Караси-карасики и щенок. Сказка
Мама с папой приплыли в тихую заводь. Там мама метала икру, а папа охранял и пытался прикрыть её своим телом. Потом прятал своё потомство, чтобы его тут же не проглотила соседка, хищная щука со щурятами. Он быстро и встревоженно плавал, оберегая семью. На него нахлынули воспоминания о том, как они с любимой Карасихой прошлым летом попались на крючок, и как им чудом удалось спастись от неволи. Отец плавал, я помогал ему охранять, а он мне про всё это рассказывал:
- Мы, Караси, тогда выжили даже в мелком, после засушливого лета, пруду. Он в холодную зиму промерз до дна. Казалось, ничто живое не могло в нём сохраниться. Но лед растаял, прогрелась вода, пруд ожил, и у его травянистых берегов начались рыбьи пляски.
Никакая рыба, кроме карасей, не смогла перенести промерзание водоема. А вся наша родня осталась живой в пруду и в болоте, потому что зарылась в ил. Как только зацвёл шиповник, понаехали мужики-рыбаки. У них началась рыбалка. Я был привередлив и осторожен, не велся на всякую ерунду. Но когда увидел жирного червя - не устоял, куснул его за извивающееся тельце. И сразу понял, что попался на крючок, как этот червяк.
Поймали меня в самую жаркую погоду и бросили в тень на траву. Сколько я ни бился, ни пытался прыгнуть в воду - только терял силы. Измучился, пролежав в траве целый день. Но когда рядом плюхнулась моя любимая жена, Карасиха, я огорчился вдвойне:
- Как же дети останутся без нашей защиты?
Она открывала свой большой рот, задыхаясь от слез и горя, а её жабры судорожно раздувались без воды. Мы знали, что можем в тени вытерпеть целые сутки, и стойко переносили все мучения. Когда закончился клев, хозяин бросил нас в ведро с водой и мы сразу оживились. У нас с Карасихой болели губы, порванные крючками, хотя рыбак вынимал их с осторожностью.
Приехав домой, он выпустил нас в небольшое озерко в саду, позвал сыновей и сказал:
- Эти караси будут жить у нас в прудике, а вы будете заботиться.
Мальчики каждый день прибегали покормить нас и разговаривали с нами. Но мы подплывали и только безмолвно открывали рты. Братьям казалось, что мы, Караси, просим помощи. От жалости у них быстро созрело решение. Утром они отправились погулять в садик, выловили нас сачком, опустили в ведёрко и понесли тихонечко, чтобы не увидела бабушка, к большому пруду.
Мы всю дорогу переживали за свою дальнейшую судьбу:
- Кто знает, что придумали эти мальчишки, они все озорники,- говорила мать Карасиха.
Но когда очутились в знакомой и родной воде, обрадовались и поплыли к семье, вильнув братьям на прощание хвостами. Мы рассказали родным обо всем, что с нами приключилось:
- Нас выловил рыбак, а дети ухаживали за нами и спасли от неволи.
- Вы - первые, кто вернулся домой, в родной пруд, вам очень повезло, - ответили родные.
Никто не мог поверить, что мы остались живы. Рассказали нам о тех, кто тоже попался на удочку или в сеть, и никогда уже не увидит свой дом.
... А братишки побежали скорее обратно, пока никто не заметил их отсутствия. Папа увидел вечером, что караси исчезли из прудика, все сразу понял и сказал:
- Раз вы не захотели кормить больших рыб, я вам принесу мальков, за которыми тоже надо ухаживать.
Пошел в магазин, купил большой аквариум, взял тот же сачок и пошел на пруд. Икра, которую наметала Карасиха, уже созрела и превратилась в шустрых мальков. Они очень шумно играли и постоянно ссорились, не слушая папу Карася, который многому хотел их научить, чтобы избежать опасностей. Отец зачерпнул сачком воду в тихой заводи и ему попались два красивых маленьких Карасика. Он принес их в ведерке домой и выпустил в аквариум.
Тут-то мальки-рыбёшки вспомнили, как папа Карась их учил:
- Остерегайтесь сетей, сачков и крючков.
