Ледниковый период

ФОТО: Составленная в Западной Европе карта последнего оледенения. Правее пунктирной линии данных у составителей карты нет.
Обозначения: 1 - полярная тундра, 2 - тундра, 3 - тундростепь, 4 - хвойные леса, 5 - смешанные леса, 6 - аридная степь, 7 - полупустыня.
Добавим, что в Поволжье, на Южном Урале и Казахстане, а также почти во всей Сибири оледенения не было. Были леса или степи (южнее). Оттуда и проникли всадники на Балканы, в Италию, Испанию, Юг Турции (хетты) в Египет и Месопотамию. (подробности - в статье).

Статья из "Этнологического Словаря" http://proza.ru/avtor/atonement&book=1#1

ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД   Термин, характеризующий оледенение, т. е. покрытие толщей льда значительных территорий Евразии и Северной Америки. В контексте нашего изложения, интерес представляет послеледниковый период, который называют "голоцен", "четвертичный период", либо "антропоген". Именно в этот период, начавшийся 10-11 тысяч лет тому назад (согласно официальной хронологии) и возникла человеческая цивилизация или "антропоген". Этот термин по-русски означает "рождение человека".

     Действительно, человек, как вид "Homo sapiens" возник в Африке 50 тысяч лет тому назад, но на протяжении 40 тысяч лет никак не изменялся, т. е.  бегал по джунглям и саваннам в набедренных повязках или без них.

     Так что же подтолкнуло человечество к столь внезапному возникновению скотоводства, земледелия, изготовления металлических орудий труда и т. п.?

     Ответ на этот вопрос коренится в самом термине "антропоген". Глядя на приведенную карту оледенения и другие более подробные и точные карта, можно заключить, что безо льда оставались только Испания, Италия, Балканы, Крым, Южное Поволжье и Южный Урал, а также территории современного Казахстана и значительной части Сибири (потому, что "Гольфстрим замерз", как говорится в известном анекдоте).

     В этот период антропогена человечество продолжало осваивать территории, на которых можно было жить. Однако, несмотря на отсутствие льда в Испании, либо в Поволжье, для освоения приходилось применять "новые технологии", потому, что в этих регионах по-прежнему было "не жарко". Кроме того, для выживания на этих территориях потребовался естественный отбор людей определенного типа, способных выдержать эти экстремальные условия. (Это сейчас африканцы с удовольствием живут в московских квартирах, где круглый год царит тропический климат, благодаря центральному отоплению).

     И совсем не последнюю роль для возникновения цивилизации сыграло наличие важных природных ресурсов в осваиваемых регионах. Так, на Южном Урале, до сих пор глыбы самородного железа (пирит, железный колчедан) валяются прямо под ногами. Ни в Италии, ни в Испании такого не было. Кроме того, в поволжских степях водилось уникальное дикое животное - лошадь. Нигде в мире дикие лошади в то время не водились. В этой связи отметим, что по данным современной генетики (анализ гаплотипов) все домашние лошади произошли от ОДНОГО жеребца ( и нескольких кобыл). Проживал этот жеребец именно в указанном районе.

             Для плавки железа необходимо было ОГРОМНОЕ количество древесного угля, изготовленного по специальной технологии (см. ст. "Железо"). Такое было возможно только в зоне густых лесов Южного Урала.

     Добавим, что осетровые рыбы, необходимые для создания многослойных композитных луков в изобилии водились в то время в изобилии лишь в Каспийском море. Для изготовления компактных композитных луков убойной силы был необходим клей из плаватнльного пузыря осетра. (Модуль Юнга (упругости) у этих луков был во много раз выше, чем у других).

     Все это создало условия для создания мобильных отрядов всадников, которые, подковав железом своих лошадей, изобретя железные стремена и уздечку, а также седло с железными пряжками, смогли распространяться во все стороны света, будучи вооруженными композитными луками - смертоносным оружием того времени. Археологические раскопки показывают, что стрелы, выпущенные из таких луков, входили в кость человека на 2 см. А попав в мягкую ткань, они несли неминуемую смерть. (Заметим также, что без железных подков, выехать за предела степи было абсолютно невозможно).

     Теперь становится понятным, что набор рецессивных генов (см. ст.) испанских лошадей, а также степень гетерозиготности (см.ст.) по этим генам приближается к прикаспийским лошадям, но не к лошадям других регионов. Дело в том, что путь из Поволжья в Европу был первое время закрыт ледником. И всадники могли путешествовать лишь через Балканы, Северную Италию (Южнее Альп) и в Испанию - единственные территории в Западной Европе, которые не накрыл ледник. В северной Италии всадники оставили цивилизацию Этрусков. А в Испании - цивилизацию Басков (см. статьи). О южных (не европейских) цивилизациях см. статьи о Древнем Египте, Месопотамии, Индии и Китае.

