Фашизму нет!

Опять из голубого ящика узнаем неприятные новости:  «Школьник и двое студентов избили сорока трех летнего негра». И это уже не первое проявление национализма. Были и еще более жестокие и ужасающие своей бессмысленностью побоища, доходящие до убийств.

Неужели, это происходит в нашей стране? Стране, которая понесла небывалые потери от немецкого фашизма, и народ которой должен не только осуждать, но и клеймить, и ненавидеть все проявления этой заразной чумы, именуемой национализмом.

Что же такое национализм? Вроде звучит не так страшно, но, однако, из словаря Ожегова читаем одно из объяснений: «Национализм – реакционная  идеология и политика, направленная на разжигание национальной вражды под лозунгом защиты своих национальных интересов и национальной исключительности».

Так что национализм и фашизм идут рядом, рука об руку.

Вторая мировая война, развязанная Гитлером и его единомышленниками, унесла пятьдесят миллионов жизней. Обрекла сотни миллионов людей долгие годы жить впроголодь, в тяжелом труде, в печали по погибшим. У нас в стране найдешь немного семей, которые не пострадали бы в этой ужасной мясорубке.

Знают ли наши дети об этом? Знают ли те, кто выходит на улицу с прутьями, дубинками, ножами? Может, мы виноваты? Молчим, не объясняем? Ведь совсем недавно по меркам истории наших дедов и бабок истребляли те, кто считал себя выше,  лучше. Те, кто считал, что жить на белом свете не имеют права наши предки! Они автоматами, как теперь русские националисты дубинками, загоняли людей в сараи, закрывали их и поджигали! Что чувствовали они, слыша стоны и крики людей? Плач маленьких детей, старающихся спрятаться на руках матерей от дыма, огня и боли? Мы сейчас не знаем, что чувствовали они, хотя, можем догадываться.

Свой план по захвату Советского Союза Гитлер назвал план «Барбаросса».
Фридрих 1 Барбаросса, германский император, который прославился тем, что в двенадцатом веке водил в походы крестоносцев. Самая заурядная жестокость, плюс, рыжая борода дали основание немецким шовинистам окружить имя императора легендой:
«Барбаросса, вернувшись после походов на родину, погрузился в гору Кифхойзер. В глубине горы он спит, сидя на каменной лавке, опустив голову на каменный стол, а рыжая борода все растет и растет, стелется по каменному полу. Император ждет часа, когда немецкий народ будет готов к новым походам во славу нации. Тогда-то он воспрянет от сна, раздвинет гору, выйдет из нее и встанет впереди победоносных полков».

Придумывая националистические байки, лозунги, уставы, не боятся ли наши националисты дать толчок последователям Барбаросса или националистам других мастей?! И тогда мы услышим похожие лозунги, но обидными словами в них уже назовут нашего брата.

Нет плохих народов и нет хороших. Нет! А национализм не только вредное, но и крайне опасное увлечение.

Вести грязные игры – дело нечистоплотных политиков, мы же должны совершать только те поступки, которые будут нести мир и дружбу разных народов.


Рецензии
Похоже на школьное сочинение. Понятие фашизма подменяется понятием нацизма. Итальянский фашизм сращивается с гитлеровской Германией.
Марина, не забывайте, что без здорового национализма не возможно было бы образование наций на индустриальной стадии развития общества. По Марксу, крупный капитал "пожирает" мелкий и средний, и тогда к власти приходят олигархи, что мы и имеем на сегодняшний день в России. Диктатура олигархов, как это было в Италии времен Муссолини, и есть фашизм. Так что не путайте болезненные проявления национализма с фашистской вертикалью власти.

Олег Кустов   16.11.2012 03:20     Заявить о нарушении
Значит, проверяем здоровье национализма, температуру мерим...
Как же Вы аспирантуру кончили?

Сергей Шрамко   07.03.2014 18:47   Заявить о нарушении
А вы , по всей видимости, Сергей, и до аспирантуры не дотянули, раз "температуру мерите"

Олег Кустов   07.03.2014 19:20   Заявить о нарушении
Очень важное различение крупного российского капитала и правящей российской бюрократии, а главное - содержательное. Очень много дает для понимания современности. И все-таки назовите пару-тройку отличий.

Олег Кустов   07.03.2014 19:40   Заявить о нарушении
Извините, Олег, давайте уточним, о чем Вы спрашиваете.
Первые олигархи 90-х видимо, семибанкирщина: Смоленский, Ходорковский, Виноградов, Потанин, Гусинский, Березовский.
Из этой братии все были связаны с советской ьбрократией, были назначены миллиардерами.
Кто из ельцинских министров олигарх? Чубайс - вряд ли...
Сформулируйте точнее вопрос. Я не понял.