Но они его не послушались и... попались.
- Растите, малявочки, мы вас отпустим к папе с мамой,- приговаривали мальчики, когда их подкармливали.
И Карасики старались больше кушать, чтобы быстрее подрасти. Они подплывали к стеклу, пытались что-то сказать малышам, открывая свои большие рты. Им уже становилось тесно в аквариуме, не хватало кислорода, свободы, они тосковали по родителям, по братьям и сестрам.
Мальчикам опять стало их жалко, им казалось, что рыбки подплывают, как и те
большие караси, жалуясь на свою жизнь. Они посмотрели друг на друга, поняли, что думают одинаково, и старший брат сказал:
- Надо освободить и этих Карасиков.
Когда бабушка ушла в магазин, они быстренько выловили рыбок папиным сачком. Чешую руками не трогали, потому что слышали, что от этого шкурка "горит" и рыбка погибает. Они выпустили пленников в ведерко с водой, взялись за него с двух сторон и быстренько отнесли в пруд. Им показалось, что Карасики с благодарностью махнули им своими хвостиками. Им навстречу приплыли родственники - стайка чернополосых Карасей, которые радовались их возвращению.
А братья бегом вернулись домой.
- Если бы у нас была собака, хотя бы одна на двоих, то мы бы не скучали. Зачем нам безмолвные рыбы? - рассуждали они.
Но папа с мамой говорили:
- Когда лето закончится, нам не нужна собака в городской квартире.
Мальчики страдали. Но все черепахи, рыбки, мышки и всякая другая живность, которую им покупали родители, быстро исчезала из дома. Они всех отпускали, жалея.
Вечером папа увидел пустой аквариум, грустных сыновей, и всё понял. Просто его мальчики очень добрые. Им нужны не рыбки, а маленький щенок, о котором они мечтают давно. И уж его-то... они точно никуда не выпустят. В субботу он приехал с щенком овчарки, тот скулил и жался к отцу. Но когда счастливые мальчики принесли ему сахарную косточку с мясом, стали его ласкать, приговаривая нежные слова, щенок подошел к ним и понял, что это и есть его настоящие хозяева и ему с ними будет хорошо.
У малышей никогда не было такого счастливого лета. Они воспитывали собаку по книге, которую привёз папа из города, и пёс умнел с каждым днем. Родители приехали забирать их осенью, когда стало холодать на улице. Они удивились, что дети так выросли. А щенок превратился в красивую умную овчарку, узнал папу и улегся у его ног. Папа был покорён, он решил не оставлять её у бабушки, а забрать с собой в город. Сердечки мальчиков бились от радости, надеясь, что друг будет с ними навсегда, но они ждали, что скажет мама. От её решения зависело всё.
Мама молчала, но увидев тревогу и ожидание на лицах у детей, подошла и погладила их верного друга. Пёс сидел на коврике, такой большой и красивый. Он протянул ей лапу, как будто понял, что решается его судьба. Дети с благодарностью бросились обнимать родителей. Они поняли, что мама тоже согласна.
Только бабушка вытирала платочком глаза, представляя одинокие вечера без любимых внуков и умного пса.
КАК ЗДОРОВО, КОГДА СБЫВАЮТСЯ МЕЧТЫ!
Рисунок талантливой художницы и сказочницы,
ГАЛИНЫ ПОЛЬНЯК - УКРАИНА.
Свидетельство о публикации №211061900509
Добрая, тёплая и душевная сказка, хорошо написана!
Вот только как теперь таких славных карасей есть - поперёк горла станут!
Почти родными стали - хоть в речку к ним лезь!
Спасибо: с удовольствием прочитал.
И рисунок Галины Польняк понравился:
настоящий праздник красок!
С уважением
Юрий Фукс 27.07.2020 00:21 Заявить о нарушении
Это я ещё училась писать сказки.
Зимой надо продолжить.
Галина - отличная художница!
Приезжалап с Украины в гости,
нарисовала мне много картин,
и книжку оформила.
Спасибо, что не забываете!
Пыжьянова Татьяна 27.07.2020 13:28 Заявить о нарушении