Паустовский о гражданской войне

Когда-то слава Константина Паустовского была велика, его почему-то считали романтиком. Хотя это был профессиональный, с жестким взглядом журналист, который иногда писал сентиментальные романы, а потом вполне интересные повести. Из них самая интересная «Повесть о жизни». И сейчас, перечитывая ее, с удивлением обнаруживаешь, что в условиях советской цензуры, Паустовский говорил, все что хотел. Он просто между правдивыми зарисовками ловко вставлял советские штампы, но вполне донес до нас аромат эпохи.

Вот, скажем, белых принято было обвинять в погромах, а между тем, несмотря ни на что, лидеры белого движения никогда до этого не опускались, и даже более того, защищали евреев.

Т.е. какие-то белые солдаты могли мародерничать, но на свой страх и риск. Хотя симпатий к  евреям по понятным причинам было мало. Но даже прилюдно эти настроения белым выражать не разрешалось.

Паустовский пишет о Киеве: «Изредка, но подальше от людных улиц, юнкера с накокаиненными глазами, гарцуя на конях, пели свою любимую песенку:

Черные гусары»
Спасай Россию, бей жидов, -
Они же комиссары!

Но, тем не менее, порядок в Киеве поддерживался белыми. И вот однажды ночью Паустовский проснулся от странных звуков, они с матерью вскочили, и вскоре поняли, в чем дело.

Белые отступали, дисциплина падала, сил было мало, и на еврейские семьи стали нападать мародеры-малоросы. И  в ожидании погромов среди ночи стали выть евреи из одного дома. Потом присоединились прочие. Паустовский пишет: « Я слушал. Кричали Подол, Новое строение, Бессарабка, кричал весь огромный город…» В итоге деникинцы зажгли фонари, в город были высланы отряды, которые защитили  евреев.

Паустовский продолжает: «А в газете «Киевлянин» на следующий день известный консерватор Шульгин напечатал статью под заголовком «Пытка страхом». Т.е. один из главных идеологов белого движения, который слыл антисемитом, потребовал защитить евреев.

В одном этом  наброске вся разница между белыми и красными, что такое киевская ЧК, и как она расстреливала монархистов  по спискам, тот же Шульгин прекрасно знал, и сам  потерял в той войне двух сыновей. И тем не менее…

Паустовский пишет, конечно, о белых вообще и Шульгине в частности, хотя это вроде абстрактные размышления: «Сила человеческой совести все же так велика, что никогда нельзя терять в нее веру». У белых совесть была, о красных мы того же сказать не можем.

Или вот Паустовский пишет о том, кто с кем воевал в гражданскую войну. Я даже протер глаза, не померещилось ли?  Паустовский пишет о начале раскола в едином лагере демократов, которые после февраля начали  довольно дружно строить новую демократическую Россию, он только не уточняет, что именно большевики начали этот раскол: « С каждым днем речи ораторов на митингах делались определеннее, и вскоре из сумятицы лозунгов и требований начали вырисовываться два лагеря, на которые уже разделилась страна: лагерь большевиков и рабочих и другой лагерь – на первый взгляд прекраснодушных, но бескостных и растерянных людей, лагерь интеллигенции…»

Когда я писал кандидатскую диссертацию о гражданской войне, я был поражен тому, что народ на 95% в этой войне не участвовал! С одной стороны, были маргиналы, уголовники, просто психически больные возглавившие «революционные массы» в столицах и на местах.  По убеждениям это были анархисты типа Махно, эсеры типа Антонова, который в своем  Тамбове возглавлял милицию. И просто  вооруженные селяне, Цапки тех дней.

А у большевиков, которых было всего-то ничего, в  Красной Армии числилось в этот период триста тысяч человек, но их них более половины были латыши, венгры, чехи, китайцы и т.д.

Т.е. добровольную готовность защищать большевизм с оружием в руках выразили всего лишь 150 тысяч русских! Из 140 миллионов человек страны!

И с другой стороны, была горсть военных интеллигентов, выходцы из низов генералы  Корнилов, Алексеев, Деникин – демократы по убеждениям, они создали белую армию.

Были  кадеты, эсеры, социал-демократы. Все эти приват-доценты, учителя, врачи, агрономы пытались бороться, создавали всякие организации, в том числе и подпольные. Они гибли в борьбе, их пытали в подвалах ЧК, просто убивали в подворотнях. Но эти люди, отродясь не носившие оружия, имели мужество бороться с самым  страшным злом на земле, бесчеловечным большевизмом.

В то же время, 20 миллионов русских буржуев и богатых мещан попрятались по домам и ждали, когда же победят большевиков. Русская интеллигенция проиграла, была уничтожена, превращена в пыль, и последствия этого мы пожинаем до сих пор.