Сергей Шрамко   07.03.2014 19:45   Заявить о нарушении
Я тоже не понял, каких олигархов вы имеете в виду: "Российские современные олигархи - порождение не крупного капитала, а правящей бюрократии.
Ну, а в Италии олигархи при Муссолини - вообще спорный вопрос."

Олег Кустов   07.03.2014 19:51   Заявить о нарушении
Цитирую.
По Марксу, крупный капитал "пожирает" мелкий и средний, и тогда к власти приходят олигархи, что мы и имеем на сегодняшний день в России.
Я у Маркса слова олигарх не встречал.

Цитата из Википедии:
Термин первоначально начали использовать в Древней Греции философы Платон и Аристотель.
Аристотель употреблял термин «олигархия» в значении «власть богатых», противопоставляя её аристократии.
Аристотель считал, что существуют три идеальных формы правления: монархия, аристократия и полития, каждая из которых вырождается в неправильные формы — тиранию, олигархию, демократию соответственно.

В сущности тирания — та же монархическая власть, но имеющая в виду интересы одного правителя. Олигархия блюдёт интересы зажиточных классов. Демократия — интересы неимущих классов. Общей же пользы ни одна из этих отклоняющихся форм государственного устроения в виду не имеет.

Современные определения

В 1911 году видный социолог Роберт Михельс сформулировал «железный закон олигархии», согласно которому демократия (возможно имеется в виду прямая демократия) в принципе невозможна в крупных обществах, и любой демократический режим неизбежно вырождается в олигархию. Примерами могут быть: власть номенклатуры в коммунистических странах, корпоратократия или плутократия во многих западных демократических странах (особенно на федеральном уровне в США), компрадорская буржуазия в развивающихся странах. В США существует распространённый сленговый термин fat cat — «толстый кот» — для богатого бизнесмена, вкладывающего деньги в лоббирование своих интересов политиками.
В СССР политэкономическая литература обозначала «олигархию» как режим, при котором политическая власть принадлежит узкой группе людей (например, наиболее богатых лиц).

Российские олигархи
1990-е
В России со второй половины 1990-х термин «олигарх» еще не использовался, его заменял термин «нувориш», который стал широко использоваться для обозначения узкого круга политически влиятельных крупнейших предпринимателей. В их число зачисляли глав крупнейших финансово-промышленных групп страны.

В мае 2003 г. Совет по национальной стратегии подготовил доклад «В России готовится олигархический переворот». В нем говорилось:
Олигархи задают образцы нигилистического отношения к государству, стимулируют противоправную активность в хозяйственной жизни. Они последовательно противостоят установлению равных для всех правил ведения бизнеса, широко используют свое влияние в государственных органах, открыто попирают легальные нормы, являются основными источниками коррупции.

У нас олигархами становились те крупные бизнесмены, кто рвался к власти, внедрял своих людей на различные государственные посты, создавал и поддерживал коррупционную практику чиновничества. Чудовищно разбогатев в результате грабительских условий приватизации, эта группа в период президентства Ельцина, сращиваясь с госаппаратом, заняла особое положение в стране.
— Из выступления президента Торгово-промышленной палаты РФ Евгения Примакова на заседании «Меркурий-клуба» 14 января 2008.

В конце 1990-х термин приобрёл характер разговорного слова, обычно с ярко выраженной негативной коннотацией.
Также получил распространение в СМИ иронический термин «семибанкирщина» как название группы из семи представителей крупных российских банков, финансовых и финансово-промышленных групп, игравших значительную политическую и экономическую роль, владевших СМИ и, как предполагается, неформально объединившихся, несмотря на внутренние разногласия, с целью обеспечить переизбрание Б. Н. Ельцина на следующий срок на президентских выборах 1996 года.
Данная группа включала следующих лиц:
Борис Березовский — ЛогоВаз
Михаил Ходорковский — Роспром Груп (Менатеп)
Михаил Фридман — Альфа-Груп
Владимир Гусинский — Мост Груп
Владимир Потанин — Онэксимбанк
Александр Смоленский — СБС-Агро (Банк Столичный)
Владимир Виноградов — Инкомбанк

Сергей Шрамко   07.03.2014 19:57   Заявить о нарушении
«Спорить о словах, конечно, неумно... Но надо выяснить точно понятия, если хотеть вести дискуссию». Ленин В.И. ПСС, т.30, с.93.

Сергей Шрамко   07.03.2014 20:03   Заявить о нарушении
Так, и где долгожданное различение крупного российского капитала и правящей бюрократии?

Олег Кустов   07.03.2014 20:05   Заявить о нарушении
Олег, вы действительно не понимаете, чем отличается правяший социальный слой от размера совокупности имущества, используемого для получения прибыли?

