Львенок по имени Лев. Сборник миниатюр

1. ЛЬВЕНОК ПО ИМЕНИ ЛЕВ
=========================

Папы у Львенка не было. Хоть так, наверное, не бывает. Просто ему сказали, что его папу никто не знает, и он решил, что никакого папы у него нет. Мама у него была – ведь у каждого львенка должна быть Мама! Но он ее не помнил. Когда Львенок был еще совсем-совсем маленьким, на Маму напал Змей. Говорили, что Мама долго отбивалась, но Змей был зеленый, страшный и очень сильный. И он утащил Маму далеко-далеко, в мрачные джунгли, которые все называли Большой Город. Один раз Мама смогла убежать от Змея и даже отыскала своего Львенка, но Змей оказался сильнее. Он догнал ее и утащил назад, в Большой Город, а Львенка приютили другие звери, и он стал жить в большой общей Стае. Здесь были и маленькие львята, и котята, и другие малыши. Вместе им было весело и интересно играть, а взрослые звери заботились о них, кормили, согревали и учили бегать, лазать или летать – кому что было написано на роду. А перед сном им рассказывали сказки, и они сладко засыпали, убежденные, что это и есть их настоящие Дом и Семья. Вскоре Львенок совсем забыл свою маму и был совершенно счастлив. А однажды к ним пришли незнакомые взрослые звери и сказали, что теперь они будут Мамой и Папой Львенка. Львенок очень обрадовался, что теперь у него будут свои, только ему одному принадлежащие Мама и Папа, и побежал им навстречу. Новая Мама обнимала и целовала его, а Папа строго спрашивал у взрослых зверей, хорошо ли они заботились об их Львенке. У новых Мамы и Папы Львенку очень понравилось. Они покупали ему разные красивые игрушки и вкусные вкусности. Правда, иногда у Львенка от них болел и чесался животик, но Мама с Папой покупали ему новую игрушку, или угощали чем-нибудь вкусным, и Львенок забывал о своих маленьких неприятностях.

Казалось, можно только радоваться этой новой жизни! Но страшный и злой Змей добрался и до его новых Мамы и Папы. Наверное, он нашептал Папе что-то плохое, и тот однажды пришел домой очень злой. Папа сильно качался из стороны в сторону, словно дул сильный ветер, хотя Львенок никакого ветра не чувствовал. Папа стал громко рычать на Маму, а потом ударил ее своей большой лапой. Мама тоже ударила Папу маленькой лапкой, схватила Львенка и убежала с ним в другой Лес к своей подружке, чтобы пожаловаться ей на Папу. У Маминой подружки они прожили целый месяц, однако страшный Змей скоро их отыскал, и теперь Мама вместе со своей подружкой веселились в его компании, совсем забыв о маленьком Львенке. Вспомнила о нем только его новая Бабушка, которая приехала к Маминой подружке и забрала Львенка к себе. Но Бабушка была совсем старенькая и не могла играть с ним. Охотиться она тоже уже не могла, и вскоре им обоим стало совсем нечего кушать. Тогда Бабушка заплакала и отвела Львенка назад в большую Стаю, из которой его, казалось, только вчера забрали Мама и Папа. Львенок обрадовался и своим старым друзьям, и знакомым взрослым зверям, которые накормили и обогрели его, залечили все его ранки, и животик у Львенка перестал болеть.

Историю эту случайно услышали Белая Тигра и Дикий Кот. Их собственные котята уже выросли и жили самостоятельно, хоть нередко и навещали своих Маму и Папу.

"А что, дети," – спросил однажды Кот своих уже ставших взрослыми котят, – "может, заберем Львенка к себе? Вы стали совсем большими, и у вас теперь своя взрослая жизнь. А у Львенка никого нет, и ему тоже нужен свой Дом и свои Мама и Папа."

"Конечно, давайте заберем!" – обрадовался Котенок, – "Я буду приезжать к вам в гости и учить Львенка лазать по деревьям!"

"Львы по деревьям не лазят!" – рассудительно возразил ему Папа, но Мама с ним не согласилась.

"Еще как лазят!" – сказала она, - "Если их правильно учить, то они не только смогут по деревьям лазить, но и в воде плавать!"

