиг цели. Если неправильно, значит, в "АД" на домысливание.

Исренне желаю успеха!
С уважением.

Геннадий Шикунов   26.03.2011 02:45   Заявить о нарушении
"Бог дал человеку стязи прямые, но человек их скривил"

Глеб Навин   26.03.2011 11:19   Заявить о нарушении
ч-к скривил САМ или с подачи лукавога ;)?

Эссте   27.10.2011 13:40   Заявить о нарушении
скорее, эт лукавый с подачи человека)

Глеб Навин   27.10.2011 14:41   Заявить о нарушении
жаль, а так хотелось опять на него все спихунть)))

Эссте   27.10.2011 15:40   Заявить о нарушении
ЗДРАВСТВУЙ. как сам?

Эссте   02.12.2011 17:44   Заявить о нарушении
Привет, ... только твоими молитвами))))))

Глеб Навин   02.12.2011 22:58   Заявить о нарушении