Сергей Шрамко   07.03.2014 20:42   Заявить о нарушении
Так, вопрос не подменяем. Еще раз - жду от вас пару-тройку содержательных свидетельств о столь важном для вас различении правящей российской бюрократии и крупного российского капитала.

Олег Кустов   07.03.2014 20:47   Заявить о нарушении
Дайте определение: крупный капитал - это...

Сергей Шрамко   07.03.2014 20:48   Заявить о нарушении
Вы учились в советском вузе, политэкономию капитализма усвоили....

Сергей Шрамко   07.03.2014 20:53   Заявить о нарушении
Подмена понятий — это логическая ошибка, заключающаяся в выдаче какого-либо объекта (либо явления) за таковой, каким он заведомо не является, и в использовании несоответствующего контексту определения слова. Эту ошибку часто допускают креационисты и научные фрики для введения в заблуждение своей аудитории, т.к. она может быть использована в равной степени, как для возвышения своей идеи, так и для унижения идеи оппонента.

Сергей Шрамко   07.03.2014 21:09   Заявить о нарушении
Вы писали : "Российские современные олигархи - порождение не крупного капитала, а правящей бюрократии. Ну, а в Италии олигархи при Муссолини - вообще спорный вопрос." И как видно, полагаете, что это содержательное утверждение. Если не считаете себя фриком и пустословом, объясните, наконец, какой-такой "крупный капитал" и "правящая бюрократия". В чем вы здесь усматриваете разницу. А если разницы нет, то ваша мысль не стоит выеденного яйца. Я так догадываюсь, что вы просто любитель поболтать и поумничать, судя по количеству определений и ссылок. Но определения эти почему-то до ума вашего не доходят, и правила логики, которые вы обильно цитируете, вы никак не хотите использовать на практике. Это проблема. Выдает в вас человека не от науки, а скорее всего от нынешних суррогатов политической власти, таких как ПЖиВ, КПРФ, СпрРос и иже с ними - больших любителей поболтать, поумничать и ничего не делать.
С уважением, Олег Кустов.

Олег Кустов   08.03.2014 03:52   Заявить о нарушении
Разница в том, что крупный капитал - это Ваша формулировка, а правящая бюрократия моя.

Сергей Шрамко   08.03.2014 06:58   Заявить о нарушении
Определения тех понятий, с которыми нам приходится особенно часто встречаться в доказательствах и спорах, надо все заучить по возможности точно и вполне сознательно. Напр., в современных спорах часто встречаются слова: интернационал, социализм, буржуазия, пролетариат, социализация земли, капитал и т. д. Между тем приходится часто убеждаться, что очень многие, даже так наз. “специалисты”, совершенно не понимают или превратно понимают смысл таких слов. Спросим, что значит слово — он либо не ответит, или понесет такую околесицу, что хоть уши зажимай. А ведь как трезвонит этими словами!..
Во избежание нелепых споров и опасности превратиться в попугая следует, повторяю, хотя бы заучивать определения, разобравшись в них как следует. Не доверяться тому, что “когда-то об этом читал”. Прочтешь, а потом забудешь и, грубо выражаясь, “переврешь”. Тут нужно именно по крайней мере разумное заучивание, чтобы не получилась “каша в голове”. Поварнин С.И. Спор.

Сергей Шрамко   08.03.2014 11:08   Заявить о нарушении
Все это так и именно про вас.
Повторяю. Вы писали : "Российские современные олигархи - порождение не крупного капитала, а правящей бюрократии. Ну, а в Италии олигархи при Муссолини - вообще спорный вопрос."
Где здесь чья формулировка? Это ваша речь и понятия, которые вы сами вызвались использовать. Вот и надо разобраться, понимаете ли вы их или нет.
Будьте добры, повторяю в четвертый раз, поясните, в чем разница между представителями крупного российского капитала и правящей российской бюрократии? Или что, логики не хватает даже на это?

Олег Кустов   08.03.2014 16:52   Заявить о нарушении
Скучно все это, Олег... Извините, ищите себе других собеседников....

Сергей Шрамко   08.03.2014 18:40   Заявить о нарушении
Вы производите впечатление демагога.

Сергей Шрамко   08.03.2014 18:45   Заявить о нарушении
Повезет же вашему собеседнику. Только ненадолго его хватит, дорогой мой демагог.

Олег Кустов   08.03.2014 22:31   Заявить о нарушении
Хотя может и не демагог, а, извините, просто дурак, которому общения не хватает.

Олег Кустов   08.03.2014 22:34   Заявить о нарушении
Какая интересная дискуссия!

Юрий Баженов 2   30.03.2020 20:19   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.