     При отступлении ледника были освоены и более северные территории Европы, начиная от междуречья Оки и Волги и заканчивая Скандинавией. Правда, для этого потребовались корабли, построенные с помощью железных топоров, иначе в лесной зоне верхом на лошади дорогу найти невозможно. (См. ст. "Викинги", "Варяги", "Великое переселение народов" и др.).

     Антропологический тип жителей Северной Европы отличается от южной. Это объясняется тем, что Северная Европа, в отличие от южной, была заселена пришельцами с Поволжья-Урала "на голом месте", как только отступил ледник.

     Итак, с окончанием ледникового периода и развитием новых технологий, всадники распространились по всему свету (см. ст. "Индоевропейские языки", "Тюрки", "Славяне", "Угры" и др.).

     Ледниковый период, безусловно, способствовал естественному отбору того типа людей, которые могли жить в экстремальных условиях. Их многочисленные гибриды с южанами, а также перенос технологий, способствовали началу цивилизации и в этих регионах (см. ст. "Анклав").

     Освоение центра и севера России, а также всей Европы началось позднее, чем освоение Малой Азии (Чатал-Куюк, хетты и другие культуры на территории современной Турции), Балкан, Италии и Испании, которые были свободны ото льда. Освоение Европы связано было с постепенным таянием ледника, покрывавшего почти всю Западную Европу и западную Россию. Первыми были заселены леса междуречья Оки и Верхней Волги, а затем и вся Северная Европа (см. ст. "Великое переселение народов"). В результате, население Северной Европы до сих пор сохранило антропологические и языковые черты своих предков. (Антропологический тип тюркоязычного населения Поволжья и Урала ничем не отличался от живших тут же племен, давших начало индоевропейским языкам [см. ст.]).

      Несколько меньшее представительство тюркского языка в Европе связано с его аглютивной природой. Действительно, многие тюркские слова и их корни мы видим во многих индоевропейских языках, но вследствии аглютивного характера тюркских языков, многие лингвисты их просто "не замечают". Войдя во многие флективные языки, тюркские корни, потеряв аглютивность, стали восприниматься как части речи флективных языков. Поэтому, славянские, древнескандинавские и угорские начала в индоевропейских языках наиболее заметны лингвистам. 

     Еще раз подчеркнем, что центр распространения общечеловеческой цивилизации - Волжско-Уральский регион, который НЕ БЫЛ ПОКРЫТ ЛЕДНИКОМ. (подробнее см. ст. "Великое переселение народов", "Индоевропейские языки", "Технологический взрыв" и др.).


Рецензии
"Еще раз подчеркнем, что центр распространения общечеловеческой цивилизации - Волжско-Уральский регион, который НЕ БЫЛ ПОКРЫТ ЛЕДНИКОМ."

Но какая причина приостановила в развитии этот регион?
Изменение климата или политический ход "потомков"?

Маришка 22   10.08.2015 23:19     Заявить о нарушении
Андрей, смотрите, как интересно раскрывается слово ЛЕДНИК в кыргызском языке!

Тондургуч - ледник

Тон - скрываться, исчезать
Дургу - бежать в испуге, убегать

Маришка 22   10.08.2015 23:28   Заявить о нарушении
Уважаемая "Маришка 22"!
В спрашиваете: "Но какая причина приостановила в развитии этот регион?"

Все очень просто. Все дело в искаженной хронологии исторических событий. И "этот регион" никогда не останавливался в своем развитии вплоть до 1200-х, 1300-х годов. После 1259 года ("ядерная зима" вследствие извержения вулкана Санторин) за несколько десятилетий вымерла большая часть населения Западной Европы и России. (Теперь это называется словом "чума", хотя слово "pest" на всех языках означает "бедствие". Инфекционная болезнь стала тоже называться этим словом только лишь после открытий микробиологов в 19 веке.

