Алания. А может, это - любовь? ч. 2

ч.2
 СТАМБУЛ.
 
                Утром мы уезжали в Стамбул. Володя ждал, как всегда, чтобы быть вместе и оберегать меня от всех опасностей. В это утро он был молчалив и задумчив, может пытался понять меня, моё отношение к нему. В одном он был уверен, раз я прилетела на курорт одна, общалась по телефону только с сыном и подругами, значит - в России меня никто не ждет.
Об этом он сказал позже, не спрашивая меня ни о чем, удивляясь, почему я не интересуюсь его жизнью.
Владимир оказался удивительным, всесторонне развитым человеком. Посетить с ним этот магический город, стоящий на берегах пролива Босфор и омываемый сразу тремя морями - Черным, Эгейским и Мраморным - было равносильно удаче. Побывав в Турции три раза, я не знала столько, сколько знал он, приехав впервые.

               Я слушала его об истории Турции, чуть ли не с открытым ртом, так интересно он рассказывал. Повезло туркам, что у них еще было и Средиземное море, но мне повезло больше...
Истамбул находится в двух частях света, в Европе и в Азии. Удивляли витиеватые рисунки на старых мечетях, часть из которых когда-то была христианскими храмами. И уличные кафешки, где мы сидели прямо посреди людского потока, пили турецкое вино, ели очень вкусные тонкие лепешки с тандыра, на муке и воде, как еврейская маца, начиненные овощами с фаршем и острым перцем. И моя душа начинала отогреваться от присутствия рядом настоящего мужчины - умного, интеллигентного и такого доступного для меня. Стоило только протянуть руку и... он мог стать моим. Я чувствовала, как он тянется ко мне всей душой, похоже - тоже одинокой.

                Зазывалы для рикш на все лады кричали: - Буйрун! Буйрун! Буйрун!
Это лёгкое метро, к нему протискиваются узкими улочками, на которых порой и прохожим тесновато. Но рикши ухитрялись - они этим зарабатывали себе на жизнь.
И катер "вапур", перевозящий пассажиров по Босфору из Европы в Азию и обратно за полторы лиры, и протяжные гудки проплывающих судов, и вопли толстых белых чаек, и солнечное небо - всё притягивало и волновало душу.
Находясь в этом городе, я поняла, почему столько копий было поломано, чтобы завоевать его. За свою историю он был резиденцией десяти римских, восьмидесяти двух византийских императоров и тридцати османских султанов. 
                Стамбул мне показался очень красивым и завораживающим. Он и по сей день является душой Турции, один из самых больших городов мира, по численности - на пятом месте,(а Москва, кстати, на одиннадцатом). Из его морского порта можно доплыть до Венеции и он очень крупный центр промышленности и торговли, науки и искусства Турции. Это город контрастов. Он покорил нас тем, что в нём мирно сосуществовали абсолютно консервативный квартал Чаршамба, где многие женщины носят чёрные длинные одежды и закрывают лицо, а мужчины религиозны и ходят с окладистой бородой в традиционных шароварах и тюрбанах, и бесшабашный район Таксим. Этот район - Стамбульский вариант Лондонского Сохо с гей-клубами и эпатажной публикой, как (Пляс Пигаль)Парижская улица красных фонарей.

       Два дня мы отдыхали от поездки, купались и загорали, а "мой йог" Володя, учил меня простейшим асанам. Мне приходилось очень тяжело, не было уже такой растяжки, как в молодости. Он-то занимался йогой двадцать лет. Но общение с ним приносило мне столько удовольствия, что я согласна была переносить и бОльшие нагрузки.
Он говорил мне:
- Асаны сделают тебя крепкой, свободной от болезней и легкой духом, йога доступна всем и
нет ограничений для тех, кто хочет ею заниматься.
Можно практиковать их в любом возрасте, не важно - пять тебе лет или девяносто пять.
Выполняй их медленно, с глубоким дыханием, они укрепят твоё тело и окажут позитивный эффект на ум и душу, улучшат гибкость позвоночника и суставов, укрепят мышцы и внутренние органы.

           Думаю, что позитивность для ума притянула меня больше всего... Это я смеюсь... Мне было приятно иметь общий интерес с человеком, который начинал мне нравиться. Все его слова имели наглядное подтверждение - в его лице, теле и поведении. Он был аскет - мало ел, не пил, много занимался спортом, был очень сдержан, дипломатичен. Я чувствовала, что между нами пробежала искра - так нас стало тянуть друг к другу, и его "йогский" дух дрогнул. Мой - тоже.

СЕВЕРНЫЙ ТУРЕЦКИЙ КИПР.