Мама была очень умная. К тому же у нее, как у всех Тигр, был свой Характер, с которым Папа старался не ссориться. Поэтому он не стал возражать и сразу согласился:

"Ну, если вы научите, то пусть лазит. Я буду только рад! В конце концов, львы – они ведь тоже кошки, только очень большие..."

"Тигры, между прочим, тоже!" – на всякий случай напомнила ему Мама, и Папа снова согласился с ней. Тоже "на всякий случай".

Так у Львенка снова появились свои Мама и Папа. Мама ласкала его, играла с ним и учила всем хитростям и уловкам охоты. А вечерами, перед сном читала ему самые настоящие "львиные" книжки. Правда, Львенок не знал, почему они "львиные", но ведь так говорила Мама, а ей он верил. Папа тоже играл с ним и учил его всяким хитростям и приемам, хоть и не говорил, что это какие-то там особые "львиные штучки". Но Львенок это и сам видел, и жадно впитывал все, что показывал ему Папа.

Мама была очень ласковой и доброй, но иногда могла и легонько шлепнуть Львенка своей мягкой лапкой, если тот начинал слишком шалить. Папа Львенка никогда не шлепал. Да это было и не нужно. Ему было достаточно строго посмотреть на Львенка, как тот сразу понимал, что больше баловаться нельзя. И пусть прошло всего лишь несколько дней, но Львенок уже точно знал, что Мама и Папа больше никогда не оставят его, и никакой страшный Змей их не испугает. А то, что они вовсе даже и не Львы – так ведь не это главное, верно?

Сказку эту Львенок, возможно, станет потом рассказывать своим собственным львятам. А может просто забудет обо всем, что было с ним раньше. Кто знает – ведь впереди у него вся жизнь!
 
Да, чуть не забыл! Вы, вероятно, спросите, а почему же все-таки – Лев? Просто он родился под этим знаком, вот его так и назвали. Может, и впрямь Царем Зверей вырастет!


                * * * * *


2. УТРЕННИЙ ОБХОД
===================

К обходу Лев Сергеевич приступил, как обычно, сразу после завтрака. Пока остальные лениво дожевывали булочки и допивали какао, он уверенным шагом направился к двери, отворил ее и вышел в длинный, пустой в это время коридор.

Немного подумав, направился к кухне, откуда доносился стук кухонной утвари и негромкая речь поварих.

– Здравствуйте! Чем занимаетесь? – с привычным, ставшим уже традиционным, вопросом обратился к сотрудницам.

– Да вот, – отозвалась первой старшая повариха, наклоняясь к кастрюлям, – думаем, какой суп сегодня сварить на обед!

– Чего тут думать? – удивился он, – Гороховый, конечно!

– Так ведь гороховый вчера был! – возразила вторая повариха.

– Ну, тогда не знаю!  – недовольно ответил он – Может, щи?... Придумайте сами! Не маленькие!

Изумленная повариха не находя слов, молча шлепнулась на стоявшую у стены табуретку, но он, не обратив ни малейшего внимания ни на нее, ни на послышавшийся из-за закрывшейся за ним двери отчетливый смешок, продолжил свой обход. Громкий стук его шагов разносился далеко по обоим этажам здания, словно предупреждая: "Он идет! ".

Проходя через вестибюль, вежливо поздоровался с пожилым охранником, сидевшим у входа, и, чтобы подчеркнуть свое расположение к нему – единственному мужчине во всем этом женском коллективе – приветливо поинтересовался:

– Как успехи?

Охранник приветственным жестом вскинул указательный и средний пальцы к правому виску и с улыбкой ответил:

 – Здравия желаем! Дела, как всегда, отличные!

Важно кивнув в ответ, Лев Сергеевич отправился по коридору дальше.

Дверь в кабинет специалиста по психологическому воспитанию Ольги Юрьевны была приоткрыта, и он заглянул внутрь. Ольга Юрьевна сидела, склонившись над листками бумаги, и что-то быстро писала. Он подошел к столу и заглянул в написанное.

– Тесты?

Ольга Юрьевна серьезно взглянула на него и молча кивнула головой.

– Получается? Если не получается – скажите! Могу помочь… Я тоже умею тесты составлять!

– Обязательно!... – растерявшись от неожиданного предложения, ответила Ольга Юрьевна. – Непременно скажу, если не будет получаться!