Восстановление населения происходило неравномерно. Вследствие теплого Гольфстрима Западная Европа набрала силу быстрее. Со всеми вытекающими (из Гольфстрима) последствиями... Однако добить Русь им удалось лишь в 1500-ые годы, поставив на русский престол своего человека (Иван "Грозный" №1, всего было четыре "Ивана Грозных"). Этот "Иван" приобрел власть только лишь согласившись выполнить западное условие: женитьбу на "Римской" женщине ("Романовне"), что он и сделал. Началась опричнина ("Собачьи головы" - филиал римского ордена "Domini Canes" (собачьи головы). И пошло и поехало. Иван№2, Иван№3, Иван№4, Смутное время, устроенное сыном "Романовны" - Филаретом. Россия при Романовых потеряла национальный суверенитет, более того в результате 100-летней гражданской войны "от Разина до Пугачева" Россия потеряла более половины мирного населения (по указке западного тринитаризма). Екатерина II вынуждена была ввести ислам, чтобы сменить одного пророка (Не Бога, а Спасителя) на другого, тоже не Бога. Но тринитаризм погубил династию Романовых - уже при Александре II начались теракты, а при Николае II все завершилось сменой одной догмы на другую (тоже западную) - "коммунизм" и тоже с уничтожением 50% населения России за 70 лет диктатуры (Это не считая потерь в Великой Отечественной Войне). По подсчетам демографов, если бы не "ленинизм", нас уже было бы - ОДИН МИЛЛИАРД ЧЕЛОВЕК!

См. справочно о правильной хронологии событий: http://www.proza.ru/2012/09/28/131
http://www.proza.ru/2011/04/08/1898

Андрей Рюрик   11.08.2015 23:34   Заявить о нарушении
PEST - БЕДСТВИЕ
У этого слова практически такие же звуки, что и в русском языке!

 PESTO (итал) - топчу, растираю, давлю

А вот что пишут в этимологических словарях о слове ЧУМА.

"Турецкое – cuma (шишка, круглый, чума).
Греческое – «вал», «прибой», «эпидемия».
Этимология этого слова представляется не совсем ясной в связи с тем, что существуют два взаимоисключающих объяснения. Согласно первому, слово «чума» имеет тюркское происхождение. Второй же вариант является более вероятным и его приверженцы видят первоисточник рассматриваемого слова в греческом слове со значениями «вал», «прибой», «эпидемия».
Родственными являются:
Украинское – чума, джума.
Польское – dzuma."

(Интересно, польское слово DZUMA напоминает русское слово ЗИМА!

Маришка 22   12.08.2015 14:16   Заявить о нарушении
А как насчет "ядерной зимы" 1259 года? И вымирания половины человечества, а так же многих видов животных и растений? В частности мамонтов (в умеренной зоне), а также и оставшихся динозавров (в пустыне Гоби).

Про лингвистику я тоже могу, мало не покажется! А вот про генетику, археологию и другие вопросы Вы можете адекватно отвечать, кроме цитирования языка вашего мужа?

Андрей Рюрик   13.08.2015 18:15   Заявить о нарушении
Андрей, я не генетик и не археолог, поэтому естественно  не могу адекватно отвечать на эти вопросы! 
Вы со мной поделились интересной информацией по поводу того, что Европа пострадала вовсе не от чумы, а от последствий "ядерной зимы".
По-польски ЧУМА - DZUMA, а это слово напоминает уже русское слово ЗИМА.
Такие сравнения, конечно, несколько не логичны, с точки зрения обычного человека. Но тем не менее, а вдруг наше общее человеческое подсознание выводит на тропинки скрытых ответов?
И можно узнать, а причем здесь мой муж?

Маришка 22   13.08.2015 19:31   Заявить о нарушении
Вы пишете: "Но тем не менее, а вдруг наше общее человеческое подсознание выводит на тропинки скрытых ответов?"

Конечно выводит!!! Именно по этому я и пишу Вам положительные рецензии. Но я добавил, что к этому "человеческому подсознанию" неплохо было бы добавить и "объективное знание". Вот только тогда, всё это вместе взятое и даст нам положительные ответы о загадках истории человеческой цивилизации. Разве не так?

А Ваш муж, я думаю, очень хороший человек, насколько я могу судить по его жене.

С уважением к Вашим родственникам (может это и не муж), говорящим на очень древнем агглютинативном языке.

Андрей Рюрик   13.08.2015 23:47   Заявить о нарушении
"Но я добавил, что к этому "человеческому подсознанию" неплохо было бы добавить и "объективное знание". Вот только тогда, всё это вместе взятое и даст нам положительные ответы о загадках истории человеческой цивилизации."

Андрей,  я полностью согласна с Вами!
Мои работы могут только поставить "лишний дополнительный штришок" к основным "объективным знаниям". Или второй вариант, с помощью них можно потянуть тоненькую ниточку  и выйти на "скрытую информацию".

"С уважением к Вашим родственникам (может это и не муж), говорящим на очень древнем агглютинативном языке."

К сожалению, ни я,  ни мои родственники не знаем тюркские языки. Все свои "открытия" я совершила только при помощи словарей!  Хотя понимаю, если бы я знала язык, на стадии свободного общения, то продвинулась бы гораздо дальше (особенно со знаниями грамматики агглютинативных языков)
Просто я живу в Кыргызстане, поэтому и заинтересовалась тюркскими языками.
Кстати, мои родители родом с Урала, да и сейчас опять вернулись на свою Родину (Пермский край), а я вот осталась в Средней Азии!     
И вот заодно хочу спросить!
Согласно официальной истории русские начали заселять Урал только с 16 века! 
Согласно Вашей версии,  с каких времён на Урале живут русские?