Паустовский сказал так об этом неучастии народа в тех событиях: «Множество людей плыло по воле событий с одним желанием прожить подольше, чтобы увидеть, как обернется история и к какому берегу прибьет наконец Россию». И именно таким человеком, по его признанию, был и сам Паустовский.

 Паустовского в московских событиях ноября-декабря 1917 года большевики чуть не убили за студенческую куртку. Поставили к стенке расстреливать, из дома вышла пожилая женщина, которая его знала и предложила большевикам-зверям расстрелять ее, а не молодого человека, который ни в чем не виноват. Спас будущего писателя случай.

Паустовский, кстати, работая репортером, видел своими глазами Керенского, Милюкова, Ленина и множество других известных фигур.

Паустовский фотографически точно описывает Керенского. В молодости мне казалось, что описывает уничижительно.

Вот Керенский на фронте срывает погоны с солдата, который бежит в тыл и кричит: « Трус! Ступай в тыл! Не мы, а твоя собственная совесть убьет тебя». Он кричал это трагическим голосом, со слезами на глазах, солдаты отворачивались и ругались!»

А ведь это драма! Этот тот самый народ, в который верил Керенский и русская интеллигенция, не хотел подвигов во имя России. И Керенский храбр, безусловно. Он вообще чудом уцелел, не подняли его на штыки, не разорвали на части, как многих комиссаров Временного правительства. А большевики глумились над ним, врали, что он убежал из Зимнего в женском платье.

Русская интеллигенция русскому народу о патриотизме, о долге, о чести, а большевики – взять все и поделить!

Ну и поделили, только неравными частями, себе большевики взяли все, а народу, чтобы с голоду не сдох, и то не всегда.

Вот как  чувственно описывает Паустовский,  разбитый в 1917 году магазин, описывает, как часть того счастья, которым обладал вдосталь, но не понимал этого, описывает, как человек, наголодавшийся в годы строительства коммунизма в России: « До сих пор помню этот магазин. На проволоке висели, обернутые в серебряную бумагу копченые колбасы. Красные круглые сыры на прилавке были обильно политы хреном… На полу стояли едкие лужи уксуса, смешанные с коньяком и ликером. В этих лужах плавали твердые, покрытые рыжеватым налетом белые маринованные грибы…»


Рецензии
Ну что ТУТ можно добавить:эмоционально -верно,интеллектуально?- а текст обращен к мыслящему существу-интеллигенции.Интеллигенция разная и не вся она обязана мыслить,зато вся так же, как и маргинальные слои умеет ощущать.
-Революция в пустыне не появляется,она появляется на хорошо вспаханом и унавоженном поле традиции,попавшей в очередной Кризис и кризис этот не Ленин и не большевики придумали,он вообще говорил:"нам старикам -не дожить до светлых идеалов Революции!" т.е. он и не собирался "ввязываться в драку"-даже он ,зная гнилую "китайскую стену"- монархии,не думал,что она в купе с либералами,так под его задачи все организует.
-И чо мы ему в этом случае оставляем?-идиоты от политики ,совершенно некультурные люди (культурные -это вам не бурьян-чертополохыч ,это пшеница или кукуруза!)-и культурный ,наблюдая ,как долбонавты ,бросая из рук в руки власть,как горячую лепешку(занимаясь онанизмом проповедей,а не наукой и организацией)-взял и поймал ее своими "ежовыми рукавицами" и слава Богу!-да испытания чудовищны,потери неизмеримы ,но в целом для Вида?-неоспоримые достижения!-Капитал не пошел бы на социальное партнерство,без давления извне,он не смог взять штурмом(фашизм)-"перекоп", идиотской сталинской Химеры -бюрократического зоопарка,потом ,после второй мировой он изменил тактику и стратегию борьбы,а это Время!- и при помощи стада Троянский коней,все таки затоптал ростки Альтернативного мира(но еще не вечер -ребята!-мы еще покувыркаемся!)-теперь идеалы социализма пусть попробуют капиталисты истребить на своем Поле Чудес!?-сомневаюсь,что народы Запада ,легко сдадут (как московские пигмеи)-свои завоевания и покой нам только сниться!-Большая и благодарная тема,не для неандертальцев,"вампу" и даже не для онкилонов.

Александр Соколенко 2   24.02.2020 18:05     Заявить о нарушении
современный россиянин просто не знает истории, к примеру, рабочие в войну все время получали прибавку, рабочий на казенных заводах при царе получал в 1917 году 5 рублей в день, это очень хорошие деньги, первыми по кому ударил Ленин, захватив власть - рабочий класс, весь 18 год шли забастовки рабочих против большевиков, некоторые забастовки большевики подавляли силой, были расстрелы и пр. Второй удар пришелся на крестьян, большевики стали грабить их своими продотрядами и насильно загонять крестьян в армию. Большевики - это всегда бардак, самый сильный бардак был при Сталине)))) Но до людей ее доходит правда, увы. Почему? Привыкли люди мылить штампами. Истина им не нужна.

