Что делать если тебе уже не хватает одного Бога?

Очень часто человек не сразу приходит к политеизму.
Вначале ему проще считать, что истина одна.
Но потом многим становится тесно в этой одноистинности-однобожии.
Начинается внутренний конфликт.  Человек чувствует что ему чего-то не хватает.  Не понимая, он начинает выдвигать «своему» божеству непосильные для того требования… и как следствие, приходит разочарование.
После этого человек или отказывается от не оправдавшего надежды бога, или начинает придумывать устраивающий его вариант «истории» этого божества.
И мало кто понимает, что Бог тот, не один.
Что стоит он в бесконечной веренице других Богов.
И что если душа твоя требует большего, то нужно не ругать бога, но обратиться еще к одному.
При этом от первого отказываться не нужно.
Пусть (если вы доросли) у вас будет два Бога….
Разных. Противоречащих друг другу…. Дополняющих…..
(и вы сможете смотреть на мир двумя глазами)
А потом…
А потом их станет три… четыре… двести… столько, насколько вы сможете развить себя.
Развитие личного пантеона (личности) это расширение возможности видеть, чувствовать, воспринимать.

Увидь мир глазами многих Богов.
(ПРИМ.: фраза «да не будет у тебя другого Бога» нужна не богам, а жрецам, для того чтобы удержать паству и набить брюхо).

ПРИМ. 2: для того чтобы понять про что тут попытайтесь в сознании отделить понятие «бог» от понятия «творящая сила». Понятно, что авраамические религии  из поколения в поколение твердят как аксиому «бог есть творец, а творец есть бог», но во всех других учениях творящая сила очень часто оказывается не богом, а функцией «творить», а Бог – скорее эталоном, чем творцом чего-либо.


Рецензии
Задумался. По аналогии можно и себя считать - не одним. Если бесконечной вереницей - долго изучать придётся, но поштучно (ну не более десятка разновидностей) - можно обнаружить в себе много любопытного и неизведанного.
Я Бог... Это Нечто, что может всё.
Назовите любую логически противоречащую ситуацию - ОН сможет её решить.
Хотите "вереницу" ЕГО - это не проблема.
ОН - один? Пожалуйста.
ЕГО не существует? Пожалуйста.
ОН есть - пожалуйста.
Как ЕМУ это удается? А вот это - ЕГО "НОУ ХАУ".
:)

Кандидыч   10.06.2011 16:55     Заявить о нарушении
бесконечной вереницей вряд ли выйдет. Человек, как и любое существо, ограничен в пространстве и времени. Потому себя изучить не так уж сложно (обычно пять-восемь эталонов легко охватывают портрет среднестатистического гражданина). Другое дело, что личность (личный пантеон) может меняться как количественно так и качественно. И этот процесс на самом деле бесконечен.
------------------------------
Почему я называю эталоны словом "бог"? просто взял это понятие из истории: (посмотрел как его применяли люди) Иисус - бог жертвенности, Прометей - бог заботы, Венера - богиня любви, а Локки - бог хитрости.

Я понимаю, что многие, привыкнув к мысли о "вездесущем" будут удивляться моей трактовке.
Но поспешу заметить, что "бог вездесущий и единый" это понятие выдуманное.
Вот спорим, что никто не найдет источника, где бы говорилось о существовании подобного природного феномена))))))
Даже в той же библии, за которой у оппонента сразу потянется рука, неписано всего лишь о том, как некий бог Яхве (бог войны в раннесемитском пантеоне, Саваоф (повелитель воинств) договаривается с конкретной группой людей о том, что он будет давать им некие блага взамен на то что они будут почитать единственно его, игнорируя других Богов.
Именно так.
Не о каком "едином и вездесущем там речи не идет".
Персонаж "вездесущий и всемогущий" появился тогда, когда библии стали переводить на понятные языки. Прочитав, люди ужаснулись , и тут же решили срочно придумывать свои варианты.... типа "да это иносказательно", "да вы не так поняли", да это попы все переиначили, а вот по правде..." и так далее....
Ну правда, как принять саму мысль о том, что многие поколения люди просто тупо бредили, выдавая коня за корову.

----------------------------
На самом же деле, если не "набухая духовно" и не "ощущая ЕГО присутствие в себе"... ну.... если без шизофрении, то , обратившись к истории, можно увидеть, что Боги по сути обычные эталоны, абсолюты всевозможных проявлений. А следовательно количество их (эталонов-богов) бесконечно. И если Вам, когда-нибудь станет мало Бога жертвенности - Иисуса Христа, и Вы поймете, что вам предстоит выбор: уйти в нереальность, начав приписывать "своему" богу ему не свойственное, или все-таки открыть глаза и попытаться раздвинуть рамки своей души до размеров более чем одного эталона.

Владисандр Люлечкин   10.06.2011 23:15   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.