Маришка 22   14.08.2015 13:09   Заявить о нарушении
Давайте заменим современное слово "русские" ("речные люди", согласно моей статье "О происхождении слова Россия" http://www.proza.ru/2013/02/15/1974 , опубликованной в центральной газете) на простое словосочетание "первые люди" (не "первобытные дикари"). (Имеются ввиду те люди, которые впервые изобрели цивилизацию), и не важно, на каком языке они говорили ("енисейском" или "торкском" или "марийском" или на наиболее флективном, который и создал "способ мышления"), - главное то, что именно жители Южного Урала зародили ПЕРВУЮ НА ЗЕМЛЕ ЦИВИЛИЗАЦИЮ! (Я Вам уже писал об этом).

И дружба разноязыких племен очень помогла им в этом. В Западной Европе уничтожались все "иноязычные". В Евразии, - как раз все было наоборот! Именно поэтому наши предки и создали первую на земле цивилизацию.

Вы спрашиваете, когда это произошло? Когда они все это создали? Современный анализ ДНК, сделанный на останках древних людей с Южного Урала, Алтая и деревни Мамонтенки (построенной из мамонтовых костей) был проведен крупнейшими учеными Западной Европы и опубликован за последние три года в крупнейших западных научных журналах на английском языке.

Это уже не подвергается никем никакому сомнению. Древнейшая (первая) цивилизация насчитывает более 20-30 тысяч лет!

Могу прислать ссылки на научные журналы на английском языке. Правда, Вы едва ли что-нибудь там поймете, поскольку даже если бы это было и по русски, то там настолько "густая" научная терминология и методология, что простому человеку этого никогда не осилить.

Можете мне поверить. Я все прочел! И все там правильно написано!

С уважением,

Андрей Рюрик   14.08.2015 23:32   Заявить о нарушении
Давайте заменим современное слово "русские" ("речные люди", согласно моей статье "О происхождении слова Россия") на  простое словосочетание "первые люди".

В иврите:
РОШ  - первый, главный, начальный; голова, глава, начало!

Маришка 22   15.08.2015 14:43   Заявить о нарушении
А как Вы думаете, откуда взялось слово РОШ в иврите?

Андрей Рюрик   15.08.2015 16:09   Заявить о нарушении
Трудно сказать, Андрей!
Но я знаю одного автора на Прозе.ру, который достаточно логично и интересно раскрывает русские слова при помощи иврита!
http://www.proza.ru/2013/07/09/649
Вот еще интересный сайт:
http://club2489.narod.ru/glavnoe.html

Само это сочетание звуков в принципе, несет в себе положительный оттенок!

В узбекском:
ROSA - основательно, как следует; здорово, сильно; очень; в высшей степени; вдоволь

В казахском:
РАС - истина, правда

В татарском:
РАС -  верный, правильный, истинный, правдивый, справедливый; точный, вылитый

В английском:
RUSH - 1. тростник, камыш; 2. стремительное движение, напор, бросок
RUSHER - 1. атакующий игрок; 2. предприимчивый, энергичный человек; 3. человек, действующий слишком поспешно, опрометчиво
RISE - восходить, подниматься, возвышаться; воскресать; восход

В немецком:
RASCH -  ловкий, быстрый, скорый, стремительный, проворный
REISEN - путешествовать, ездить

Во французском:
RUSH - устремление, натиск, напор; массовый приезд или выезд; погоня за ...

Можно ли эти смыслы перевести на слово РЕКА! Думаю в половине случаев можно! 
Но какой смысл был  первичен  мне трудно сказать! Вполне возможно рождение этих смыслов шло параллельно! А совпадение их "внутренней сущности"  происходило по неведомым пока мне законам! Вернее я чувствую их, а внятно пока объяснить не могу!

Вот еще интересная версия по поводу происхождения слова РУС!

http://www.litmir.co/br/?b=134039

Маришка 22   15.08.2015 19:28   Заявить о нарушении
Вы пишете: "А совпадение их "внутренней сущности" происходило по неведомым пока мне законам! Вернее я чувствую их, а внятно пока объяснить не могу!"

И не пытайтесь! Прошу Вас убедительно, не зацикливайтесь Вы на "голой" этимологии. Думаю, что любая порядочная женщина не хочет быть "голой".

С уважением,

Андрей Рюрик   15.08.2015 21:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.