У двери психолога нос к носу столкнулся с завучем по воспитательной работе.

– О чем это вы с ней разговаривали? – ревниво поинтересовалась она.

– Да, так, – небрежно ответил Лев Сергеевич, – поболтали немного о жизни...

Оставив ошарашенную завучиху переваривать услышанное, он, громко стуча ботинками по ступенькам, поднялся на второй этаж, где его внимание сразу привлек доносившийся из актового зала шум. Приоткрыв дверь, заглянул – в пустом, после того, как были сняты новогодние украшения, зале возились две уборщицы. Одна тщательно пылесосила ковровое покрытие, пытаясь вычистить из него остатки мишуры, блесток и разноцветные кружочки конфетти. Вторая тем временем вытирала пыль со стоявшего в углу пианино и составленных рядом с ним стульев.

Окинув взором происходящее и убедившись, что его помощь и указания здесь не понадобятся, он помахал им рукой:

– Спасибо за сотрудничество!  Продолжайте, товарищи!

Легкая картавость в никак не дающейся букве "р" сделала произнесенную им фразу настолько узнаваемой и похожей, что одна из уборщиц, не выдержав, восхищенно воскликнула:

– Ну, чисто – Ленин!

Уже стоя к ним спиной, он, тем не менее, расслышал брошенное вслед замечание и возмущенно обернулся:

– Никакой я не "ленин"! Я мальчик, Лёва! Я большой! Мама сказала, что мне уже...

Здесь он сделал небольшую паузу, тщательно пересчитал  пальцы на руке, затем загнул один из них и, торжествующе подняв вверх руку с растопыренными пальцами, радостно закончил:

… – четыре года!

                * * * * *


3. ЛЬВЫ В СПЯЧКУ НЕ ВПАДАЮТ
==============================

Сидеть и спокойно наблюдать происходящее Львенок не мог. Это было просто выше его сил. Он поминутно вскакивал с дивана, подбегал к телевизору, затем возвращался назад на диван, хватал своих любимых черепашек-ниндзя, повторял с ними то, что видел на экране, снова спрыгивал на пол и носился с криками вокруг стола... Когда производимый им шум достигал своего апогея, Папа отрывался от изучения газеты и негромко замечал:

– Я же попросил тебя не скакать, как конь! Видишь, я читаю…

– Понял! – радостно отзывался на это Львенок и добавлял ужасно нравившуюся и, как ему казалось, совершенно уместную в данной ситуации фразу:

– Спасибо за совет!

Фраза эта всегда действовала на Папу успокаивающе.

Он хмыкал в усы – "При чем тут спасибо? Какой совет?..." – и вновь погружался в чтение газеты.

После этого наступала тишина, которая, впрочем, продолжалась недолго – не больше минуты, затем все начиналось сначала… Неожиданный вопрос прервал этот монотонный процесс:

– Па, а почему он все время спит?

Папа, наконец, оторвался от газеты и посмотрел на экран – маленькая круглощекая и румяная Маша усердно мучила бедного толстого и неповоротливого Медведя, не давая ему уснуть.

– Видишь – там у них зима, вокруг избушки снег лежит, а медведи зимой спят. Вот и он хочет поспать, а эта вредная Маша ему не дает. Прямо, как ты не даешь мне дочитать газету!

– Ей же там скучно! – пожалел Машу Львенок, – Ей же играть не с кем!

Мысль эта тут же заняла его маленькую головку. Он протиснулся между столом и папиными коленями, попытался забраться на них и, когда это ему, наконец, удалось, заглянул Папе прямо в глаза:

– А ты со мной поиграешь?

Папа сочувственно посмотрел на бедного Медведя, пытавшегося укрыться от настойчивых приставаний непоседливой Маши, и тяжело вздохнул:

– Конечно, поиграю!

А под нос себе негромко добавил:

– Куда ж я денусь!...


Сражение черепашек с гоблинами и драконами в детской продолжалось бы еще долго, если бы не появившаяся на пороге Мама:

– Так, всё! Битвы прекращаем! Быстро умываться и спать!

Львенок попытался, было, немного поканючить, но Мама была безжалостна:

– Все дети давно уже спят! И мышата, и ежата, и зайчата… Один только Львенок спать не хочет!

