Маг и Ученый

Итак, Ученый закопал Мага. Похоронил заживо. А в качестве надгробной плиты положил сверху три тома  физиологии человека. Он упрямый малый, этот Ученый. 
Вот вопрос: мертв ли Маг на самом деле и как он позволил совершить такое с собой?
Маг появился раньше, он был самодостаточен и ничего не боялся, потому что на все знал ответ,  и мог изменить любую ситуацию, на то он и Маг. Он поступал правильно и развивался, поступал не правильно и.. получив негативный опыт все равно развивался. Маг был так занят самопознанием, что не заметил как появился Ученый. 
Пока тот не заявил о себе. Ученый был беспокойным, он многого боялся, потому что многого не знал. И Ученый активно познавал мир, и часто не находя ответа в своей ученой литературе, спрашивал совет у Мага.  Так что поначалу они дружили.Маг занимался оккультизмом, а Ученый наукой и дабы не тревожить мага житейскими  делами, всякими социальными  мелочами.
Потом Ученый подрос, и стал сомневаться в ответах Мага. Потому что он привык все объяснять, и случалось, что его объяснение и объяснение Мага не совпадали. И тут Ученый заподозрил обман. У него появился еще один страх,  что он знает что-то неправильно, что он находится в заблуждении. Он больше не верил Магу.
Магу в принципе было наплевать на Ученого и его поиск, он перестал давать советы и продолжил заниматься своими делами. 
Так они поделили место под солнцем на две половины, Мага и Ученого.
Все пошло своим чередом. Маг верил, философствовал. Ученый ставил опыты, изучал, делал выводы. Изредка, когда что-то необъяснимое врывалось в жизнь Ученого, он приходил к Магу за советом, потом долго кочевряжился, спорил,и уходил в сомнениях.
Знания Ученого росли, все меньше вещей он не мог объяснить, а необъяснимые подвергал сомнению, что они вообще есть.
Настал тот день, когда он перестал нуждаться в Маге.
Магу-то на это было опять-таки наплевать.
Но Ученый-то не таков, он не мог делить место под солнцем с Магом. Ему нужно было все пространство. Он не мог позволить чтобы где-то остался источник иллюзии и заблуждений.
Так что он дождался пока Маг устанет от своих занятий и приляжет отдохнуть. 
И однажды ясным днем свершилось ужасное: Мага не стало. 
А Ученый, бросив последнюю горсть земли и помянув покойного стопкой горькой, зашагал домой, к своим знаниям.
Такие вот пироги.
Прав ли был Ученый, решив что проживет без  Мага? Мертва ли его жертва на самом деле, или Маг узнав об опасности наслал на Ученого колдовские чары, а сам живехонек?
Время покажет. Оно не обманывает, так верит Ученый.
А Маг считал его иллюзией, как и самого Ученого, и землю, и лопату, и три тома физиологии человека.
Если это действительно конец истории, то он несомненно печальный.
И кто знает, может взяв Мага за руку, Ученый мог бы пройти вместе с ним по воде и закрыть его своим непробиваемым щитом неверия от кошмарных фантомов, порою преследовавших чародея.
Кто знает...


Рецензии
Мне кажется, Вы ошибаетесь. Мага похоронил не Учёный, а Поп (предварительно помучив в пыточной и спалив на костре).

На пустом месте , оставшемся после Мага, выросла наука. Учёный навешал Попу добрых тумаков, но до конца не добил, то ли пожалел, то ли сомневается по своей учёной привычке всё подвергать сомнению.

Поп, потирая ушибленные места оправдывается, что дескать, его неправильно поняли. Мир сотворён не за шесть дней, а за шесть периодов неопределённой продолжительности, что Солнце и Луна названы в Библии большими светилами вовсе не из-за размеров, которые весьма невелики, а из-за значимости в жизни человека. Человек сотворён по образу и подобию Божьему не в том смысле, что у Бога тоже была лысина, а в том смысле, что у него была свободная воля, и человек тоже сотворён со свободной волей. И вообще, шутки надо правильно понимать.

Наука теперь в чести. И в неё толпами полезли карьеристы и прохиндеи. Теперь они брезгливо морщат носики при слове "МАГИЯ", и говорят, что этого не может быть потому, что этого не может быть никогда. Это антинаучная постановка вопроса. Оно и понятно, откуда у прохиндеев и карьеристов возьмётся научный подход?

Так наука постепенно превращается в веру. Только вместо барашков, на алтарях теперь режут лягушек. Режут не от необходимости что-то узнать, а просто исполняют научный ритуал, не задумываясь о его смысле.

А если усомнишься в истинности Теории относительности и святости Эйнштейна, объявят еретиком и отлучат от науки.

Михаил Сидорович   17.05.2017 11:25     Заявить о нарушении
Ну вот это совсем давно писалось, наверное пора удалить) конечно химия из алхимии,наука из магии,вечное стремление к познанию. Вы там поаккуратнее насчет Попов, за это нынче сажать стали...(

Василиса Ветрова   17.05.2017 21:02   Заявить о нарушении
Церковь вела борьбу против колдовства. Пытки применялись, аутодефе - исторический факт. От сумы и тюрьмы зарекаться не стану, но сажать вроде не за что.

Приходилось мне бывать в Сан Лео - Официальной тюрьме Ватикана. Экскурсовод повёл нас куда-то. Вдруг мне стало дурно - слабость, тошнота, зевота, глазах темнеет. Думаю, может, съел чего? Оказалось, нет. Просто нас привели в пыточную. Там полно средневековых орудий пыток. Когда мы вышли оттуда, как нормальное самочувствие вернулось ко мне. Я потом проверял - только подойду к пыточной, сразу накатывает дурнота. Отойду - всё в порядке.

Михаил Сидорович   18.05.2017 04:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.