Правила, допущения и разновидности палиндромов

  Очень много пишу о палиндромах*, но получается, что хожу кругами вокруг и около. Если серьёзно поразмышлять, то должны же быть какие-либо  правила, допущения и условности, как общие, так и связующие в одно целое. Это может быть: слово, фраза, предложение, произведение под расширенным названием - палиндром, а не только, как правило, исхождения из одного, что они читаются или произносятся туда и обратно одинаково.

1.  Условно палиндром может состоять:

- из одной буквы**, например, из буквы "О" - это и союз, и междометие удивления, восхищения, и распространённая японская фамилия;

- из одного слова: например, Яя; или; Анна; нежен; Таннат; ыбукубы; HOOCCOOH; котолоток; Аневеевена; пардонодрап; «кеек-кеек-кеек»; дигономоногид; COOCHНН-НННCOOC; непардонодрапен; ^тревогоноговерть; Волоколоколоколов; желудекофефокедулёж; СООСНННННС-СНННННСООС; скоктеллемеллеткокс;
СООСНННСНННСНННС-СНННСНННСНННСООС;
 
- из набора палиндромных слов, стоящих друг за другом и объединённых в предложение знаками препинания, например, А как заказ? Казак: - Заказ, как а?
или состоящих из обычных разрозненных, непалиндромных слов, например, - Арба...Дакар....Бар... - Абракадабра!  (автор данной фразы - Юрий Маков)   

- из законченной фразы (предложения. Например, древнейшая фраза, принадлежащая русским скоморохам: - На в лоб, болван!

 - из незавершённой фразы.
Чаще всего, называемой циклопалиндромом. Но, если честно, то таковым он становится при написании по кругу (перимеру) или на обычной ленте Мёбиуса. При простом строчном написании приходится указывать, что это циклопалиндром, ставя в конце незавершённой палиндромной фразы букву - Ц. Например, Лапа хапала. Ц Но в циклопалиндром можно превратить и палиндром: "А лапа хапала", при наклейке, в данном случае, первой буквы А на последнюю - "а" или, наоборот, последней - на первую.

Или из незавершённой фразы, заканчивающейся многоточием. Например, В кубики букв…

2. Допущения относительно букв:

- буквы Е,И,Ш, как в кроссвордах, можно заменять на Ё, Й, Щ
- буквы Ь, Ъ можно опускать или вставлять по начальному прочтению текста.

Многие палиндромисты советуют не указывать:
- пропущенную (вставляемую) букву
- удвоение,  утроение, учетверение буквы
- замену буквы Ё на О и,- наоборот.

Однако, опыт написания и произношения палиндромов, показал, что пропуск каких-либо букв, вплоть до Ь и Ъ знаков, лучше указывать. Иначе, во-первых, тратится время на поиск, куда вставить соответствующую букву; а, во-вторых, может измениться и сам смысл фразы, относительно задуманного.

  Лично сама указываю пропуск Ь или Ъ знаков - значком ^, который есть на каждой русско-латинской клавиатуре на кнопке (клавише) с цифрой 6, и набирается при переходе с русского языка на английский. Главное, не забыть вернуться на русский!
Например, Алис, ^лава вальсила? Но можно применять и другие значки. Набор их приведён немного ниже.

  Недостающую (вставляемую), а также лишнюю, (изымаемую), букву обычно ограничиваю скобками, двойными кавычками, значками, как  и то место, куда она должна при обратном прочтении вставиться (изъяться).
 Какие скобки (значки) применять? Любые. Дело вкуса. Кому как нравится, но однородные для каждой пары: буква и её пропуск (вставка)
 В этом качестве могут применятся:
- значки - @, ;, ®,  ©, &, §§, ¤, **, ••, ;;,°°, ••, # #, її, ‡ ‡, ††, ‰‰, %%, ::, ±, “ ” 
- кавычки - « », " ",
- апострофы - ' ', ’’
- прочерки - ~ ~, - -, _ _,
- косые - //, \\, \ /, / \
- полукруглые - (),(+), (-),(--), )(,  -)(-,
- прямоугольные и линейно-вертикальные  - [],[+],[-]    ][,  ¬ ¬, Ґ Ґ, ІІ, ||, ¦¦,
- фигурные - {}, }{, ¶¶, ;;
- угловые: ‹, ›, ›‹

Например,
- лун¦о¦ход - вдох¦¦нул;
- нагло//[] - [о]/б/олган
- с{}тем^нело - олень-мет{и}с
- И мять, Сонь, че¦с¦нок кон¦¦еч^нос^тями?