Спорить с Мамой было бесполезно, и Львенок отправился умываться и чистить зубы. Вернувшись, он забрался к себе в кроватку и уже собрался слушать книжку, которую Мама всегда читала ему перед сном, когда вдруг вспомнил:

– Мам, а львы зимой спят?

– Ночью все дети спят! – очевидно, не поняв смысл вопроса, строго заметила Мама, – И львята, и волчата…

– Нет, я про другое! – недовольный ее непонятливостью, перебил Львенок, – Ты скажи – только честно! – львы в спячку впадают?

– Нет, конечно! – удивилась Мама, – Кто это тебе такое сказал!

– Никто не сказал! Это я сам!...

– А тигры впадают? – подумав еще немного, снова спросил Львенок.

– Не впадают! Что за глупый вопрос? – строго ответила Мама, – Только медведи!

– А коты? – не унимался Львенок.

– Коты?... – Мама ухмыльнулась и покосилась на Папу, – Коты вообще из нее никогда не выпадают!

– Как это? – удивился Львенок, – Они что – все время только спят?!

– А ты на Папу посмотри! Он даже когда телевизор смотрит, или газету читает, тоже спит!

– Не учи ребенка глупостям! – недовольно возразил Папа, – Еще повторит где-нибудь эту чушь!

– А что такое "чушь"? – тут же отозвался Львенок.

– Все, хватит болтать! А то кто-то у меня сейчас получит "снотворное"! – строго заметил Папа и, поцеловав Львенка в щеку, вышел из детской…

Ночью он проснулся от громкого стука босых детских ног. У двери кабинета, где Папа обычно спал, шаги замедлились и замерли. Затем дверь тихонько отворилась, и маленькая тень скользнула к нему под одеяло.

– Ты не Львенок! – недовольно проворчал Папа. – И даже не слоненок – ты настоящий слон! Топаешь, как стадо мастодонтов…

– Я не мас… тон…дон!– обиженно возразил Львенок, – Я Лев!

– Ну, и чего этот "лев" сюда приперся? – язвительно поинтересовался Папа, – Наверное, боится спать один?

– И вовсе я ничего не боюсь! – возмутился Львенок, – Я просто хотел…

Он немного подумал и с хитрецой в голосе добавил:

– Я буду тебя охранять!

– Охранять? – удивился Папа, – Интересно, от кого же ты меня охранять собрался?

– От этих… От драконов!

Папа едва не рассмеялся, но сдержался и примирительным тоном произнес:

– Ну, если от драконов… Тогда оставайся, охраняй… Но только один раз, сегодня! А завтра – в свою кроватку!

 – Всё понял! – обрадовано выдал свою любимую фразу Львенок, – Спасибо за сотрудничество!

– Давай спи, "сотрудник"! – хмыкнул Папа, – А то сейчас придет Мама и нам обоим такую колыбельную споет!…

Всю ночь Львенок вертелся с боку на бок, что-то бормотал, с кем-то сражался… И лишь под утро успокоился и крепко уснул, свернувшись калачиком под теплым папиным боком…

………………

– А ваш Лёва сегодня на тихом часе никому спать не давал! – ехидно заметил толстощекий увалень Кирилл, когда после работы Папа пришел забирать Львенка из садика.

– А еще прыгал на кровати и рычал, как дикий!

Папа удивленно посмотрел на Львенка:

– Это правда?

От возмущения Львенок бросил натягивать второй ботинок и, как был в одном, подскочил к ябеде:

– А ты что, медведь? Медведь, да?! Только медведи зимой спят! А львы в спячку не впадают!...


                * * * * *


4. ЕГО СЕМЬЯ
==============

Вечером, забирая Львенка из садика, Папа обнаружил у него на подбородке свежую ссадину. Правую щеку пересекала длинная царапина. На такие "мелочи" Папа, как правило, внимания не обращал и Львенка приучал к тому же. "Кровь ран и грязь странствий украшают мужчину!" – любил повторять он, и нередко Львенок, возвращаясь из садика или с прогулки грязный или исцарапанный, гордо повторял эту фразу возмущенной его видом Маме. Правда, Мама чаще всего пропускала эти философские сентенции мимо ушей, и Львенку все равно доставалась своя порция наказания, но Папа при этом незаметно подмигивал ему, и Львенок мужественно сносил несправедливые (по мнению обоих мужчин) упреки и обвинения.

