Подморозовики

     Жаркое лето, тёплая и сухая осень с запахом тлеющих торфяников – и мы почти забыли, что такое проливные дожди, что такое быть мокрым до нитки и что такое… грибная пора. Хотя на привокзальном рынке почти три месяца шла бойкая торговля лисичками, появлялись дорогущие белые грибы, черноголовые подберёзовики, грибное ассорти из дальних владимирских лесов. А завершался сезон осенними опятами, которых даже в торбеевском берёзовом лесу, говорят, можно было собирать мешками. Но мало кто успел найти несколько разноцветных рядовок или запастись польскими белыми грибами. Не было в продаже и грибной лапши – мелких длинноногих грибочков, растущих поздней осенью в хвойных лесах. Но как-то сразу, с первыми морозами и даже с первым снежком грибной сезон, не успев толком начаться, завершился. Всё, теперь до апрельских и майских строчков-сморчков других грибов не будет.
 
     Однако относительно тёплые дни и ночи дали возможность чуть-чуть продлить этот самый сезон тихой охоты. Растаявший первый снежок, редкие моросящие, почти незаметные дождички размочили кору на сухих стволах и пнях разных погибших лиственных деревьев. И вот уже в десятых числах ноября у самой земли на остатках вязов, клёнов и ясеней, как и в любой другой год, появились семейки зимних опят. Везде зовут их по-разному – красные опята, кленовые опята, даже можно дать им прозвище подморозовики. Если молодые кленовые опята уходят в зиму замёрзшими пучками, то иногда в мартовскую оттепель их можно увидеть совсем свежими и пригодными для употребления в пищу. И вот, заметив как-то на сухих стволах в Рябушинке несколько появившихся семеек кленовых опят, не особо надеясь на успех, в выходной день я отправился в лесные заросли у Пехорки. На пнях недавно спиленных столетних сухих вязов грибов было немного. Чуть подальше, в буреломе наткнулся на уже переспелые, переросшие тёмные кучки этих зимних опят. Но, слегка раздвинув опавшую листву у пней, нашёл и несколько совсем молоденьких светлых грибочков. Мало-помалу, обходя знакомые места, где когда-то попадались эти всегда чистые грибные создания, набрал их почти целое ведёрко.

     Удивлялись дневные прохожие – неужели ещё растут какие-то грибы, неужели эти жёлтые поганки съедобны? Но, надо заметить, что в одном грибном местечке мне не повезло – кто-то недавно кленовые опята там срезал, оставив свежие следы. Да, грибы эти вполне съедобны, мы их собираем уже около двадцати лет. Суп не пробовали варить, но отвар вполне приятен. Всегда их жарим с картошкой и луком – очень вкусное и питательное блюдо. Конечно, на продажу эти подморозовики мои знакомые профессионалы-сборщики не берут, но для себя, для своей семьи от них в лесу не отказываются. Даже если никаких уже грибов в лесу и не встретишь в этот последний месяц осени, то всё равно прогуляться по сухой листве, полюбоваться берегами реки или лесного озера, побывать на ещё не ушедшей в зиму природе – большое удовольствие.

     2005

     Возвращение к содержанию сборника "Грибной сезон. Рассказы": http://www.proza.ru/2014/01/08/2240.


Рецензии
Владимир Михайлович, здравствуйте!
Я к Вам с ответным визитом. Ко мне Вы заглянули, как мне стало известно, с подачи моего старого читателя Сергея Рубанкина, с которым у меня сложились добрые отношения. Еше вчера я просмотрел Вашу страницу, богатую интересными публикациями.
Как старый грибник знакомство с Вашим творчеством решил начать с грибной темы. Вы, я понял это сразу, грибник многоопытный, многознающий и большой любитель их собирать, значит почерпну у Вас что-то для себя полезное. Сразу зацепился за незнакомое мне слово "подморозовики". Так Вами названы зимние опята. Но,как я думаю, подморозовиками можно называть и другие "ноябрьские" грибы. Возле нас находится сосновый лес, в котором бывает обилие маслят. Туда на прогулку с собакой ходит моя жена. Она и увидела, что в лесу появились грибы. Это были рядовки серые и зелёные. На следующий день жена взяла с собой корзину, и грибов в неё набрала почти до верху. Были заморозки, шли дожди, выпадал снег, настали морозы, а грибы не пропадают - жена приносит их ежедневно и вчера приносила. Их уже мало, но на жарёнку набирает. Ранее собранные грибы мы засолили и уже сняли пробу, вкус отменный. Заморозили и на зиму. Вот такая у нас история с подморозовиками из нашего леса.

Книга Владимира Солоухина "Третья охота" у меня тоже имеется. Купил в 1968 году, когда служил в Белоруссии. И о грибах у меня имеются рассказы. Они включены в сборник "Грибы. Третья или тихая охота" (http://proza.ru/2016/11/20/1453).
Кстати, в сборнике есть рассказ "Неожиданная лесная находка", он тоже о подморозовике. Бывали ли в Вашей богатой грибной практике подобные случаи?

С пожеланием здоровья, благополучия и успехов -
Вадим Иванович

Вадим Прохоркин   24.11.2021 18:42     Заявить о нарушении
Вадим Иванович, доброго здоровья! Я закрывал грибной сезон тоже серушками, зеленушками и слегка обмороженными серыми ежовиками (см. рассказ "Бритые ёжики"). Весь улов пустил на грибную икру по рецепту из Интернета. Не всем нравится специфический вкус ежовиков, но икра, хорошо перемешанная с мятой картошкой, говяжьей тушёнкой и обжаренным луком - просто объедение! С Сергеем договариваемся на публикацию его рассказа "Оленёнок Олеша" в журнале "Юный натуралист", чем смогу - помогу. С уважением,

Владимир Калабухов   24.11.2021 20:37   Заявить о нарушении
Владимир Михайлович!
Оказывается в октябре 2017 года Вы уже посещали мою страницу и прочитали эссе "Способ продлить свои годы", откликнулись содержательным отзывом. Посещал и я Вашу страницу, а что у Вас читал, убей, уже не помню. Запамятовал, сказываются годы.
Вот такие дела.
Всего наилучшего!
Вадим Иванович

Вадим Прохоркин   28.11.2021 20:57   Заявить о нарушении
Вадим Иванович, доброго здоровья! Способов продлить свои годы, наверное, очень даже много. Экспериментирую разные - есть лекарственная поддержка, есть физическая, есть увлечённость творческая, когда задумываешь многое, а всего сделать не удаётся. У меня раньше даже притча такая была - пусть ваши мечты не сбудутся, а то, если сбудутся, то "мечтов" не останется... Да, ладно, лишь бы зря не болеть, а так, пока ноги ходят, надо больше на них и ходить. Здоровья Вам! С уважением,

Владимир Калабухов   28.11.2021 21:41   Заявить о нарушении
Спасибо! Взаимно!

Вадим Прохоркин   29.11.2021 16:06   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.