Аватар. Пандора

О тебе в тишине я тоскую
Лучезарная тайна Пандоры.
Пересек звездолет огневую
Полосу и воздушные горы.
Ощутила дыхание пространства
Красоту вновь воссозданных далей,
Ледяное прощая убранство -
Для меня вдохновением стали.
Возрождаюсь в изломанной жизни,
Как бездомный, лишенный движения,
Как разбуженный памятник истин,
Так мне нужно твое откровение….
 
 
Моя история о фильме. Наконец-то приступила к просмотру. Долго не могла решиться.
Телевидение  давало понять, что не стоит сопротивляться. В наш век технологий, что может еще удивить человека? Мне казалось, что эта картина напичкана последними достижениями техники и просто « мертва» для восприятия. Я привыкла, что реклама –
« двигатель прогресса». Но куда же дальше? Где последняя гавань этой страны, к которой мы все идем? Возможно, это одно из доказательств отсутствия духовной ценности?..
   Удивление мое было велико – эта история для тех, кто находится в плену своего мозга.
И некуда деться. Душа замолкает, не в состоянии выбраться наружу и быть свободной. Кому-то это просто необходимо – выбраться в мир, где не потерялась еще связь с природой, дающей нам жизнь и чувства, которые равносильны смерти, беспощадно убивающие нас. И не в силах противиться их великой силе. Их остатки рвутся на свободу…
   Где хранится в нас то существо, которое способно любить окружающий мир? Тесные клетки в душах людей. Как показать им связь с природой, ее присутствие, ее важность –
только через глаза. Говорят же о них: « Зеркало души». Через них, мы видим то, что нельзя увидеть непосредственно. Становятся доступным такое понятие, как « заглянуть в душу». И вы спросите: « А зачем, и с кем нужно устанавливать связь?». И вам ответят: « Всегда и везде». Потому-что то существо, с которым тебе не удалось это сделать, хочет тебя убить. И рано или поздно оно это сделает. И тогда придет конец всему. Конец жизни – убивая, перестаешь замечать, что жизнь каждого существа ценна сама по себе. И в огромном мире она – частичка Вселенской души. Как же глупо пользоваться чужим миром, не зная, что это? И кто дает право распоряжаться в прекрасном, с таким трудом построенном доме? И, вернувшись в свой грязный и безразличный мир, понимаешь, что ты  не можешь ходить. И никому не нужен. И ни с чем не сравнить ощущения своих ног, утопающих в песке. Почувствовать прохладу морской воды, оживляющую кожу. И свободу тела, движущего, как стрела по полю – это сила твоих ног, бегущих от восторга, что есть мир, где можно быть самим собой, а не тем существом – калекой, потерявшим связь со своим телом в жестокой войне. Да, эту связь. И в фильме он  показан беспомощным не снаружи, а скорее внутри. Связь, которая потеряна, заставляет видеть,
 что ты цел, но уже никогда не сможешь ходить. Что-то не так. И ты каждый день видишь свои бесполезные попытки сдвинуть с места свое безжизненное тело. И остается последняя надежда – Пандора. Это незнакомая планета, но ты стремишься к ней, потому-что там ответы на все вопросы…               
  Когда пусто в душе, есть возможность наполнить её ветром странствий, который принесет с собой жизнь. Но если выбираешь убийство, всегда найдется тот, кто сильнее тебя. Ты можешь так же стать чьей-то добычей. И кто ты тогда? И кто - другие? Мир становится тесен. И самое лучшее и ценное может сгореть в огне войны. Но всегда есть выбор. И у тебя есть только твое тело и больше ничего, что еще нужно в этой жизни, потому-что это единственное « место», где может храниться твоя душа. А может жизнь.
И сразу понимаешь ее цену – так хочется жить! И только один безумный поступок может спасти это последнее и единственное, что у тебя осталось…
 
   И если ты болен, одинок и брошен, найди для себя мир, где ты легко можешь установить связь с природой, потому-что твоя душа еще жива…      


Рецензии
И если ты болен, одинок и брошен, то впору повеситься. :) Только перед этим нужно побороться с болезнями и одиночеством. Если не получится... Фильмы и книги не заменят людей, только на время скрасят жизнь.

Геннадий Ищенко   09.04.2020 11:26     Заявить о нарушении
Геннадий вы правы! Только на время... Я смотрю на то, что в фильме есть, и чего у меня нет...Но бороться-то надо!

Алла Донская   11.04.2020 08:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.