Так и в этот раз Папа больше для проформы поинтересовался:

– Что это у тебя за "украшения" на физиономии?

Львенок подобной фамильярности не терпел, и поспешил поправить Папу:

– Это не "финомия" никакая, а мое лицо!

– Ладно, – добродушно согласился Папа, – пусть будет лицо! Так что же с этим лицом случилось?

– А это меня Паша ударил! – гордо ответил Львенок, и, заметив Папин удивленный взгляд, поспешил добавить:

– Я его тоже!

– Так это, значит, ты сегодня подрался? – строго спросил Папа, всегда напоминавший Львенку, что драться нехорошо. – Ну,  и что же вы с Пашей не поделили? 

Львенок подошел к Папе вплотную, взял его за руку и, проникновенно глядя снизу-вверх прямо ему в глаза, пояснил:

– Понимаешь, мы с Машей играли в семью. Я колол дрова и топил печку, а Маша собирала в саду цветы и приносила мне. Она мне их дарила, понимаешь?

Папа понимающе кивнул головой. Пока что, действительно, все было понятно и вполне объяснимо.

– А подрались-то зачем? – напомнил он Львенку предмет их обсуждения.

Львенок тяжело вздохнул:

– Ну, вот… Мы играли, играли, а Паша пришел и сказал: "Я буду здесь жить!" Я ему сказал, что это только наш домик – мой и Машин! И семья тоже только наша, а он с нами жить не будет. А он меня ударил вот сюда (показывает на подбородок) и еще поцарапал щеку. А я тогда его тоже стукнул, прямо по уху! А он заплакал и сказал воспитательнице, что мы его не пускаем в наш домик жить!

Папа слушал Львенка с удивлением и улыбкой, которую, впрочем, тщательно старался скрыть.

– А что сказала воспитательница?

Львенок снова вздохнул:

– Она сказала, что я драчун, и она обязательно скажет об этом Папе. Но она же тебе не сказала?

Он с надеждой заглянул Папе в глаза.

– Нет… Забыла, наверное! – ответил Папа.

– Только ты Маме не рассказывай, ладно? А то она опять меня ругать будет!

– Как же не рассказывать? – удивился Папа, – У тебя, вон, на физионо… извини, на лице все и так написано!

– Неправда! – обиделся Львенок, – Ничего у меня не написано, я потом в зеркало посмотрел – там только царапина! А ты поступаешь плохо! Сам говорил, что ябедничать – плохо!

– Ну, это вовсе даже не ябедничать! – успокоил Львенка Папа, – Мама ведь все равно заметит. А мы ей просто расскажем правду.

– Какую? – с хитрецой поинтересовался Львенок.

– Какую, какую… – усмехнулся Папа, – Как ты свою семью защищал!

                * * * * *


Рецензии
Прелестная нравоучительная сказка. Вернее, иносказательная. Конечно же,речь идёт
о ребёнке из детского дома.Чудесные диалоги,отличные вопросы Львёнка. Мне даже
чуть легче стало,когда прочла эти миниатюры. Есть добро на свете.Вот только бы
дожить до него.Для меня добро выпустить книгу,которую дочь тянет уже полгода,
дописать повесть и общаться с такими людьми,как Вы.Всего хорошего Говорят жалость
нехорошее чувство,недостойное. Пусть говорят. А мне нужно,что б хоть немного
меня пожалели,посочувствовали, чтобы я,как тот одинокий прутик из того веника,
не сломалась. Простите меня за то,что плачу.Я была весёлая и счастливая.Была...
Света и тепла Вашей душе.

Анна Куликова-Адонкина   21.05.2019 08:28     Заявить о нарушении
Ни в коем случае нельзя впадать в уныние или депрессию! Как сказано в Священном писании (хоть я и не считаю себя слишком "воцерковленным" человеком), уныние - смертельный грех. А от себя могу только привести отрывок из стихотворения любимого мной Семена Кирсанова, который долгое время болел раком, много времени провел в больницах, потерял (тоже от рака) жену, но не сдавался до самого конца:

Я год простоял в грозе
Измученный, но не сломленный.
Рубанок, сверло, резец...
Поэзия - ремесло моё!

Удачи и оптимизма!

Владимир Быстров   25.05.2019 11:19   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.