958 Полная версия глава 1

                958

      (Основано на реальных событиях).

(Слабонервным и беременным этого не читать,лучше не надо).

                Моему деду Георгию посвящается.



                "...В своем внетелесном
опыте они уже ничего не могут сделать для решения своих
проблем, и кроме того, им приходится видеть трагические
последствия совершенного ими. Один человек, который был
подавлен смертью своей жены, застрелился, "умер", но потом был
оживлен. Он рассказывает: "Я не попал туда, где была моя жена.
Я попал в ужасное место... Я немедленно увидел, какую ошибку я
совершил... Я подумал, -я хотел бы, чтобы это не было сделано
мною"..." Редьярд Моуди "Жизнь после жизни"               
 



  Безымянная-дочь,которая моя мать, взвизгнула, что появится в этом доме только когда здесь будут подыхать от рака и хлопнула дверью : Бамс!
«Пусссссссь» - зашипела струйка песка, что накопился во швах дома и  от удара пополз, как время в песочных часах, когда их перевернули. А может, наши судьбы кто-то крутит как кинопроектор, и это шипела пленка?
 В старом кинопроекторе судьбы, который крутил какой-то очень древний человек, такой уже старик, что помнит еще те времена, когда на Руси паспортов не было, когда появились удостоверения личности, он был уже сед и сгорблен. Возможно поэтому на него никто не обратил внимания. Он до сих пор ходит без документов. Некоторые зовут его коротким словом «Бог».


                ***

У отца уже был рак, но помирать он тогда не собирался. Померла  мать Безымянной-дочери, но не от рака, не выдержало сердце.

   А дочь появится появится через несколько лет, и вот тогда дед начнет умирать, но обо всем по порядку.               

   Глава  первая, сумбурная, но короткая.

            В  храме  Св. Георгия было пусто, только девочка с длинной косой стояла за прилавком, где продаются книжки. Я купила свечку и спросила, можно ли отмолить самоубийцу. Нет, было мне сказано весьма категорично. Я  купила свечи и поставила...только подумать, это же Георгий-Победоносец. Георгий. Совпало? А молитва нашлась через 5 минут.

           Ну вот я и стал усопшим, детка. Дед появился из тумана, привычно поправил очки и снова удалился, махнув хвостами своей белой чалмы. Спросите, при чем тут чалма? В морге при вскрытии,ему залезли, как положено и  в череп тоже. Получилась дырка в затылке, волосы слиплись от крови. В гробу я его забинтовала кисейным шарфом.

          В катафалке несколько раз были на волосок от аварии.С гроба крышка поползла. Ну кто в уме будет подрезать катафалк?! Казалось, вся дорога охотится на нас.
          На обратном пути, с похорон, я нетрезвая шла пешком по темной улице, меня догнал какой-то хмырь в тонких усиках и спросил про Радиорынок. Я на него вызверилась:"про библиотеку меня еще ночью спроси"! Он отстал.Понял, что голыми руками кадык вырву. И ничего мне за него не будет ни от Бога, ни от ментов. Хожу с шилом, иногда с мясным топориком. Дед, скажешь мне, когда остановиться?"
- "Ничего я тебе уже не скажу, детка, но все, что надо ты услышишь".  Так в моих мыслях отвечал Георгий, бывший в морге под № 958.

          Я наконец-то поела ,  почувствовала слабость и , как скелет на веревочках, легла на диван,  не всем телом одновременно, а по частям. Последней свалилась голова, словно у марионетки. Да, я имею сорок три килограмма в одежде, и суставы мои гнутся во все стороны. А душа как тот воздушный шар, когда осталось перерезать последнюю стропу.

Продолжение, увы, следует. http://www.proza.ru/2011/05/07/292


Рецензии
Про воздушный шар - убийственно хорошо. Я давно заметила, что ты приберегаешь лучшую фразу на последний момент, подруга!

Елена Тюгаева   08.05.2011 15:15     Заявить о нарушении
Зайкин пиши скорее про Фирузу ну пожалуйста

Анна Новожилова   16.08.2016 19:19   Заявить о нарушении