Попытка- не пытка

               
                Виктору Ивановичу Илюхину,
                Виктору Ахматзиевичу,
                Артуру.

Осетия.  Представителя транспортной прокуратуры Сергея Алексеевича Белояра вежливо приглашает к себе в кабинет начальник губ. ЧК.
- Сергей Алексеевич, на этой неделе через нашу узловую пойдёт состав. Прицепной вагончик со спиртом. Ты его не заметь, пожалуйста. Вагончик пройдёт, - наша жизнь станет лучше и веселей. Подумай о детях. Вопросы есть? Привет семье.

«Потеряешь мужество – потеряешь всё!». Белояр спокоен, собран, сосредоточен:
- Всё ясно. Методика уличных грабителей: сначала – «дай копейку». Дал, тут же – «дай две». Удавочка затягивается. Так планируются вербовочные операции. Вслед за вагончиком, потребуют пропустить два, а там и состав…
 Детей под охрану брату Виктору, человеку слова и дела. Дать запрос на перевод к другому месту службы – с местным ЧК долго не поборешься – здесь везде у них родственники и круговая порука.

Ночь. На перроне  не многолюдно. Идёт проверка состава – обычное дело.

- Товарищ, Белояр! Шестой вагон отказываются открывать. Говорят, что у них мандат.
- Тех, кто с документом ко мне. А сам, открывай – в Законе, про мандат ничего не сказано.

Вагон арестован. Через два часа арестован весь следующий товарный состав. Через три часа начальник губ.ЧК отстранён от должности, а через сутки назначен на другую ответственную работу.
Этих суток хватило для того, чтобы Сергею Алексеевичу с семьёй спокойно переехать к другому месту службы.

Недолго поработал на новом месте Белояр. Завёл дело на начальника таможни и номенклатурного Черномордина. Знал, ведь, что Черномордин с высшим руководством общается: семьями ходят в театр, цирк – в одной ложе сидят, водочку шампанским запивают.

С тех пор Сергей Алексеевич в «чёрном списке».

Друзья! Может кто-то из Вас составлят «белый список»? Тогда запишите фамилию – Белояр . Он жив, здоров и, как в гражданскую, - никого не боится.


                Апрель 2011.


Рецензии
Белояр - и в "чёрном списке"! Пападокс! Где они, БЕЛОЯРЫ, по всей России?! Они бы и навели порядок! Спасибо, Сергей за миниатюру и
смелость.
С уважением -

Павлова Вера Калиновна   25.05.2011 09:19     Заявить о нарушении
Одного из них знали многие в стране, со времён перестройки. Недавно "умер" от сердечного приступа. Другой - "жив,здоров"... Моя смелость,в отличии от состояния черносписочников, почти нулевая. Однако,"по капле пытаюсь выдавить раба". Спасибо за внимание.

Сергей Шайх   26.05.2011 09:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.