Александр Самоваров   24.02.2020 18:52   Заявить о нарушении
Истина- человеку не по плечу,даже -гению т.к. слишком много данных в режиме реального времени-"крышу" разнесет и человеку нужны не только знания,но и полновесные чувства -счастье! Значит :мы все заложники не Истины,а неполноты и неопределенности ,а умные там,где могут снять проблему критичных знаний и адекватной самоорганизации,это зависит от множества данных ,в режиме динамики ,а это непредсказуемость.Если Ленин- одни преступления и ошибки-откуда победа над не хилым противником?-белые и их братья-интервенты?-а это живые ресурсы и компетенции,почему же не работают линейные принципы?-а потому,что гений -парадоксов друг!-может есть мелочи ,которые не видит аналитик-доброволец?
-Насчет насилия,говорят ,что власть валялась на дороге ,в Зимнем дворце массовых убийств не наблюдалось и даже сцена в кино : "взятия Зимнего"-фейк,не с кем было воевать,женщины,юнкера?-а потом,понятное дело -начинается реакция,не без наущения извне и белые патриоты вместе с оккупантами(до власовцев и бандеровцев еще было время)-а на войне ,как на войне -Ленин умер от пули в шее?-а ведь она могла попасть и в глаз?-все вопрос снят,о какой Революции могла идти речь ,без Ленина?-но Провидению необходим был этот ,а не -тот-Опыт!-все претензии к Создателю и его Госплану.
-Почему мы не костерим Спартака и Пугачева?-потому,что -проиграли и мы им почти сочувствуем,а этот взял и выиграл !(на втором кону не пофартило,вот этот придурок- сухорукий и взял банк!)-он не знал,что Архимед запретил переворачивать Землю вверх ногами,всегда это делают те,кто не знает,что это невозможно.Вот нонешние "микроны" от "политики"-наблюдаете за ними?-они точно знают что все за что не возьмутся -все невозможно:невозможно и поэтому ничего не могут!-только онанизм на экране ТВ,все всухую и оргазм такой фейковый,липовый,по крысиным глазкам видно: сам ,падаль,ни во что не верит,только аппетит развивает.

Александр Соколенко 2   25.02.2020 08:15   Заявить о нарушении
Ленин победил за счет поддержки этих самых интервентов, весь 1918 год ленинское правительство было марионеткой Германии, это Германия не дала сформировать белую армию на Украине и по Брестскому миру большевики разоружали русскую армию на пару с Германией, военнопленные немцы и австрийцы все подались в интернационалисты и были поддержкой для Ленина, после окончания 1-ой мировой, Англия объявила о невмешательстве в русские дела, из Колчака и Деникина им не удалось сделать своих марионеток, Колчак еще и золотой запас России отказался переводить на запад, за что и был сдан "союзниками" красным, сначала это приказали сделать чехам, те передали Колчака эсерам, те красным. Деникин получал мизерную помощь, при его наступлении на Москву осенью 1919 большая часть артиллерии у него была не от Англии, а трофеи, захваченные у красных, в 21 году у красных был полный крах и вся страна была против них, но Ленин отвязался на время от народа и разрешил капитализм, в тоже время идут его бесконечные переговоры с западом, но в итоге как прогерманский политик он заключает соглашение с Германией и получает помощь ну и т.д. Ленина запад оставил у власти потому что он был более выгоден им, чем Колчак или Врангель, пацан гениально гнобил великую страну. Кстати, Красной Армии не было, это была не армия, это было хреновое ополчение, которое крошечной армии белых удавалось бить в хвост и гриву, из 45 т. латышских стрелков были убиты 30 т. Для сравнения вся армия белых в момент их могущества не насчитывал такого количества мотивированных бойцов.

Александр Самоваров   25.02.2020 14:54   Заявить о нарушении
Все так зыбко ,так неуверенно-лишь бы похоже ,а там такие неопределенности,что можно подогнать любую архитектуру ,ну враги -немецкие шпионы(это же вопрос о Калибре?) -это пигмеи немецкого Генштаба переучредили новое государство, на лохмотьях империи?-Вам самому не доводилось руководить колхозом,чтобы почувствовать масштаб и динамику проблем? -ну взяли бы все награбленное золото и Эрмитаж ,загрузили на пароход и ну в Германию или Курвашавель с бля -ми!-живые примеры перед глазами,а не думать об электро-фикциях,индустриализации, борьбы с беспризорничеством,голодом ,созданием новой Армии,а вот эти белые офицеры(половина) ,что перешли на сторону мятежников-они хто?-помните дело Слащева?-борьба с подрывными организациями ,не лучше ли вместе с ними добить Россию?-и себе с прибылью и Хозяева за Бугром приласкают?-прямо ,не знаю Александер ,о чем и говорить?-настолько обескураживает линейный стиль и упрощения.

Александр Соколенко 2   25.02.2020 18:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.