Сила веры

               

   Каким мы видим мир, что окружает нас? Многие считают, что мир, окружающий нас, серый, непримечательный, тусклый и пустой. Они смотрят по сторонам, и видят только серую и мрачную пустоту, полную безысходности. Они не верят в то, что в этом мире нас может ожидать что-то хорошее.
   Каждый день люди теряют веру в лучшее, радостное и счастливое. И каждый день – это очередная песчинка в песочных часах, отмечающих полноту нашей души. И каждая песчинка добавляет нам пустоты. Она исчезает и больше не появляется, оставляя нас, наедине со своими мыслями.
   Но временами кажется, что окружающий нас мир – это иллюзия. И то, что мы видим, зависит вовсе не от внешнего мира, а от нас самих. Если человек прост и незатейлив – то мир, окружающий его, будет прост и понятен. А если человек потерял веру в будущее, то и мир вокруг него будет лишен даже тени надежды.
   Окружающая нас жизнь – это только отражение нас самих. А пустота – это лишь отсутствие веры в лучшее. Нужно верить. Неважно во что, просто верить! Вера сама изменит нас. А вместе с нами – и мир, окружающий нас.
   Важно то, что у нас в глубине души. Важно то, во что мы больше верим – в хорошее, или плохое. Вера может всё! И важно помнить, что пути к лучшему редко бывают простыми и лёгкими. Мы все привыкли к тому, что все несут в этот мир только плохое. Найдётся ли кто-то, кто сумеет убедить нас в том, что это не так?
   А может быть не ждать кого-то, а попробовать сделать первый шаг самим?
 


Рецензии
Где грань между понятиями "поверить" и "убедиться"? Что означает "вера" для атеиста? Атеизм это отрицание бога (богов) или отрицание веры? Что такое хорошо и что такое плохо? Каждый решает для себя сам. Но как убедить себя, что будущее, твоё собственное будущее будет хорошим, если каждый новый день приносит беды и несчастья? Как доказать самому себе, что за следующим поворотом - радость, если за всеми предыдущими были лишь удары судьбы? И ты уже неоднократно решал, что просто не туда поворачиваешь, и менял направление своего жизненного пути, не всё оставалось по-прежнему. Если не можешь изменить ситуацию, измени своё отношение к ней... Так мы приходим к вере. Но не в абстрактные добро, любовь, прекрасное, а во вполне конкретные постулаты религии. И тогда становится хорошо и спокойно. Потому что все земные невзгоды - просто испытания на пути к Небу. Недостаточно правильно себя вести. Надо правильно думать. Не допускать сомнения в свою душу. И тебя возьмут в царство вечного счастья. Потому, что заслужил. Там будут все, кто ушёл из земной жизни любимыми тобою. И родные души воссоединятся навсегда...

Так религиозная вера побеждает разум, уставший бороться с превратностями судьбы.
Так человек перестаёт быть безбожником и попадает в церковные сети, из которых ему, может быть, уже и не вырваться.

Возможно, я излишне радикален, но я побаиваюсь слова "вера". Лучше уж остаться в "сумерках сомнений неуёмных", чем незаметно для себя перешагнуть грань между пониманием, доказательностью, убеждением с одной стороны и безосновательной верой во что бы то ни было с другой. Добро, благородство, бескорыстие, самопожертвование есть не потому, что мы в них верим, а потому что понимаем их необходимость. К сожалению, понимать это и жить по совести - разные вещи. К моему стыду, у меня не всегда получается. Пожалуй, на этом всё. И так слишком много себе позволил...

Алексей Ляликов   03.01.2015 00:10     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.