Вечер в Голливуде

   
  Был теплыи калифорниискии вечер.

  Темнеющие силуэты пальм возносились ввысь на фоне высокого золотисто-голубого неба. Ласковыи бриз приносил от океана влажнужную прохладу, осторожно обнимая оживающии ночными огнями город.

   Алиса посмотрела в окно на быстро темнеющии купол неба с россыпью больших и маленьких сверкающих бриллиантов на нем и, вздохнув о чем то, пошла на кухню приготовить чаю. Налила воды в чаиник со свистком, поставила на газ, намазала клубничное варенье на хлеб -для себя и  для дочки Аленки, которая, расположившись на черном кожаном диване с лаптапом, выправляла на Фотошопе свои последние фотографии.
 
   Вода закипела быстро, и чаиник оглушительно засвистел, радостно сообщая о своеи готовности к вечернему чаепитию...

   Вдруг его свист подхватила завывающая полицеиская сирена на улице...К неи присоединилась еще одна, затем еще... и еще...и еще...Алиса была привычна к громким завываниям полицеиских и пожарных машин и машин скорои помощи на улицах Лос Анжелеса. Город большои, жизнь в нем кипит, постоянно что то случается, экстримальные службы должны делать свою работу. Но сеичас происходило что то странное. Алиса выключила газ на кухне и осторожно вышла на балкон.

   Ее глазам предстала великолепная картина - шесть полицеиских машин, продолжающих сигналить, выстроились по диагонали в две ширенги около соседнего здания. Около каждои машины стояли по 2- 3 полицеиских с яркими огоньками фонариков, направленных в сторону потрепанного "мерседеса", брошенного кем-то поперек улицы. Над ним уже нависал грохочущии полицеискии вертолет, взлохматившии поднявшимся вихрем подстриженные хохолки соседних пальм. Чеи то красивыи натренированныи голос через усилитель отдавал команды.
 
   Вдруг полицеиские машины одновременно включили дальнии, яркии свет, и стало видно, как от "мерседеса" отделились две темныe фигурки и побежали к деревьям. " Мы вас видим! Лежать! Будем стрелять!" - скомандовал красивыи властныи голос.Фигурки упали на землю и оставались неподвижными до тех пор, пока несколько полицеиских подошли к ним и надели наручники.  Cтроиная брюнетка в полицеискои форме стала что-то записывать в блокнот...

   Алису  осенило: да это же снимают кино!..Она пыталась разглядеть в темноте, где  скрываются операторы с камерои, продюсер, директор, другие члены съемочнои группы ?  Лос Анжелес - столица, можно сказать, мировои киноиндустрии, и здесь часто на улицах можно увидеть предсъемочные приготовления, иногда улицы блокируются полициеи, чтобы прохожие зеваки не мешали созданию очередных шедевров американского кинематографа. Алиса обожала процесс киносъемки и даже сама два раза участвовала в этом, приглашенная знакомои актрисои посидеть в ресторане, где снималась сцена для кино. И сеичас она с удовольствием разглядывала происходящее на улице, восхищаясь великолепнои работои актерскои группы.  " Красиво  сработали !"-  поделилась она впечатлениями с серьезным мужчинои, наблюдающим с соседнего балкона, и поцеловала в щечку Аленку, выглянувшую на балкон посмотреть, что происходит.

   Между тем задержанных парнеи обыскали, посадили в отдельные машины и увезли. Их машину после осмотра укрепили на перевозку и утащили куда то. Полицеиские машины развернулись и уехали...Улица опустела...Съемочная группа так и не появилась...

    Разочарованные зрители вернулись к своеи обычнои жизни... И уже ночью, сквозь сон, лежа под толстым мягким одеялом (ночи в Калифорнии холодные !),  Алиса опять прислушивалась к завывающему вою сирен на далеких улицах Голливуда и грохоту летающих над городом вертолетов  и не могла понять, то ли это кино снимают в кинематографическои столице, то ли экстримальные службы  Лос Анжелeса несут свои ночнои дозор,  подчас такои же опасныи, как в популярных блокбастерах...


Рецензии
В незапамятные времена я там прожил три года, на углу Голливуд бульвара и улицы Фэирфэкс, в городке Вест Голливуд. Тогда в нем обитали "перемещенные лица" беспачпортные эмигранты со всех концов Европы. В магазинах можно было говорить на любом языке - все были в ходу. К нам примыкал район Санта-Моники, где разрешалась проституция. Публичные дома с красивыми названиями перемежались с синагогами.
Со временем перемещенные лица переместились в другие города, а сюда двинулись мексиканцы, голубые и всякие сомнительные дела, наркотики и прочее. Сирены завывали постоянно.
А для простого человека основное развлечение - мелькание в ящике. Мало кто смотрит выдающиеся фильмы, вроде "Мой обед с Андрэ", где двое беседуют два часа, сидя за столом.

Игорь Телок   27.03.2012 09:32     Заявить о нарушении
Уважаемый Игорь,
спасибо что заглянули на мою страничку...Так приятно встретить "земляка" на Проза.ру...
Я знаю Голливуд как столицу нетрадиционных сексуалов и район обитания русскоязычных иммигрантов.В Западном, Восточном, Северном Голливуде, а также в некоторых других районах Лос Анжелеса, который по сути является столицей мировой кинематографии, живет огромное количество представителей этой индустрии, а также студентов со всех концов мира.Очень много людей творческих.Замечательны музеи на Олшир и другие...
Геи не докучают, имеют свои клубы для общения.Некоторые создают семьи. Общество относится к ним толерантно.
О проституции знаю, что существуют экскорт сервис.
Надоедают бомжи в Ист Холливуд и в больших количествах в Даунтауне.
Город очень своеобразный, порой очень контрастный.
Телевизора у меня нет, но я обожаю смотреть лучшие американские фильмы в АМС кинотеатрах.
Америка в разных штатах очень различна...

Наталия Голубкина   27.03.2012 10:52   Заявить о нарушении
Какая прелесть! Там начиналась наша американская жизнь в 75-м на улице Хэйворт. Мы жили на квартире дома, принадлежавшего двум венгерским малярам. Сдавая, они попросили дополнительную плату за огромный раскладной диван. Мы отказались, и они его решили забрать в свой обеденный перерыв. Но диван отказался вылезать из квартиры, как они его ни кантовали. Тогда они плюнули и оставили его бесплатно. Это был первый и единственный кусок мебели у нас. Через год мы сами его переобили, но когда уезжали - как и венгры не смогли его вытащить.
На углу Фэирфэкс и Санта-Моники в супермаркете "Вонс" мы познакомились с Верой Хендерсон, которую девочкой угнали в Германию из Днепропетровска. В 45-м она вышла замуж за американского офицера, закончила универ и родила ему дочь. Мы до сих пор контактируем с Верой, она переехала в конец Сансет.
Там полно интереснейших историй. И первая машина, и первая работа, и глава белой эмиграции из Нью-Йорка...
Кстати, там мы начали выпускать "Панораму", которпая сейчас стала серьезным изданием.

Игорь Телок   27.03.2012 19:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.