Судьбу русских обсудит ГД

20.05.2011
 

Депутат Госдумы от КПРФ Владимир Федоткин предложил провести в нижней палате парламента слушания, посвященные "судьбе русского народа". Представитель компартии озабочен тем, что численность русских сокращается по сравнению с другими национальностями.

"Предлагаю провести парламентские слушания по вопросу об условиях жизни и судьбе русского народа. Русский народ сокращается по численности быстрее всех", - сказал Федоткин в пятницу в ходе пленарного заседания Госдумы.

Коммунисты озабочены притоком в Россию мигрантов. Федоткин сослался на данные Федеральной миграционной службы, согласно которым в прошлом году в Россию прибыли 12,3 миллиона иностранцев.

По мнению заместителя директора Института этнологии и антропологии РАН Владимира Зурина, "любые парламентские слушания есть хороший повод проанализировать ситуацию". Он напомнил, что подобные слушания уже проводились в Госдуме в 1998 году и "одним из результатов внимания к этой теме можно назвать мероприятия по сохранению русского языка".


К какому же выводу могут прийти наши парламентарии?
Может быть будут обсуждать всплеск национализма? Только вот в какой среде?

Много ли русских националистов? По моему мнению не значительно. Гораздо выше процент таковых среди других национальностей.

Энциклопедия дает такое определение национализму:

Национали;зм (фр. nationalisme) — идеология и политика, базовым принципом которых является тезис о высшей ценности нации и её первичности в государствообразующем процессе. Отличается многообразием течений, некоторые из которых противоречат друг другу. Как политическое движение, национализм стремится к защите интересов национальной общности в отношениях с государственной властью.

В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. Эта идеология оказалась способной обеспечить мобилизацию населения, не взирая на классовые различия, ради общих политических целей в период перехода к капиталистической экономике.

В силу того, что многие современные радикальные движения подчёркивают свою националистическую окраску, национализм часто ассоциируется с этнической, культурной и религиозной нетерпимостью.

В России под понятием «национализм» чаще всего подразумевают этнонационализм, в особенности его крайние формы, которые делают акцент на превосходстве одной определённой национальности над всеми остальными (шовинизм, ксенофобия и др.). Многие проявления крайнего национализма, включая разжигание межнациональной розни и этническую дискриминацию, относятся к международным правонарушениям.


Рецензии
"Цивилизованный мир" навсегда утратил возможность видеть в русских людей еще 800 лет назад. Нас постоянно представляют дикими татарскими ордами.
Любые меры по поддержке русского народа будут восприняты на Западе как "имперские амбиции" и негативно повлияют на имидж правительства.
Одновременно с тем, любые обстоятельства, ухудшающие положение русских, воспринимаются благожелательно, как "заслуженная кара".
Считается, что вина России-Тартарии-Московии перед Европой настолько велика, что не искупится до тех пор, пока не перестанет коптить небо последний русский.

С уважением,

Роман Соловьев   24.10.2011 21:16     Заявить о нарушении
Спасибо за комментарий. Согласен. Противостояние неизбежно и вечно, как мир...

С уважением.

Сергей Вшивцев   24.10.2011 21:43   Заявить о нарушении
"Они-то нас, русских, и за людей давно не считают. ИМ ненавистно само слово РУССКИЙ. Им ненавистна страна наша Россия... А СИБИРЬ, нашу Матушку, Кормилицу, они давно числят ничейной землей, зоной свободной охоты с ВРЕМЕННЫМ русским населением!" - Так говорил в 1918 буждущему верховному правителю России адмиралу Колчаку генерал Хорват, начальник КВЖД...

Петр Евсегнеев   26.05.2012 15:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.