3. Допущения относительно слов в палиндромной фразе (предложении):
- можно применять, как разрозненные по смыслу слова, так и объединённые смыслом или знаками препинания;
Например, - Алак резала зеркала.
- при обратном прочтении текста длинные слова могут свободно разбиваться на более мелкие, объединяться с буквами соседних слов или с соседними словами.
 Этот процесс называется усорбция или связо-разбивка, включающей в себя два процесса:
- процесс сорбции - присоединение, связка. Палиндромисты почему-то вместо сорбции, используют слова: абсорбция или адсорбция. Они лишь являются частным физико-химическим случаем сорбции.
- процесс асорбции (десорбции) - разъединение, разбивка, словолом. Многие маститые палиндромисты и зтот процесс также называют абсорбцией или адсорбцией, что, в данном случае, в корне не соответствует истине, т.е. разъединению.
Например,
Аци: - Лирику - кириллица!
Аден горя^чая. А чья Рогнеда?
Агротаксонометрия, Ир, темонос - каторга!

4. Палиндром, как и афоризм, славен краткостью.

Многие палиндромисты почему-то вместо красивого русского слова краткость, используют латинское - лапидарность. Наверное, чтобы показать свою эрудированность, "исключительность", "запудрить, запутать**" мозги другим, но скорее всего, они являются иностранными, а не российскими, как людьми, так и патриотами. И от могучего русского, их просто тошнит.
Само слово лапидарность (лат. lapid;rius «каменный», «высеченный на камне»), поэтому и означает  краткость, сжатость, выразительность слога, стиля , из-за трудоёмкости вырезания надписей на камне. Наверно, так назвали процесс составления палиндромов и их содержания из-за своих мук по созданию палиндромов. Но мне больше нравится слово: КРАТКОСТЬ. Ведь, "Краткость - сестра таланта!"
Я бы чуть расширила эту фразу: "Краткость - сестра таланта и мать - гениальности".
    А в слове лапидарность - ни талант, ни гениальность не предусмотрены, лишь только каменные краткость и выразительность, что не всегда может быть талантливым или гениальным. Как, например,
Юны баре - рабыню
юны рабы - барыню
сукины сыны-с. Сын - и кус-.
К сожалению не помню авторов этих "перл".
   Да и сам процесс составления палиндромов, значительно отличается от высечения букв на камне с помощью молотка и зубила, при наличии различных словарей, энциклопедий, справочников и Интернета. В подспорье многим, для написания палиндромов приведена часть моей книги "Буковка за буковкой будет палиндром - словник".
   Труд палиндромиста становится,скорее всего, похожим на труд скульптора, отсекающему всё лишнее на камне, для создания шедевра, или - кисти художника - с его гениальными мазками.

5. Совместимость словоформ палиндрома.

   Необходимо стремиться к выразительному, понятному, осмысленному палиндромному выражению, даже, если это простой набор разрозненных слов.
   Этого можно добиться за счет схожести :
- склонения существительных, как в единственном, так и во множественном числе, их падежей и окончаний
-  глагольных, прилагательных и других форм членов предложения
что придаёт более или менее понятливость палиндромному предложению.
    Придерживаясь согласования слов со смыслом, можно писать палиндромические произведения не только в прозе, но в стихах.

Классика:
А роза упала на лапу Азора. (А роза упала не на лапу Азора) - А. Фет

Вот вкраце и всё о правилах и допущениях.

Правда, существуют и другие палиндромы, называемые, по аналогии со стихами - белыми, со своими названиями, правилами и допущениями. Но это уже околопалиндромные формы и совершенно другая тема.

СНОСКИ:

*- Буковка за буковкой будет палиндром - словник http://proza.ru/2010/07/24/907
 - Палиндром - очень просто!   http://proza.ru/2009/12/13/290
 - Палиндром - это сакрально   http://proza.ru/2009/12/14/709
 - Абракадабра и палиндром. Их связь и различие  http://proza.ru/2009/12/19/223
 - Палиндром и палиндромт     http://proza.ru/2009/12/19/391 и другие произведения.

** в переводе с арабского академик - путанник

ПРИМЕЧАНИЕ - СОВЕТ:

Уважаемые читатели и любители палиндромов, чтобы не тратить время на поиски значков, кавычек,апострофов и различных видов скобок, просто скопируйте их для себя из данного текста, куда вам удобнее, чтобы были всегда под рукой. Тогда не придётся думать откуда и что взять для создания палиндрома, палиндромной фразы, огромнейшего произведения. Создание палиндромов - хорошая разминка и тренировка для мозга, что благоприятно скажется на Вашем здоровье.
 
ВПЕРЁД К УСПЕХУ И ОЗДОРОВЛЕНИЮ!

Рисунок Sunilinus_embl.jpg"


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.