        Мы поехали на Турецкий Северный Кипр всего на сутки, и многого не сумели увидеть. По очень строгому досмотру и придиркам в порту я поняла, что русских здесь не любят. Это было понятно по пренебрежительному тону, которым произнёс слово "раша" турецкий таможенник, криво ухмыльнувшись и взяв первый наш паспорт в свои руки. А немцам он, наоборот, угодливо улыбался. И во всём было так.
В Германии немцы тоже любят турок - они за них выполняют всю тяжелую, неквалифицированную работу и хорошо за это получают.
Но когда Володя стал разговаривать с турком-таможенником на английском языке, у того изменился взгляд с пренебрежительного на подобострастный.

А гид снова рассказывал:
       - Северный Кипр - государство-призрак, признанное лишь Турецкой республикой и еще двумя малыми государствами, но он считается одним из самых красивых мест в мире.
Культурное наследие различных цивилизаций в виде красивейших архитектурных строений, замков и монастырей поразило нас своей многозначительностью.
И в добавок ко всему этому - фантастические пляжи, вкуснющая кухня ресторанов, уютные таверны.
 В восьми километрах от города Фамагуста, где мы побывали, все замки и дворцы были разрушены, а православная церковь превращена в мечеть. Сразу вспомнила знаменитую повесть писателя-фантаста Еремея Парнова "Проснись в Фамагусте". Это тоже своего рода фантастика, только существующая на самом деле.
          Столетиями развивался самый богатый город и самый крупный порт Кипра. В средние века Фамагуста успешно соперничала с Венецией по роскоши и богатству, а в середине 20 века была одним из самых любимых туристами всего мира курортов.
Райские дни Фамагусты закончились в 1974 году, когда греко-киприоты покинули этот регион.
"Сердце"Фамагусты - Старый город, укрепления которого одна из главных достопримечательностей. Внутри этих укреплений сохранились бастионы и башни, одну из которых называют башней Отелло. Шекспир умолчал в своей трагедии об этом крупнейшем портовом городе Кипра. Но именно в Фамагусте жили венецианские наместники, и среди них - Христофор Моро, который командовал войсками Кипра и был мавром. В окрестностях Фамагусты, в шести километрах на север, раскинулся древний город Саламин. Дойти до него можно за час и пешком, но мы поехали.
 
       Легенда гласит, что основал город герой Троянской войны Тевкр, изгнанный отцом с греческого острова Саламин. На Кипре греческий принц и заложил город, который назвал в честь покинутой Родины. Стены, построенные венецианцами много веков назад, окружали его, а Венецианский дворец, построенный в XIII веке, являлся Королевским.

       Мы посетили мечеть Лала Мустафы Паши, прежде - это был Собор Святого Николая. Короли Кипра Лузиньянского периода короновались в этом Соборе.
Побывали и в Вароше – мертвом городе-легенде, этом райском уголке роскоши, где раньше жили очень богатые люди. Но в 1974 году, когда началась война между Югом и Севером, им пришлось покинуть свои дома и все, что у них было. 
Это Киприотский Лас Вегас, где когда-то знаменитая Голливудская актриса Элизабет Тейлор купила себе виллу и где находится один из семи лучших пляжей мира, который до сих пор не могут поделить между собой турецкая и греческая сторона.
Незабываемые пляжи, на которых мы купались, оказались приятнее Аланийских.

       Следующие двое суток безделья и расслабленности после поездки на Северный КИПР, пролетели быстро. Наши отношения приняли оттенок влюбленности, что и радовало меня и пугало, ведь я уже решила для себя - хватит наступать на одни и те же грабли. Но жизнь все расставила по своим местам. Кто-то свыше счёл, что я не заслуживаю одиночества, преподнеся мне этот волшебный подарок.

       За восемь лет, что я летала в другие страны, в Турции произошли большие изменения: в отелях царила чистота и предупредительность, кормили так безупречно, разнообразно и вкусно, что даже я, сдержанная в еде, всё перепробовала. За что и "расплачивалась" трудом на тренажерах в спортзале.
 
А мой друг Владимир всё чаще брал свой коврик для занятий на траве, чтобы растратить свою энергию. Это меня стало волновать:
- А вдруг я являюсь тому причиной, но он никогда не решится сказать мне о своих чувствах?


Окончание
http://www.proza.ru/2011/05/20/675


Рецензии
Столько интересной и полезной информации на фоне зарождающейся любви...
Спасибо, Танюша, я в путешествии с вами, влюблённой в жизнь парочки.
Кстати, на Кипре так и не побывала.

Сбольшим уважением,

Галина Фан Бонн-Дригайло   08.08.2021 11:20     Заявить о нарушении
Галинка!

На Кипре замечательно! Обязательно надо побывать!
Жаль, что киприоты позволили туркам оккупировать
половину острова, а те его милитаризировали.

Спасибо!
Обнимаю!

Пыжьянова Татьяна   08.08.2021 12:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.